Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Контрольная работа

По дисциплине: Бюджетный учёт и отчётность

На тему: Учет основных средств в бюджетных организациях


Содержание

Введение

1.1 Задачи, классификация и группировка основных средств

1.2 Объект основных средств

1.3 Оценка основных средств

1.4 Учет поступление и перемещение основных средств

1.5 Амортизация основных средств

1.6 Инвентаризация имущества

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств).

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящей Инструкцией. Основные требования к ведению бухгалтерского учета Федеральный закон от 21.11.1996№129-фз ст. 8. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Целью данной контрольной работы является исследование того, как ведётся учёт основных средств в бюджетных организациях, а также различных финансово-хозяйственных операций с основными средствами.


1.1 Задачи, классификация и группировка основных средств

Бюджетные учреждения для выполнения работ наделяются основными средствами. Надлежащая организация учета основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

К основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение в учётных регистрах поступление основных средств, их внешнего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

Для организации учёта основных средств, отвечающего поставленным выше задачам, важное значение имеет:

а) наличие научно-обоснованной классификации основных средств;

б) установление принципов оценки основных средств;

в) установление единицы учёта предметов основных средств.

Применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства предприятий подразделяются на: производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

По видам основные средства предприятий подразделяются на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь; рабочий и продуктовый скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования – на находящиеся в эксплуатации (действующее); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.[1]

Группировка основных средств осуществляется в соответствии с классификацией, установленной Общероссийским классификатором основных фондов:

010101000 "Жилые помещения";

010102000 "Нежилые помещения";

010103000 "Сооружения";

010104000 "Машины и оборудование";

010105000 "Транспортные средства";

010106000 "Производственный и хозяйственный инвентарь";

010107000 "Библиотечный фонд";

010108000 "Драгоценности и ювелирные изделия";

010109000 "Прочие основные средства".

Кроме того, в составе основных средств подлежат бюджетному учету:

ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также самородки драгоценных металлов и драгоценные камни, слитки и бруски золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, находящиеся в составе государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, на счете 010108000 "Драгоценности и ювелирные изделия"; виды специальных (военных) основных средств по соответствующим счетам аналитического учета счета 010100000 "Основные средства"


Информация о работе «Учет основных средств в бюджетных организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33663
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48306
1
0

... , записи в них могут производиться в течение нескольких лет. Аналитический учет основных средств ведется на следующих инвентарных карточках: • учета основных средств в бюджетных учреждениях по форме ОС-6 бюдж.; • учета основных средств в бюджетных учреждениях (для животных, многолетних насаждений и капитальных расходов для улуч­шения земель) по форме ОС-8; • группового учета основных ...

Скачать
99072
0
31

... . III. Практическое применение комплекса «1С:Предприятие 7.5» в сфере автоматизации учета основных средств. 3.1. Предварительная настройка комплекса Прежде чем начинать работу с открытой бухгалтерской программой ее необходимо настроить на специфику учета в конкретной организации, а именно: q настроить список ...

Скачать
129954
9
0

... (восстановительной) стоимости основных средств, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение срока полезного использования объекта амортизируемых основных средств. ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РАН   3.1 Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика Геофизической службы РАН   Геофизическая служба Российской ...

Скачать
7051
0
0

... на конец года означает сумму расходов, превышающих прочие внебюджетные источники финансирования. Таким образом, для учета внебюджетных средств используются система активных и пассивных субсчетов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета. Список литературы Белов А.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. – М.: Финансы и ...

0 комментариев


Наверх