Содержание

Введение…………………………………………….……………………...…….3

1. Сущность основных средств…………………...…………………....……5

1.1 Основные нормативные документы…..……..…………………..……5

1.2 Понятие основных средств…………….……………..………………..7

1.3 Классификация основных средств…………………...……………....10

1.4 Оценка основных средств…………………………..….……………..11

2. Учёт основных средств…………………………………..…..…………...14

2.1 Учёт наличия и движения основных средств…………..…………...14

2.2 Учёт амортизации основных средств…………………..……………25

2.3 Учёт затрат на ремонт (восстановление) основных средств…….....31

2.4Особенности учёта основных средств у арендодателя (лизингодателя)…………………………………………………………..………34

2.5 Инвентаризация и переоценка основных средств…………………..37

2.6 Выбытие основных средств………………………………………….43

3. Налог на имущество………………………………………………………47

Заключение…………………………………………………………………….51

Список используемой литературы……………………….……….………53


Введение

При выборе темы курсовой работы я остановилась на основных средствах по нескольким причинам: во-первых, бухгалтерский учет основных средств очень похож как для банков, так и для страховых компаний и для производственных предприятий. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов.

Цель работы: изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств – важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

На данный момент основные средства рассматриваются более подробно ввиду многочисленных изменений и требуют еще большего внимания в связи с тем, что в последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Была введена в действие 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.


1. Сущность основных средств

1.1 Основные нормативные документы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. — М.: Проспект, 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Мин­фина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н.)

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности организации и Инструкция по его применению. Утвер­ждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РО от 30.03.2001 г. №26н.

6. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 20.07.98 г. № 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 28.03.2000 г. №32н).

7. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восста­новление основных фондов народного хозяйства СССР. Утверж­дены постановлением Совета Министров СССР от 22.04.90 г. № 1072.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финан­совых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

9. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а.

10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).

11. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

12. «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль

предприятий и организаций». Инструкция Министерства РФ по

налогам и сборам от 15.06.2000 г. № 62.

13. Методические рекомендации по применению главы 22 «Акцизы»

(подакцизные товары) части второй Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 18.12.2000 г. № БГ-3-03/440.

14. «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору ли­зинга». Приказ Минфина РФ от 17.02.97 г. № 15.

15. Общероссийский классификатор основных фондов. Утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 г. № 359 ( введен в действие с 1 января 1996 г.).

16. «Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и

переоценке основных фондов». Постановление Правительства

Российской Федерации от 24.06.98 г. № 627.

17. Указания о порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.96 г. Утверждены приказом Минфина РФ от 19.12.95 г. № 130.

18. «О порядке применения нормативных документов по амортизаци­онной политике и переоценке основных фондов в 1998 г.». Пись­мо Госкомстата РФ от 22.09.98 г. № ВГ-1-23/3747.

19. «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в

жилищно-коммунальном хозяйстве». Письмо Минфина РФ от 29.10.93 г. №118.

20. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Мин­фина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

21. Методические рекомендации о порядке формирования показате­лей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина России от 28.06.2000 г. № 60н.


1.2 Понятие основных средств

Основные средства – это внеоборотные активы, отвечающие определённым критериям и обладающие материально-вещественной структурой.

В этом определении присутствуют следующие ключевые понятия: основные средства; внеоборотные активы; определённые критерии; материально-вещественная структура. Разберём их подробнее.

Основные средства – это словосочетание подчёркивает тот факт, что именно это имущество определяет материально-техническую базу и производственный потенциал предприятия. Вместе с тем основные средства – это чисто отечественная характеристика, которая отсутствует в учёте большинства стран. Как правило, зарубежные бухгалтеры используют более конкретные понятия – оборудование, здания и т. д.

Как и нематериальные активы, основные средства представляют собой капитализированные расходы организации, но в отличие от них стоимость основных средств определяется их материальным воплощением.

С юридической точки зрения основными средствами следует признать то, что считается таковым согласно нормативным документам, и то, за что устанавливается материальная ответственность работников организации.

С экономической точки зрения возможны две трактовки.

Согласно первой основные средства рассматриваются как вложенный капитал, и, следовательно, все основные средства должны учитываться по себестоимости и их можно уподобить расходам будущих периодов (динамический баланс).

Согласно второй трактовке основные средства понимаются как ресурс, находящийся в предприятии (статистический баланс).

Внеоборотные активы – это все активы, которые используются более года и не относятся к оборотным.

Критерии выделения основных средств из множества внеоборотных активов установлены ПБУ 6/01 «Учёт основных средств», согласно которому активы принимаются к учёту в качестве основных средств при единовременном соблюдении следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Из этого определения следует, что от других материально-вещественных ценностей основные средства отличаются длительным сроком полезного пользования.

Под словами «полезное пользование» понимается, согласно п.4 ПБУ 6/01, возможность приносить доход. Если объект приносит доход более одного года, он относится к основным средствам, если меньше, то к материалам. Если организация относит объект к основным средствам, то она сама определяет срок полезного использования исходя из следующих факторов:

- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с предполагаемой производительностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- планируемого объёма производства продукции или работ в результате практического применения этого объекта;

- ограничений, вытекающих из нормативно-правовых актов.

Срок полезного использования, исходя из приведённых факторов (за исключением последнего), может быть определён только приблизительно, т.е. граница между основными средствами и оборотными активами размыта и устанавливается, как правило, исходя из интересов организации.

Приведенные критерии основных средств строго соответст­вуют нормативным документам, но на практике их выполнение осложняется тем, что часто весьма сложно решить, будет ли ис­пользоваться тот или иной объект больше или меньше одного года. Но даже если ясно, что объект будет служить больше 12 месяцев, все равно возникает проблема цены. Нетрудно привести примеры имущества со сроком полезного использо­вания больше года (например, канцелярские принадлежности, калькуляторы и пр.), но которые с точки зрения здравого смысла назвать основными трудно. Составители нормативных документов это, конечно, понимают и вводят еще один, в сущ­ности решающий, — стоимостной критерий, который объекты стоимостью не более 10000 руб. за единицу разрешает сразу декапитализировать, т. е. списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство и экс­плуатацию. Это значит, что в учетной политике может быть принят лимит меньше 10 000 руб., что может существенно из­менить финансовые результаты фирмы. В налоговом учете это­го делать нельзя. (Глава 25 НК РФ устанавливает жесткий ли­мит в 10 000 руб.) Отсюда вытекает порядок, согласно которо­му объекты стоимостью выше стоимостного лимита капитализируются, а ниже — рекапитализируются в затраты на производство или же сразу, как было сказано, декапитализиру­ются. При этом каждый капитализируемый объект представля­ет собой единицу учета.

Материально-вещественная структура представлена набо­ром предметов, служащих больше года и выступающих для орга­низации ее инвентарными объектами.

Инвентарным объектом средств является объект, которому присвоен инвентарный номер. Объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. В каче­стве объекта может выступать обособленный комплекс конструк­тивно сочлененных предметов, представляющих собой единое це­лое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Инвентарный номер сохраняется за объектом на весь период его нахождения в организации и не присваивается другим объек­там в течение пяти лет после его выбытия. В бухгалтерии на каж­дый объект или на группу однотипных объектов открывается ин­вентарная карточка, содержащая информацию о наименовании, стоимости и технико-эксплуатационных характеристиках объекта, дате принятия к учету и пр.


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 86353
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх