Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Институт дистанционного образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

по теме «Учет основных средств»

Выполнил:

студент

Принял:

преподаватель

2010


Введение

Глава 1. Теоретические основы основных средств.

1.1 Понятие основных средств и их классификация

1.2 Оценка и переоценка основных средств

1.3 Понятие амортизации основных средств

Глава 2. Анализ учёта основных средств на примере МДОУ №226

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Документальный учёт

2.3 Инвентаризация основных средств

2.4 Синтетический и аналитический учёт основных средств

2.5 Амортизация основных средств

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию учёта основных средств

Список используемых источников

Приложения


Введение

В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского финансового учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Роль учета и контроля за рациональным использованием основных средств в условиях экономической реформы повышается. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01(от 30.03.01, №26н), инструкция по бюджетному учёту, утверждённой приказом Минфина РФ от 30.12.08 №148 н (п. 16, п. 43) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (от 20.07.98 № 33 н). Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными..

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются: ФЗ «О бухгалтерском учете» 21.11.96 г. № 129-ФЗ; письмо Минфина РФ от 27.12.01 №16-00-14/573 "Об учете основных средств"; ПБУ 6/01«Учет основных средств» от 03.03.01 г. № 26н; план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению; методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 28.03.2000 г. №32н; приказ Минфина России от 2.10.2006 г. № 306/120н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений» и другие. Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Была введена в действие 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная курсовая работа рассматривает вопросы, связанные с организацией ведения учета основных средств. В данной работе будут рассмотрены теоретические основы учёта основных средств их классификация и структура, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №226 «Капитошка». По результатам проведённых анализов установить соответствие учётных записей нормативным требованиям учёта основных средств и амортизации. И разработаны рекомендации по совершенствованию учёта основных средств в МДОУ №226.


Глава 1. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

1.1  Понятие основных средств и их классификация

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Имущество может быть отражено в учете, если оно отвечает следующим условиям:

1.   Его предполагается использовать в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд

2.   Организация не должна покупать его для продажи, в противном случае его следует учитывать как товар

3.   Имущество приобретено для того, чтобы с его помощью получать экономическую выгоду.

Своеобразие бухгалтерского учета основных средств состоит в том, что при этом могут использоваться два синтетических счета: 01 «Основные средства» и 10 «Материалы» - в зависимости от введенного стоимостного критерия.

Если стоимость объекта основных средств не превышает 10000 рублей за единицу, то его учитывают в составе материалов, для чего к счету 10 открыт субсчет 09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

Практически любая организация в своей работе использует основные средства, которая составляет важную часть имущества организации. С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа. Существует несколько признаков классификации основных средств в зависимости от которых осуществляется их группировка (см. Таблица №1).

Таблица №1. Классификация основных средств

I.                 В зависимости от прав на объект – определяет счет и субсчет учета
1. На правах собственности 2. На правах оперативного управления 3. Арендованные
В зависимости от степени использования — определяет начисляется ли амортизация
1. Действующие в эксплуатации 2. В запасе (резерве) 3. В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации 4. На консервации
III. По характеру участия в хозяйственной деятельности– определяет источник покрытия амортизации
1. Производственные (по отраслям) 2.Непроизводственные 3. Жилой фонд
IV. По видам – определяет нормы амортизации, состав и порядок уплаты налогов
Здания (кроме жилых) Сооружения Жилье Машины и оборудование Транс-портные средства Производ-ственный и хозяйственный инвентарь Рабочий, продуктивный и племенной скот Многолетние насаждения Земельные участки

Для организации бухгалтерского финансового учета предусмотрена укрупненная классификация основные средства по следующим признакам:

1. В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств

2. По степени использования;

3.В зависимости от характера участия в хозяйственной деятельности;

4.По видам.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств выделяют:

1. Объекты, принадлежащие организации на правах собственности, (в том числе и сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление)

 2. Находящиеся у организации на правах оперативного управления или хозяйственном ведении

 3. Арендованные основные средства, т. е. находящиеся во временном пользовании за определённую плату

 4. Основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование

 5. Основные средства, полученные организацией в доверительное управление

В учётном отношении все числящиеся на балансе организации объекты основных средств, в том числе временно не используемые, сданные в аренду или лизинг[1], учитываются как основные средства в эксплуатации. Данная классификация позволяет определить счета и субсчета, необходимые для учета объектов основных средств.

В зависимости от степени использования различают:

1. Действующие в эксплуатации

2. В запасе (резерве)

3. В ремонте

4. В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации

5. На консервации

Для определения источника начисления амортизации необходима детализация информации в зависимости от характера участия основных средств в процессах хозяйственной деятельности.

В зависимости от характера участия основных средств в процессах хозяйственной деятельности они подразделяются на:

1.         Производственные

2.         Непроизводственные

3.         Жилье

Главным критерием группировки основных средств по этому признаку является вид деятельности данной организации или её подразделения. При этом классификационной единицей выступает вся совокупность основных средств, числящихся на балансе.

В состав производственных основных средств входят объекты, используемые при осуществлении хозяйственной деятельности. В частности, производственные здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование и др.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, предназначенные для обслуживания социально-бытовых и культурных потребностей населения. В частности, здания клубов, дворцов и домов культуры, здания гостиниц, бань, санпропускников и др.

В состав жилья включаются объекты, предназначенные для проживания людей: жилые дома, общежития и пр.

Кроме того учете ОС принято отражать в составе ОС следующее имущество: капитальное вложение на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальное вложение в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и др.)

 


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41389
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх