Министерство образования и науки в Российской Федерации

Филиал Санкт–Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в городе Краснодаре

Экономический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА По курсу: «Бухгалтерский (финансовый) учет»

Тема: “Учет операций с уставным капиталом”

По специальности: 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Выполнила:

Студентка 3 курса

заочной формы обучения

группа 42–Б–БЗ

Научный руководитель:

Минин Ю.А. к.э.н. доцент

_____________________

Город Краснодар

2008 год

Содержание

Введение

1. Учет операций по формированию уставного (складочного) капитала при создании юридического лица, простого товарищества.

2. Увеличение и уменьшение и уставного (складочного) капитала. Собственные акции (доли).

3. Выплат доли участнику при его выходе. Учет сделок по покупке и продаже долей уставного (складочного) капитал.

Вывод

Список использованной литературы


Введение

Общества и товарищества в настоящее время являются самой распространенной формой организации предпринимательской деятельности. Появление обществ и товариществ было связано с необходимостью объединения капиталов для реализации дорогостоящих экономических проектов.

Кроме возможности обособления большого капитала в одном юридическом лице (товариществе), к преимуществам этой формы традиционно относят ограничение предпринимательского риска участников (учредителей) в пределах стоимости принадлежащих им акций (паев, долей), которые, в свою очередь, по общему правилу могут свободно отчуждаться.

Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательской деятельности в другую.

В средневековой латыни слово "capital" означало голову крупного или мелкого домашнего скота, являвшегося в то время измерителем богатства и его важнейшим источником.

Великий экономист прошлого Адам Смит определил капитал как совокупность имущества (актив), накопленного для производственных целей.

Сегодня капитал путают с деньгами, которые представляют собой лишь одну из форм его движения.

Причиной распространенного и неверного представления, что деньги – это и есть капитал, является то, что в наше время величину капитала измеряют в деньгах.

Понятие “уставный капитал” имеет условное значение и предполагает денежное выражение стоимости имущества, которое должно иметь общество при его создании и ниже уровня которого в определенное время не должна снижаться стоимость чистых активов действующего общества.

Операции с уставным (складочным) капиталом играют одну из ведущих ролей в деятельности общества (товарищества). К ним относятся не только выпуск акций и их размещение среди акционеров, оплата долей, паев, но и выкуп и приобретение собственных долей, акций, уменьшение уставного (складочного) капитала, конвертация акций акционерных обществ одного типа в акции другого типа или в облигации и т п.

Принципы бухгалтерского учета операций с уставным капиталом основаны как на общих принципах бухгалтерского учета, в частности на принципе признания активов и обязательств, доходов и расходов, так и на требованиях корпоративного права и законодательства о ценных бумагах. Законодательные ограничения, связанные с выпуском и размещением акций, количеством участников, источников и способов увеличения уставного капитала, требования к способам и срокам оплаты долей, паев оказывают решающее влияние на формирование капитала общества (товарищества), его обязательств перед учредителями (участниками) и соответственно на порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете и отчетности.

Наличие в разных странах существенно различающихся требований, предъявляемых к выпуску и обращению ценных бумаг, а также требований, касающихся ограничений на операции с уставным капиталом, явилось одной из основных причин отсутствия согласованных подходов к учету операций с собственным капиталом на международном уровне. Так, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) не содержат специального стандарта, посвященного вопросам учета и отчетности при операциях с уставным капиталом и собственными акциями. Отдельные вопросы данной тематики рассматриваются в двух интерпретациях, выпущенных Постоянным комитетом по интерпретациям при Комитете по международным стандартам финансовой отчетности – ПКИ 16 "Акционерный капитал – вновь приобретенные собственные долевые инструменты" и ПКИ 17 "Капитал – затраты на сделки с собственными долевыми инструментами".

В российском законодательстве основные требования и ограничения в отношении операций с уставным (складочным) капиталом установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ), Федеральных законах "Об акционерных обществах", “Об обществах с ограниченной ответственность”, Федеральном законе от 22.04.1996 N 39–ФЗ "О рынке ценных бумаг", нормативных актах ФКЦБ России. Согласно ст.ст.90 и 99 ГК РФ уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов при неизменном уставном капитале общества.

Особенности бухгалтерского учета и отчетности данных операций каким–либо специальным актом не установлены, однако отдельные положения содержатся в Плане счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (новая редакция утверждена Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, последние изменения внесены 07.05.2003 г.), и других документах.

В своей работе я описывают особенности бухгалтерского учета процесса формирования уставного (складочного) капитала, его увеличения и уменьшение, порядок отражение в бухгалтерском учете и отчетности выхода участника из общества (товарищества), смены участников.

В тоже время, я намеренно не акцентирую внимание на вопросах бухгалтерского учета долей (паев) у организаций–инвесторов(участников). Учет этих долей (паев) включенных в категорию “Финансовые вложения” является самостоятельным и достаточно емким вопросом, который требует самостоятельного исследования.

Формирования уставного (складочного) капитала при создании общества (товарищества) является наиважнейшим условием деятельности организации, его легитимности, хотя, с точки зрения бухгалтерского учета – не самым сложным процессом. Однако, здесь имеют значение правильное отражение в бухгалтерской документации оплаты (финансово наполнения) уставного (складочного) капитала.

Какими первичными документами должна быть оформлена передача имущества в уставный капитал, порядок оценки имущества, передаваемого в оплату доли (пая), специфика передачи неимущественных прав, в качестве оплаты доли (пая) – вот те вопросы, которые нуждаются в освещении при раскрытии темы формирования уставного капитала.

Различные причины уменьшения или увеличения уставного (складочного) капитала обуславливают различия отражения этих операций в бухгалтерском учете. Бухгалтерские проводки, отражающие уменьшение уставного капитала в связи с выходом участника из общества отличны, от того же уменьшения уставного капитала в связи со снижение стоимости чистых активов. При раскрытии темы изменения размера уставного капитала не возможно обойтись без определения таких экономических категорий как “чистые активы общества”, “добавочный капитал” и “собственные акции (доли)”.

Выход участника (акционера, пайщика) из общества (товарищества), смена участников порождают ряд последствий как гражданско–правового характера, так и экономического. Учет выплаты выходящему участнику его доли, правильное определение её стоимости, порядок отражения в бухгалтерском учете выхода или смены участника рассмотрены в последней части моей работы.



Информация о работе «Учет операций с уставным капиталом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71302
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176685
16
1

... и другими организациями, осуществляющими внешний контроль, постулатов и стандартов внутреннего аудита капитала хозяйствующих субъектов. Проведенный анализ и аудит капитала показал, что существенных нарушений в данной области формирования, использования и учета форм капитала обнаружено не было. Данные финансовой отчетности можно признать достоверными, но имеется одно незначительное нарушение. В ...

Скачать
108426
9
0

... , должны быть оплачены в течение трех месяцев с момента регистрации. Учредители ООО на момент государственной регистрации должны внести не менее 50% своего вклада. 2.3. Оценка и условия вкладов в уставный капитал   Вклады в уставные капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям организации [33, п.3]. Оплата акций, распределяемых среди учредителей акционерного общества при его ...

Скачать
147962
20
3

... это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал. Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия. При этом изучаются показатели, ...

Скачать
57632
7
1

... на корреспондирующих счетах операций по формированию уставного капитала, резервного капитала, отражению итоговой прибыли (убытка), операций по переоценки активов и т.д. Глава 2. Действующая практика учета капитала и резервов на предприятии ТОО «Мартынов LTD»   2.1 Краткая экономическая характеристика ТОО «Мартынов LTD» В качестве объекта исследования было выбрано ТОО «Мартынов LTD», ...

0 комментариев


Наверх