Введение

1.    Понятие нематериальных активов

2.    Учет поступления нематериальных активов

3.    Учет амортизации нематериальных активов

4.    Выбытие нематериальных активов

5.    Инвентаризация нематериальных активов

Заключение

Список использованной литературы


 

ВВЕДЕНИЕ

Роль нематериальных активов в современной экономике трудно переоценить. Для иллюстрации этого тезиса достаточно привести факт, отмеченный Барухом Левом в его известной монографии по нематериальным активам: средний коэффициент «капитализация/балансовая стоимость» для 500 крупнейших компаний США стал постоянно возрастать с начала 1980- х гг., достигнув значения примерно 6,0 в марте 2001 г. Иными словами, из каждых шести долларов рыночной стоимости только один доллар зафиксирован в балансах компаний, а остальные пять представляют нематериальные активы.

Само понятие нематериального актива многогранно: это и бухгалтерское понятие, и экономическое, и юридическое. Разнообразен и состав нематериальных активов: обладание такими активами связано для предприятия, как с наличием конкурентных преимуществ, так и с использованием компонентов интеллектуального капитала. В общем случае все нематериальные активы можно разделить на две категории: идентифицируемые нематериальные активы и гудвилл (деловая репутация).

Первые экономические исследования, в которых анализируются объекты, ныне относимые к нематериальным активам, появились в конце Х I Х века — 30-х годах XX века. Что же касается бухгалтерского понятия НМА, то первым нормативным документом, в котором такие активы стали фигурировать как объект учета, был бюллетень «Амортизация нематериальных активов» Комитета по методам бухгалтерского учета Американского института бухгалтеров, изданный в 1944 году. Позже нематериальные активы стали фигурировать и в международных стандартах финансовой отчетности: сначала в МСФО 9 «Затраты на исследования и разработки», а затем и в МСФО 38 «Нематериальные активы».

В российской практике составления бухгалтерской отчетности нематериальные активы впервые появились в Положении по бухгалтерскому учету и отчетности 1992 года. Эти положения еще не содержали четкого определения понятия «нематериальный актив», ограничиваясь лишь бессистемным перечислением того, что к этой категории может быть отнесено. Сегодня учет нематериальных активов регулируется ПБУ 14/2007.


1. Понятие нематериальных активов

Нематериальные активы наряду с основными средствами являются объектами долгосрочных инвестиций, и их бухгалтерский учет во многом совпадает с учетом основных средств.

Для целей бухгалтерского учета понятие «нематериальные активы» раскрывается через конкретный перечень единовременно выполняемых условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (далее - ПБУ 14/2007).

Согласно п.3 ПБУ 14/2007 в качестве нематериальных активов к бухгалтерскому учету может быть принято имущество, которое единовременно отвечает следующим условиям:

- не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

- может быть идентифицировано (выделено или отделено от другого имущества организации);

- используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- не предназначено для последующей перепродажи;

- способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- снабжено необходимыми документами, подтверждающими существование как самого актива, так и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта нематериальных активов призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации.

ПБУ 14/2007 устанавливает исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть отнесены к нематериальным активам:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

ПБУ 14/2007 не включает в состав нематериальных активов исключительные авторские права на произведения науки, литературы и искусства, а также исключительные права на объекты смежных прав.

В состав нематериальных активов также не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них,

Таким образом, объектами нематериальных активов являются не сами патенты, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, программы ЭВМ и др., а права на них и на их использование.

 


Информация о работе «Учет нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20492
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94601
0
0

... на то, что использование различных видов гражданско-правовых договоров при приобретении объектов авторского права предопределяет не только правовой режим приобретенного объекта, но и его последующий бухгалтерский учет. Нематериальными активами будут считаться лишь права на объекты авторского права, приобретенные по авторским договорам, но не по договорам купли-продажи. Различные договоры являются ...

Скачать
110859
16
0

... она имеет и много схожего с соответствующими зарубежными стандартами и практикой учета. 3. особенности организации нематериальных активов в современных условиях на ОАО «Вымпел» 3.1 Оценка нематериальных активов и раскрытие информации бухгалтерской отчетности 3.1.1 Характеристика предприятия ОАО “Вымпел” г. Омск является акционерным обществом открытого типа. Уставный капитал предприятия разделен на ...

Скачать
59166
0
0

... амортизации нематериальных активов При использовании нематериальных активов их стоимость погашается посредством амортизации. Начисление амортизации нематериальных активов производится в бухгалтерском учете независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Существует 3 способа начисления амортизации нематериальных активов: 1)      линейный способ ...

0 комментариев


Наверх