Содержание 1. Классификация нематериальных активов 2. Критерии признания НМА 3. Оценка нематериальных активов 4. Срок полезной службы НМА 5. Учет выбытия НМА Литература
1. Классификация нематериальных активов

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов.

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

К нематериальным активам относятся:

·           исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

·           исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

·           исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

·           имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

·           деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный (складочный) капитал организации.

Можно выделить следующие виды нематериальных активов:

·           объекты интеллектуальной собственности;

·           отложенные затраты;

·           права пользования природными ресурсами;

·           деловая репутация организации.

Объекты интеллектуальной собственности можно разделить на два вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.92 г. за № 3517-1, Законом РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации” от 23.09.92 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

К объектам, регулируемым патентным правом (объекты промышленной собственности), относятся:

·           изобретение, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо;

·           промышленный образец — художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

·           полезная модель – конструктивное выполнение составных частей;

·           товарный знак и знак обслуживания — обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических и физических лиц;

·           фирменное наименование — индивидуальное название юридического лица.

·            наименование места происхождения товара – название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

·           “Ноу-хау” - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Объекты авторского права могут существовать в форме письменных (рукопись, машинопись, нотная запись), устных (публичное произведение, публичное исполнение), изобразительных (рисунок, эскиз, план, чертеж, кино-теле-видео-фото кадр) произведений.

Если предприятие приобретает нематериальный актив для использования в своей хозяйственной деятельности, им может быть заключен договор о купле-продаже экземпляра авторского произведения. Допускается перепродажа или передача иным способом права собственности на экземпляр программных продуктов после первой продажи. Но владелец данного экземпляра авторского произведения не вправе распространять данный объект без согласия автора. Авторское право не связано с правом собственности на материальный объект, в котором выражено произведение. Для приобретения имущественных прав, возникающих из авторского произведения (права на распространение, получение дохода от распространения) необходимо заключить авторский договор. Авторский договор должен содержать способы использования произведения и срок, на который передается право пользования. Если в договоре на использование прямо не указывается о передаче тех или иных прав, они считаются не переданными. При отсутствии в авторском договоре срока договор считается заключенным на 5 лет.

Права на "ноу-хау" выделяются особо. В гражданском законодательстве это понятие обособлено от понятия интеллектуальной собственности. Под "ноу-хау" (коммерческой тайной) понимается такая информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее прочим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране и конфиденциальности. В отличие от изобретений, информация, составляющая "ноу-хау", не подлежит специальной регистрации, а охраняется путем установления запрета на ее разглашение для лиц, получивших к ней доступ. "Ноу-хау" передается пользователю по договору о передаче "ноу-хау". По договору передается само "ноу-хау", а не право на его использование. Поэтому имущественным моментом договора является описание передаваемого "ноу-хау". Договор не подлежит специальной регистрации.

Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” от 23.09.92 г. за № 3523-1, Законом РФ “О правовой охране топологий интегральных микросхем” от 23.09.92 за № 3526-1, Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 за № 5351-1.

К объектам, регулируемым авторским правом, относятся:

·           программа для ЭВМ — объективная форма совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств;

·           база данных — объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и др.), систематизированных с целью нахождения и обработки этих данных;

·           топология интегральных микросхем — зафиксированная на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

·           Лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Права пользования земельными участками и природными ресурсами определяются комплексом нормативных актов: Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс, Водный кодекс. Права пользования природными ресурсами определяются уникальностью самого объекта пользования и обладают определенной ценностью для владельца этих прав, представляют для него возможность извлечения из них потенциальной прибыли.

В соответствии с законом "о недрах" недрами является часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и на дне водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Участки недр предоставляются только в пользование для различных специальных целей (геологического изучения, добычи полезных ископаемых, строительства, эксплуатации подземных сооружений). Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности любой формы собственности. Для добычи полезных ископаемых недра предоставляются в пользование на срок до 20 лет, для строительства и эксплуатации подземных сооружений - без ограничения срока. Недра предоставляются в пользование по лицензии, которая является документом, удостоверяющим права владельца на пользование участком недр в определенных границах. Пользователь недр, получивший лицензию, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствие с лицензией. Аналогично оформляется право пользования на использование водных объектов и континентального шельфа.

Отложенные затраты – организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Расходы по НИОКР – затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления. Примечание: затраты по НИОКР, выполняемые для других организаций, рассматриваются как коммерческие операции и в состав нематериальных активов не включаются.

Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации. В состав организационных расходов, включаемых в состав нематериальных активов, входят расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вклады участников (учредителей) в уставный капитал.

Расходы организации, связанные с необходимостью переоформления учредительных и иных документов (расширение организации, изменение видов деятельности, представление образцов подписей должностных лиц и др.), изготовление новых штампов, печатей и т.п., включается в состав общехозяйственных расходов организации. Организации, изменяющие организационно-правовую форму, указанные расходы производят за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Деловая репутация организации (цена фирмы) — разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно — финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы. В бухгалтерском учете деловая репутация отражается только при совершении сделок купли-продажи предприятия. При этом деловая репутация может быть положительной или отрицательной.

Положительную деловую репутацию необходимо рассматривать как надбавку, выплачиваемую покупателем в обеспечение будущей потенциальной доходности приобретенного предприятия. Это означает, что средства, затраченные на приобретение деловой репутации, принесут экономическую выгоду в будущем.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием у предприятия стабильных покупателей, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления и т.д.



Информация о работе «Учет нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94601
0
0

... на то, что использование различных видов гражданско-правовых договоров при приобретении объектов авторского права предопределяет не только правовой режим приобретенного объекта, но и его последующий бухгалтерский учет. Нематериальными активами будут считаться лишь права на объекты авторского права, приобретенные по авторским договорам, но не по договорам купли-продажи. Различные договоры являются ...

Скачать
110859
16
0

... она имеет и много схожего с соответствующими зарубежными стандартами и практикой учета. 3. особенности организации нематериальных активов в современных условиях на ОАО «Вымпел» 3.1 Оценка нематериальных активов и раскрытие информации бухгалтерской отчетности 3.1.1 Характеристика предприятия ОАО “Вымпел” г. Омск является акционерным обществом открытого типа. Уставный капитал предприятия разделен на ...

Скачать
59166
0
0

... амортизации нематериальных активов При использовании нематериальных активов их стоимость погашается посредством амортизации. Начисление амортизации нематериальных активов производится в бухгалтерском учете независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Существует 3 способа начисления амортизации нематериальных активов: 1)      линейный способ ...

0 комментариев


Наверх