Введение

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности.

Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями, положениями и другими нормативными документами. В системе учета материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет материальных запасов является жизненно необходимым для предприятия, ведущего свою деятельность.

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей. В агропромышленном комплексе материальные запасы используются в значительных объемах. Это обуславливается невозможностью получить что-то, не затратив ничего. Более того, возможно увеличение объема затрачиваемых материально-производственных запасов, в связи с расширением производства, непредвиденными расходами, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

Все хозяйствующие субъекты должны соблюдать общепринятые стандарты в постановке и ведению бухгалтерского учета. Однако, в зависимости от специфики деятельности, на предприятиях существуют свои особенности бухгалтерского учета.

В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и анализа материально-производственных запасов. На изучаемом предприятии удельный вес материальных затрат в себестоимости товарной продукции составляет примерно 42 процента (на 2007г), что указывает на то, что данная тема не является второстепенной. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы товарно-материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета материально-производственных затрат.

Учетные данные должны содержать информацию для принятия решений по изысканию резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности. Улучшению ресурсосбережения может способствовать упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей большое значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями.

Рациональное использование материальных ресурсов неразрывно связано с ускорением оборачиваемости оборотных средств. Поэтому сейчас уделяется большое внимание недопущению образования излишек и ненужных запасов материалов. Необходим контроль за рациональным и экономным использованием материальных ценностей в производстве, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, применение современных методов учета.

Целью данной дипломной работы является: на основе теоретических положений изучить организацию учета производственных запасов.

Задачами работы являются:

1) Рассмотрение материально-производственных запасов, как объекта учета и контроля, т.е. исследование их:

а) сущности;

б) классификации;

в) оценки;

г) нормативно-правового обеспечения.

2) Изучить действующую практику учета материалов на исследуемом предприятии, т.е. проанализировать:

а) документальное оформление поступления, выбытия, расходования материалов;

б) учет материалов на складе.

3) Разработать предложения и определить направления совершенствования организации учета.

В дипломной работе были использованы: Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», Положения по ведению бухгалтерской отчётности в РФ, другие нормативные документы, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учёта, учётная политика предприятия, рабочий план счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, данные годовой бухгалтерской отчётности предприятия.

В ходе выполнения работы использовались расчётный, монографический и другие методы экономических исследований

Объектом в данной работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) имени Ленина (далее СПК (колхоз) им Ленина).


 


Информация о работе «Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производственном кооперативе»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 120009
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105245
9
0

... методов достижения поставленных задач в основном были отрицательные ответы. Это говорит о наличии низкого уровня системы внутреннего контроля в организации. 3. АУДИТ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 3.1 Планирование аудита 3.1.1 Оформление договорных отношений с руководством СПК «Знамя» Договор на проведение аудиторской проверки является официальным документом, ...

Скачать
242043
0
0

... (компании) с ограниченной ответственностью, сохраняя кооперативную внутреннюю организацию и специфику управления. Далее посмотрим, как регулируется правовое положение производственных кооперативов Федеральными законами, принятие которых было предусмотрено Гражданским кодексом РФ, а также сферу действия каждого из них. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что правовое положение производственных ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
84715
1
0

... ) отчетности аудируемого лица и о выполнении им требований законодательных и нормативных актов при осуществлении финансово – хозяйственной деятельности. Основными задачами аудиторской проверки сельскохозяйственных предприятий являются: - изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной ...

0 комментариев


Наверх