Институт экономических преобразований и управления рынком (ИЭПУР)

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ


Допустить к защите:

Зав. кафедрой

________________ Г.И. Москвитин

«_____» __________________ 2008 г.


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: Учет кассовых операций (на примере ОАО «Зерноградагрохимсервис», Ростовской области)

 

Автор дипломного проекта  

(Ф.И.О)

Специальность _________________________

(номер, наименование)

Группа _______________________________________

(номер, наименование)

Научный руководитель .

(Ф.И.О)

Москва – 2008 г.

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОАО «ЗЕРНОГРАДАГРОХИМСЕРВИС»

1.1. Юридический статус и природно-климатические условия
деятельности предприятия

1.2. Характеристика размера, специализации и эффективности
производства в ОАО «Зерноградагрохимсервис»

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И
ОСОБЕННОСТИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Основы теоретических положений по учету и отчетности о
движении наличных денежных средств

2.2. Нормативно-методические требования и стандарты применяемые в учете кассовых операций

2.3. Бухгалтерская отчетность о движении денежных средств

2.4. Особенности ведения кассовой книги

3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
В ОАО «ЗЕРНОГРАДАГРОХИМСЕРВИС»

3.1. Организация ведения учета денежных средств в кассе предприятия

3.2. Анализ отчета предприятия о движении денежных средств и выявление погрешностей в ее составлении

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОАО «ЗЕРНОГРАДАГРОХИМСЕВИС»

4.1. Компьютеризированная форма учета денежных средств

4.2. Автоматизация анализа потоков наличных денежных средств хозяйства

4.3. Управление наличными денежными средствами предприятия

4.4. Предполагаемая эффективность предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика уже не мыслима без использования денег, которые являются универсальным языком общения между всеми его участниками. Изобретение и начало использования денег, как универсального мерила других товаров стало важнейшей вехой в истории развития экономики и было обосновано объективно сложившимися трудностями обмена на определенном этапе развития человечества.

Первоначально и в течение длительного периода времени в процессах купли-продажи использовались только наличные деньги. По историческим меркам лишь относительно недавно человечество начало очень широко применять безналичные расчеты. В этой связи можно предположить, что более долгий период существования наличных денег должен был уже сформировать достаточно полные и стабильные правила обращения с наличностью.

Однако, как показывает практика, использование предприятий в своей деятельности наличных денег в некоторых случаях все равно приводит к некоторым ошибкам, которые в лучшем случае оборачиваются для организаций штрафами, а в худшем – более строгими административными и уголовными наказаниями, потерей части выручки или прибыли.

В связи с этим можно сказать, что актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов, а к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.

Целью данной дипломной работы являлось изучение теоретических особенностей регулирования наличного денежного обращения и учета кассовых операций на предприятии, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета кассовых операций на примере производственно-экономических особенностей конкретного предприятия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.    Провести анализ структуры управления и производства, хозяйственно-экономической деятельности предприятия, на примере которого будут подробно изучаться особенности кассовых операций.

2.    Изучить теоретические и методические особенности осуществления и регулирования кассовых операций

3.    Охарактеризовать порядок ведения кассовых ордеров, заполнения кассовой книги, книг учета, других бухгалтерских документов, связанных с учетом кассовых операций

4.    Сформировать рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций на примере производственно-экономических особенностей конкретного предприятия.

Предметом исследования дипломной работы являлись особенности осуществления и регулирования кассовых операций, предъявляемые к ним требования и их документальное и бухгалтерское оформление.

Объектом исследования дипломной работы являлся бухгалтерский учёт кассовых операций в ОАО «Зерноградагрохимсервис» Зерноградского района Ростовской области. Анализ состояния рассматриваемого объекта исследования осуществлялся в основном за последние 3 года.

Информационной базой проведенного в данной дипломной работе исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическим и бухгалтерским аспектам управленческой деятельности предприятия. Основными нормативными актами, регулирующими порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации и в связи с этим рассмотренные нами в работе, являются:

-     Федеральный Закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 30.06.2003) «О бухгалтерском учете»

-     Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н

-     Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 (письмо Центрального Банка России от 04.10.1993 N 18).

-     Приказ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. Приказа Минфина РФ от 31.12.2004 № 135н)

-     Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

-     Письмо Центрального Банка России от 16.03.95 N 14-4/95 «О разъяснениях по отдельным вопросам «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» и условий работы с денежной наличностью».

Для всестороннего изучения особенностей оформления кассовых операций было изучено Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление N 88), для документирования кассовых операций которым были введены следующие формы: № КО-1 "Приходный кассовый ордер"; № КО-2 "Расходный кассовый ордер"; № КО-3 "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов"; № КО-4 "Кассовая книга"; № КО-5 "Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств".

В процессе работы применялись методы системного анализа, сравнения, балансовый, монографический и другие. В качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов и первичного учета обследованного хозяйства за последние годы.


Информация о работе «Учет кассовых операций (на примере ОАО "Зерноградагрохимсервис" Ростовской области)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147512
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх