Содержание

 

Введение

1.         Теоретические основы учета материалов

·   Материалы, их классификация

·   Методы оценки материалов направленных в производство

2.         Учет использования материалов в производстве в ООО «Стереотип»

·   Характеристика ООО «Стереотип»

·   Документальное оформление операций по движению материалов

·   Синтетический и аналитический учет материалов производстве

3.         Совершенствование учета материалов в ООО «Стереотип»

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». В этих условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы, и повышаются требования к их подготовке.

Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуаций и предугадывать тенденции их развития.

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность предприятий и организаций.

Целью этой курсовой работы является: как можно шире изучить учет материалов в производстве в ООО «Стереотип».

Цель курсовой работы определила следующие задачи, которые необходимо было решить в процессе написания мною курсовой работы:

·          раскрыть сущность учета материалов в производстве;

·          рассмотреть документальное оформление учета материалов в производстве в ООО «Стереотип»;

·          изучить синтетический и аналитический учет по счетам 10 и 20;

·          предложить мероприятия по совершенствованию учета.


1 Теоретические основы учета материалов

 

1.1 Материалы, их классификация

Одним из необходимых элементов производственного процесса любого промышленного предприятия выступают предметы, труда, представляющие собой готовые природ­ные или предварительно обработанные материальные ре­сурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, за­пасные части и др. В процессе производства на них воздей­ствует человек с помощью средств труда для создания про­дукта потребления.

В отличие от основных средств материальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и перено­сят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их прихо­дится возобновлять.

На производственных предприятиях материальные ре­сурсы в себестоимости выпускаемых изделий занимают зна­чительный удельный вес. Поэтому их учет, хранение и ра­циональное использование в процессе производства имеет важное значение в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами учета материальных ресурсов яв­ляются:

·          правильное и своевременное документальное офор­мление всех операций по движению материальных ресур­сов;

·          контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

·          контроль за соблюдением установленных норм рас­хода материальных ресурсов в процессе производства;

·          своевременное выявление излишков материальных ресурсов, подлежащих реализации другим предприятиям, и др.

Необходимыми условиями действенного контроля за сохранностью и рациональным использованием материаль­ных ресурсов на предприятии являются:

·          правильная организация материально-технического снабжения;

·          хорошее состояние складского и весоизмерительно­го хозяйства;

·          использование прогрессивных норм расхода матери­альных ресурсов;

·          набор лиц, материально ответственных за прием, сохранность и отпуск материальных ресурсов.

Для правильной организации учета материальных ре­сурсов важное значение имеет их научнообоснованная клас­сификация, оценка и выбор единицы учета.

На производственных пред­приятиях применяется множество разнообразных матери­альных ресурсов. Одни полностью потребляются в произ­водственном процессе (сырье и основные материалы, по­луфабрикаты, комплектующие изделия и т. п.), другие из­меняют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части). В зависимости от функциональ­ной роли и назначения в процессе производства их подраз­деляют на группы: сырье и материалы; покупные полу­фабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и де­тали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяй­ственные принадлежности.

В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета для каждой из указанных групп на счете 10 "Материалы" предназначен отдельный субсчет.

Группа "Сырье и материалы" дополнительно подраз­деляется на подгруппы: "Сырье и основные материалы" и "Вспомогательные материалы".

Сырье и основные материалы составляют веществен­ную основу вырабатываемой продукции. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, плоды, ягоды, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и др.). Основными материалами считают продукцию обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и др.).

Вспомогательные материалы вещественно не входят в состав вырабатываемой продукции, а используются для работы технологического оборудования (смазочные и об­тирочные материалы), для хозяйственных нужд и теку­щего ремонта (гвозди, краски и др.), для канцелярских нужд (бумага, бланки документов и регистров, ручки, ка­рандаши и др.), для медицинского обслуживания (медика­менты, бинты).

Следует иметь в виду, что деление материалов на ос­новные и вспомогательные возможно только на конкрет­ном предприятии. Это связано с тем, что один и тот же материал на одном предприятии может быть отнесен в состав основных материалов, а на другом — вспомогатель­ных. Например, топливо на электростанции для технологи­ческих целей — основной материал, а на производственном предприятии для отопления помещений — вспомогатель­ный; крахмал в кондитерском производстве входит в состав основных материалов, а в текстильном — вспомогательных.

Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали представляют собой предметы тру­да, изготовленные другим предприятием и предназначен­ные для дальнейшей обработки на данном предприятии. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют их материальную основу.

Возвратные отходы производства — остатки сырья и материа­лов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продук­цию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

 По своей функциональной роли в процессе производства они являются основными материалами (различные начинки в кондитерском производстве, солод в пивоварении, пряжа в текстильном производстве, моторы в машиностроении). Не­обходимость выделения их в отдельную учетную группу обуславливается увеличением их удельного веса на круп­ных предприятиях в связи с развитием специализации и кооперирования производства.

Предприятия могут иметь и полуфабрикаты собствен­ного производства, которые учитываются либо на специ­альном счете 21 "Полуфабрикаты собственного производ­ства", либо в составе незавершенного производства.

Топливо по своей функциональной роли и назначению в процессе производства представляет собой один из видов вспомогательных материалов. В связи со значительным удельным весом его в общей массе вспомогательных мате­риалов и большого народнохозяйственного значения оно выделяется в отдельную учетную группу.

Топливо делят на три группы: технологическое топ­ливо, используемое для изготовления продукции, напри­мер, для хлебопекарных печей; энергетическое топливо, используемое для выработки пара в паросиловом хозяй­стве и электроэнергии на призаводских подстанциях; хо­зяйственное, используемое для отопления помещений.

Тара и тарные материалы используются для упаковки, перевозки и хранения материалов, полуфабрикатов и гото­вых изделий.

Условиями поставки товаров могут предусматриваться определенные виды тары, подлежащие обязательному возврату поставщикам или сдаче тарособирающим и тароремонтным предприятиям. К возвратной таре относится в основном тара многократного использования. В отдельных случаях, с целью обеспечения своевременности возврата тары, поставщиком с покупателя взимается залог, кото­рый засчитывается ему после сдачи тары при проведении окончательного расчета. Такая тара называется залоговой зависимости от стоимости и сроков службы тара учи­тывается либо в составе основных средств, либо в составе производственных запасов.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности — это часть ма­териальных запасов организации, используемая в ка­честве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного опе­рационного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инст­рументы и др.).

Запасные части приобретают и используют для ремон­та и замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т. п.

На производственных предприятиях в особую группу выделяются прочие материалы, в состав которых входят: отходы производства (обрезки, стружка, лоскут и др.); материальные ценности, полученные от ликвидации основ­ных средств, которые не могут быть использованы как ма­териалы, топливо или запасные части на данном предпри­ятии (металлолом, утильсырье); изношенные шины и утиль­ная резина и т. п.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также состав­ления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сы­рья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности.

На отельном субсчете счета 10 "Материалы" учитыва­ются материалы, переданные в переработку на сторону. Сто­имость таких материалов позже включается в себестоимость изделий, получаемых от переработки.

Строительные материалы используются предприятия­ми-застройщиками непосредственно в процессе производ­ства строительных и монтажных работ.

На производственных предприятиях также на отдель­ном субсчете учитываются инвентарь и хозяйственные при­надлежности, т. е. средства труда, которые включаются в состав средств в обороте.

На производственных предприятиях, кроме того, мо­гут учитываться не принадлежащие им материалы. Учет таких материалов ведется на забалансовых счетах: 002 "То­варно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"; 003 "Материалы, принятые в переработку".

Приведенные выше группировки еще недостаточны для всестороннего контроля за состоянием и движением мате­риалов. Их учет и контроль должны вестись не только по группам, подгруппам, но и по каждому наименованию, виду, размеру, сорту и т. д. Поэтому общая классификация материалов детализируется в номенклатуре-ценнике.

Номенклатура-ценник — это систематизированный пе­речень материалов, применяемых на предприятии. Обычно в нем указываются номенклатурный номер материала, наи­менование, сорт, размер и другие признаки, а также еди­ница измерения и учетная цена. Номенклатура-ценник используется в качестве справочника почти всеми отделами предприятия (отделом материально-технического снабже­ния и др.). В номенклатуре-ценнике ука­зывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов. При использовании в учете ЭВМ содержание номенклатуры-цен­ника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые дру­гие постоянные признаки. Кодирование номенклатуры-ценника обычно осуществляют по сме­шанной порядково-серийной системе, используя семи-восьмизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, третий опреде­ляет субсчет, один или два следующих знака означают группу материа­лов, остальные — различные признаки, характеристики материала. Информация, содержащаяся в номенклатурах-ценниках, относится к условно-постоянной. Она записывается на машинные носители и мно­гократно используется для получения необходимых выходных данных.

Аналитический учет материалов организуется в точном соответствии с построением номенклатурного справочника, а закрепленный номенклатурный номер в обязательном по­рядке проставляется на всех документах, связанных с офор­млением поступления и отпуска соответствующих матери­алов.

 


Информация о работе «Учет использования материалов в производстве в ООО "Стереотип"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58260
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100057
18
4

... и налоговым платежам. Недостаток собственных оборотных средств необходимо пополнять заемными средствами коммерческого банка. Глава 3. Анализ материально-технического обеспечения производства   3.1 Анализ обеспеченности ООО ПКФ "Альянс" материальными ресурсами В условиях функционирования рыночных отношений предприятия изучают конъюнктуру рынка, возможности партнеров, движение цен и на их ...

Скачать
52195
6
0

... , которая является объектом налогообложения на недвижимость или на имущество. Для ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» мероприятия экстенсивного направления повышения эффективности использования основных средств связаны с привлечением дополнительных производственных ресурсов. К ним относят: -техническое перевооружение и реконструкцию производства, позволяющие сократить трудоемкость продукции; ...

Скачать
129490
36
4

... рентабельности прибыли до налогооблажения с 7,02 до 8,42. Так же, коэфицент рентабельность произведенной продукции увеличился с 9,75 до 11,0. 3. Исследования влияние системы учета затрат и формирования себестоимости на конечные результаты деятельности ООО «Пластик» 3.1 Программа и методика работы В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем ...

Скачать
136170
78
8

... ООО «Лина» представляет верхняя одежда. Потенциал ООО «Лина» достаточно высокий благодаря хорошему коллективу и умелому руководству предприятия. 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "ЛИНА" 2.1. Анализ динамики экономических показателей ООО «Лина» Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить хозяйственную деятельность предприятия, но и также и в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх