Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

ФИНАНСОВО–ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Учет и способы начисления амортизации основных средств

Выполнил студент: Добратенко ЕленаВладимировна

Курс обучения / год обучения / срок обучения: 3 / 3 / 6

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 Проживающий по адресу: 660003, г. Красноярск,

ул. Кутузова, 40 – 107

Подпись студента:

Дата сдачи (отправки) на проверку:

Курск, 2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………………………………...……………..5

1.1. Понятие и сущность амортизации……………………………………5

1.2. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете……...…….6

1.3. Амортизация основных средств в налоговом учете………………...8

2. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ………………………………………………………………………..…..10

2.1. Линейный способ………………………………………….…………10

2.2. Способ уменьшаемого остатка…………………………………..….11

2.3. По сумме чисел лет срока полезного использования……………...13

2.4. Пропорционально объему продукции (работ)…………………...…15

3. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ……………………………….…………..17

3.1. Линейный способ………………………………………….…………17

3.2. Нелинейный способ………………………………….………………18

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………………………………………...………………21

4.1. Определение срока полезного использования основных средств приобретенных до 01.01.2002 г…………………………………………………23

4.2. Определение срока полезного использования основных средств приобретенных после 01.01.2002 г……………………………………………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..……………………….……27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………30


ВВЕДЕНИЕ

До 1 января 1998 года действовали старые правила начисления амортизации, согласно которым нормы амортизации бухгалтеры находили в книге «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденных постановлением Совета Министров СССР 22.10.1990 года № 1072. С 1 января 1998 года вступили в действие новые правила начисления амортизации.

Большое количество документации, определяющей правила начисления амортизации, существенно осложняет работу, если не всех, то, по крайней мере, начинающих бухгалтеров и предпринимателей, организовывающих собственный бизнес.

Существует четыре способа начисления амортизации в бухгалтерском учете и два способа – для целей налогообложения прибыли. Решить какой из них закрепить в учетной политике организации и использовать в работе – не простая задача. Для этого нужно знать: в чем заключается каждый способ, чем один способ отличается от другого, какое значение каждый способ имеет в финансовых результатах деятельности организации и как он влияет на формирование налогооблагаемой базы.

Определенные трудности возникают и при определении срока полезного использования основных средств, приобретенных до 1 января 2002 года. Этот вопрос не получил широкого освещения в научной литературе, а учебники для техникумов и ВУЗов, в большинстве своем, вообще не содержат такой информации.

Принимая все вышеизложенное во внимание, сформулируем цели данной курсовой работы.

1. Проанализировать и обобщить информацию, содержащуюся в законодательных актах, положениях, инструктивных материалах, нормативных документах и других источниках по вопросу учета и способов начисления амортизации основных средств в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли.

2. Рассмотреть все способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете с использованием практических примеров их применения. Дать оценку влияния каждого способа на формирование финансовых результатов в бухгалтерском и налоговом учете.

3. Подробно разобрать вопрос определения срока полезного использования основных средств, приобретенных до 01.01.2002 года и после этой даты.

Результатом исследования темы «Учет и способы начисления амортизации основных средств» должны стать выводы об особенностях и преимуществах того или иного метода начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, и ответ на вопрос: как определяется срок полезного использования основных средств, приобретенных до и после 1 января 2002 года.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Понятие и сущность амортизации.

Покупая основное средство, организация тратит деньги на его приобретение. После этого начинает его использовать: выпускать продукцию или оказывать услуги, зарабатывая при этом прибыль. Получается, что основное средство – главный источник прибыли предприятия.

Часть стоимости основного средства ежемесячно включается в стоимость произведенной продукции. Это происходит до тех пор, пока вся стоимость основного средства не вернется на предприятие в виде денег, полученных от продажи продукции. Такой процесс возмещения затрат на приобретение основного средства, который продолжается на протяжении нескольких лет, в бухучете принято называть амортизацией, а суммы, которые ежемесячно возмещаются, принято называть амортизационными отчислениями.

При отражении операции начисления амортизации основные средства будут переносить свою стоимость (в бухучете) на 20-й счет по проводке: Кт 02 – Дт 20 или Кт 01 – Дт 20.

Во всех случаях первичным документом будет являться расчет бухгалтерии, составленный в произвольной форме.


Информация о работе «Учет и способы начисления амортизации основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36484
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40207
4
4

... ) у казахстанских компаний, ведущих бухгалтерский учет по национальным правилам учета, появилась возможность применять в бухгалтерском учете следующие методы начисления амортизации основных средств: ­  метода равномерного (прямолинейного) списания стоимости; ­  списания стоимости пропорционально объему выполненных работ (производственный метод); ­  метода уменьшающегося остатка; ­  списания ...

Скачать
44328
5
0

... При покупке предприятия на аукционе у предприятия-покупателя может возникнуть право отнесения в состав нематериальных активов сумм превышения покупной цены над оценочной стоимостью имущества.   ГЛАВА II. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЧИСЛЕНИЮ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 2.1. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятия ...

Скачать
47607
0
0

... К основным средствам предприятия МП ПЖРЭТ Заводского района относятся: машины (УАЗ, Газ, ИЖ, ЗИЛ, Волга и т. д.), транспортные средства (трактор, прицепы и т.д.) и оборудование. 3. Учет амортизации основных средств на МП ПЖРЭТ Заводского района г. Кемерово 3.1. Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета Существует четыре способа начисления амортизации основных средств: • линейный; • ...

Скачать
47027
8
0

... на единицу каждого вида продукции данного вида группы суммы амортизации по производственному оборудованию должны быть одинаковыми[15]. Таким образом, положительными качествами метода начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) является предоставляемые им возможности увязать степень эксплуатации ОС с процессом перенесения их стоимости на продукцию и включить ...

0 комментариев


Наверх