ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: «Учет и отражение в отчетности расчетов с персоналом по оплате труда»

Вариант № 2

Выполнила:

Студентка ФЗО 4 курса

Специальности 080105.65

«Финансы и кредит»

Группа ФК 07-12

Шифр № 07-03077у

Заруба А.Г.

Проверил(а):

Ёлгина Е.А.

Красноярск 2009


Содержание

Введение

1.  Основные нормативные документы

2.  Виды, формы и системы оплаты труда

3.  Порядок начисления оплаты труда

4. Синтетический учет расчетов по оплате труда

5. Организация учета удержаний из заработной платы

6. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

7. Учет и отражение в отчетности расчетов по оплате труда на ООО «Мечта»

Заключение

Библиографический список


Введение

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально – психологический климат в обществе.

Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность. Ведь для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления, выплатой, правильностью в составлении отчетности, законностью удержаний и т. д.), являются одними из актуальных как для работника так и для работодателя.

Учет труда и заработной платы занимают одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

В настоящее время предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящими перед данным предприятием.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими, своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределению по направлениям затрат; контроль за правильностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате; контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда) и выплатой премий и т.д.

Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

В результате вышеизложенного для написания данной курсовой работы выбрана тема «Учет и отражение в отчетности расчетов с персоналом по оплате труда».

Целью курсовой работы является исследование бухгалтерского учета оплаты труда, а также процесса формирования и использования фонда заработной платы на примере организации ООО «Мечта», которое осуществляет торговую деятельность, связанную с покупкой и продажей товаров в розницу. В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются: - рассмотреть основные нормативные документы, регулирующие оплату труда; - изучить формы и системы оплаты труда; - рассмотреть особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, начисления и удержания заработной платы работников на конкретной организации предприятии;

- научиться правильно отражать в отчетности расчеты по оплате труда;

- приобрести практические навыки в составлении бухгалтерской отчетности;

- получить навыки работы с нормативными документами и периодической литературой, а так же умению собирать, анализировать и обобщать полученную информацию.


1.    Основные нормативные документы

2.  «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.

3.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. –М.: Проспект, 1998.

4.  Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 30.12.01 г. № 197-ФЗ.

5.  Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).

6.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

7.  План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

8.  Временная инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятиям, учреждениям и организациям. Утверждена Министерством юстиции Российский Федерации 10.09.1993 г. № 339.

9.  Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 г. № 71а.

10.      Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» - ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н.

11.      «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213.

12.      «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1.

13.      Порядок заполнения сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения. Утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 04.08.2003 г. № 72.

Основными задачами учета труда и его оплаты являются точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых ими работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее; учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ, контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.


Информация о работе «Учет и отражение в отчетности расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66878
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
83837
5
0

... » по истечении срока исковой давности; ü   применяются ли ПК для расчетов по депонированной заработной плате.   2. 4. Программа аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда Начальным этапом проведения аудита является планирование аудиторской проверки. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы своевременно и качественно провести аудит бухгалтерской (финансовой) ...

Скачать
83356
15
0

... службы внутреннего аудита позволит в некоторых случаях избежать необходимости проведения инициативных внешних аудиторских проверок с вытекающей отсюда экономией средств на оплату услуг привлеченных аудиторов. 3.  Аудит расчетов с персоналом по оплате труда   3.1.  Цели, задачи и объекты аудита Аудит представляет собой осуществляемую на основе договора проверку состояния бухгалтерского ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

0 комментариев


Наверх