ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

«Учет и аудит расчетов по оплате труда в бюджетных организациях»

Нижний Новгород 2010 г.


Аннотация

Дипломная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи дипломной работы.

В главе 1 описываются формы, виды и системы оплаты труда, применяемые в бюджетных организациях. Порядок начисления заработной платы и учет удержаний из заработной платы, а также планирование оплаты труда в бюджетных организациях.

В главе 2 на примере МОС(К) ведется планирование ФОТ, учет расчетов по оплате труда, а также учет начислений заработной платы и удержаний из заработной платы.

В главе 3 проводится аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда на примере МОС(К) Поповской школе-интернате.

В заключении делаются определенные выводы и даются предложения по усовершенствованию проблем.

В дипломной работе приведен список используемой литературы, содержащий перечень нормативных актов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, учебных и периодических изданий.


Введение

 

Заработная плата это форма материального вознаграждения за результаты труда с учетом законов стоимости, спроса и предложения. Поскольку зарплата – основной источник доходов рабочих и служащих, она выступает главным средством возобновления их способности к труду.

Зарплата – один из важнейших экономических рычагов, включенных в хозяйственный механизм и регулирующих развитие рыночной экономики. Отсюда вытекает необходимость постоянного роста и совершенствования заработной платы.

Заработная плата представляет собой достаточно интересный и ответственный этап, т.к. это – сфера повышенного внимания со стороны ПФ и других фондов, а также ГНИ в части отнесения на себестоимость и уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Оплата труда является вторым по значимости элементом затрат в себестоимости продукции.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Рыночная экономика предлагает наличие рабочей силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него есть спрос, и оттоком с тех мест, где ощущается избыточное предложение.

Комплекс всех этих факторов и формирует конкретную оплату труда.

Специфика расчетов с персоналом труда предприятия по всем видам начислений и удержаний заключается, прежде всего, в следующем:

-            на расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.

-            В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом нормативных актов, регулирующих выполнение операций по бухучету.

-            Важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные, учетные документы должны быть составлены по установленной форме, и содержать все необходимые реквизиты.

Все вышеизложенное говорит об актуальности и злободневности избранной темы дипломной работы.


1. Система организации оплаты труда в бюджетных учреждениях

1.1       Виды, формы и системы оплаты труда, применяемые в бюджетных организациях

 

Виды оплаты труда. Оплата труда бывает основная и дополнительная.

К основной заработной плате относится оплата, начисленная за проработанное время, оплата по тарифной ставке и окладам, сдельным расценкам, оплата брака и простоев не по вине рабочих, доплаты за работу в ночное время, премии из фонда оплаты, аккордных работ, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий труда, за работу в ночное время, за праздничные дни, сверхурочные часы и т.п.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, за время выполнения государственных обязанностей, выходного пособия при увольнении и т.п.

Расходы на оплату труда подразделяют на 2 группы:

1.         относимые на издержки производства и обращения – себестоимость продукции, т.е. составляющие фонд заработной платы;

2.         осуществляемые за счет других источников: нераспределенной прибыли, целевых поступлений и др.

В состав расходов на оплату труда включаются все расходы предприятия на оплату

труда, независимо от источника финансирования и выплат, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время, в течении которого за ним сохраняется зарплата, а так же стимулирующие и компенсирующие выплаты, включая в связи с повышением цен и инфляций.

Формы и системы оплаты труда.

Наибольшее распространение на предприятиях различных форм собственности получили две формы собственности: сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ;

Повременная – оплата за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой. И сдельную, и повременную оплаты труда можно представить системами:

В бюджетных организациях применяется повременная оплата труда. Оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.


Информация о работе «Учет и аудит расчетов по оплате труда в бюджетных организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 189685
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
45084
10
0

... риска, воспользуемся опытом зарубежных специалистов и примем ее на уровне 3%. Необходимо отметить, что материальность в данном случае будет количественной, так как ее можно подсчитать. 2. Аудит расчетов по оплате труда   2.1 Задачи, источники аудита, нормативная база Задача аудита оплаты труда – проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из ...

Скачать
63779
0
0

... взносов администрации должны совпадать с данными Пенсионного фонда. Таким образом, на примере конкретного бюджетного учреждения был рассмотрен порядок ведения расчетов по оплате труда. Бухгалтерский учет неразрывно связан с такими дисциплинами как анализ и аудит, поэтому далее будут изучен порядок анализа трудовых показателей и аудиторской проверки расчетов по заработной плате. 1.5 Методика и ...

Скачать
66220
0
1

... понятия и определения, связанные с заработной платой. Четко сформулированы цели и задачи аудита оплаты труда. В практической главе рассмотрен аудит оплаты труда на примере конкретного предприятия – ООО «Стандарт». В ней выявлены все нарушения по ведению расчетов по оплате труда. В целом по практической главе можно сделать вывод, что бухгалтерский учет в ООО «Стандарт» ведется своевременно, все ...

0 комментариев


Наверх