Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кольский филиал Петрозаводского государственного университета

Факультет Экономический

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Отделение заочное Группа СБ/1/04

 

Дипломная работа

Учет и аудит расчетных операций

 

Студент- дипломник Мозговая Ю.И.

Научный руководитель Ермолаева Т.Е.

Апатиты

2007


Содержание

Введение

1.   Теоретические основы учета расчетных операций

1.1 Общие положения о расчетах. Основные формы расчетов

1.2 Понятие, порядок возникновения, сроки исковой давности и погашения дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Порядок организации и ведения синтетического и аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами

2.   Теоретические основы аудита расчетных операций

2.1 Цель, задачи, значение и источники информации аудита расчетных операций

2.2 Направления и этапы аудиторской проверки внешних расчетных операций

2.3 Направления и этапы аудиторской проверки внутренних расчетных операций

3.   Состояние учета и аудиторская проверка расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск

3.1       Общие сведения о предприятии

3.2 Бухгалтерский учет расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск

3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Учет расчетов со смежными организациями, в которых каждое конкретное предприятие может выступать поочередно в качестве поставщика, подрядчика, покупателя, заказчика, дебитора и кредитора составляет существенную часть бухгалтерской деятельности.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возникновение разнообразных расчетных операций. Основанием возникновения расчетных отношений являются действия плательщика, направленные на совершение платежа получателю.

Расчеты могут осуществляться наличными деньгами и в безналичном порядке с использованием основных способов, определенных Гражданским Кодексом РФ.

Рациональная организация учёта расчётов позволяет решать следующие задачи, стоящие перед организацией:

- укрепление договорной дисциплины и повышение ответственности за соблюдение расчетной дисциплины;

-выполнение обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве;

- соблюдение допустимых размеров дебиторской и кредиторской задолженности и их оптимального соотношения;

- контроль за своевременным поступлением достоверной и полной информации о состоянии и динамике задолженности, необходимой для принятия грамотных управленческих решений.

Непоступление или несвоевременное поступление денежной выручки или оплаченных заранее материальных ресурсов нарушает ритмичность хозяйственной деятельности. Возникают задолженности, которые нередко приводят к финансовым потерям и разрушению установившихся партнерских связей.

Одной из ключевых задач для предприятия является обеспечение постоянного и действенного контроля за состоянием расчетных операций, что невозможно без правильно организованного учета расчетов. Помимо внутреннего контроля над данными операциями, желателен и независимый контроль аудитора.

Аудит – это особая, самостоятельная форма контроля, представляющая собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета во всех существенных отношениях.

Основной целью аудиторской проверки расчетных операций является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части показателей, отражающих обязательства по внешним и внутренним расчетным операциям.

В связи с указанными выше обстоятельствами аудит расчетных операций представляется весьма актуальной темой на сегодняшний день.

Целью данной дипломной работы является совершенствование методики аудиторской проверки расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск.

Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы учета расчетных операций;

- изучить теоретические основы аудита расчетных операций;

- описать состояние бухгалтерского учета расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск и выявить его особенности;

- провести аудиторскую проверку расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск.

Объектом исследования является Унитарное муниципальное теплоэнергетическое предприятие ЗАТО г. Снежногорск (сокращенно УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск).

Предметом данного исследования является учет и аудит расчетных операций.

Хронологические рамки работы заключены в период с 01.01.2006 по 31.12.2006 г.

Научная новизна дипломной работы заключается в разработанных предложениях по совершенствованию методики проведения аудита расчетных операций.

Полученные в процессе написания дипломной работы предложения и выводы могут быть использованы в практической деятельности аудитора.

Методологической основой данной дипломной работы являются: законодательные и нормативные акты РФ, постановления Госкомстата РФ, Указания Банка России, Устав УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск, учетная политика теплоэнергетического предприятия, первичные документы и учетные регистры, бухгалтерская и налоговая отчетность УМТЭП.

Теоретической основой данной работы являются труды И.Н. Богатой, В.Я Кожинова, Н.П. Кондракова, Н.С. Макаровой, Е.И. Ширкиной.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 112 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 23 наименования литературных источников и 15 приложений.



Информация о работе «Учет и аудит расчетных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177995
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
156280
8
0

... проверки: -   определение объема аудита – аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии и т.д.; -   планирование аудита – необходимо определить процедуры, которые следует использовать в ходе проверки, а также установить, нужно ли привлекать к ...

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх