Оптимизация уровня денежных средств организации

159460
знаков
12
таблиц
3
изображения

3.3 Оптимизация уровня денежных средств организации

Очень важно при управлении денежными потоками организации осуществлять оптимизацию. Оптимизация денежных потоков – это выбор лучших форм организации на предприятии, учитывая условия и особенности осуществления хозяйственной деятельности.

Основные виды оптимизации денежных средств:

Сбалансирование объемов денежных потоков направлено на обеспечение необходимой пропорциональности объемов положительного и отрицательного видов денежных средств.

Синхронизация денежных потоков во времени – направлена на обеспечение необходимого уровня платежеспособности организации при снижении размера страховых денежных активов. При осуществлении синхронизации необходимо произвести классификацию по уровню нейтрализуемости, по уровню предсказуемости и т.д.

Управление денежными средствами организации представляет собой одну из фундаментальных проблем современного финансового менеджмента. Несмотря на наличие большого числа исследований в области управления денежными средствами, в отечественной экономической науке еще не сложилось четкого понимания сущности денежных потоков, не разработаны методики их прогнозирования и оптимизации. Во многом это связано с отличиями, существующими в финансовом управлении разных стран, уровнем развития национальных экономик и финансовых рынков, законодательства и другими факторами внешнего и внутреннего порядка, прямо или косвенно влияющими на движение денежных потоков конкретных экономических субъектов. Оптимизация потоков денежных средств – одна из важных задач антикризисного финансового управления.

Денежные потоки, создаваемые текущей деятельностью организации, часто переходят в сферу инвестиционной деятельности, где могут использоваться для развития организации. Однако они могут быть направлены и в сферу финансовой деятельности для выплаты дивидендов акционерам. В действительности текущая деятельность часто поддерживается за счет финансовой и инвестиционной деятельности, что обеспечивает выживание многих предприятий в нестабильной экономической среде.

Трудности в финансовом управлении вызывают, как правило, вопросы прогнозирования и оптимизации денежных потоков. В настоящее время отсутствует общепринятая методика прогнозирования денежных потоков, недостаточно изучены и обобщены методы оптимизации денежных потоков. Разработки, касающиеся прогнозирования и оперативного анализа ДП организации, принадлежат преимущественно зарубежным экономистам и ориентированы на стабильную рыночную экономику.

Прогнозирование приобретает для отечественных предприятий и организаций особый смысл, так как позволяет увидеть контуры своего будущего развития.

Прогнозирование денежных потоков – это процесс разработки прогноза притока и оттока денежных средств организации.

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм организации денежных потоков с учетом условий и особенностей осуществления хозяйственной деятельности.

Основными целями оптимизации ДП являются:

– обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;

– обеспечение синхронности формирования объемов денежных потоков во времени;

– обеспечение роста чистого денежного потока организации.

Основу оптимизации ДП составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов.

Формирование оптимальных денежных потоков позволяет обеспечить сбалансированность между операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью организации.

Оптимизацию ДП должно предварять изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы подразделяют на внешние и внутренние (рис. 1).

Рисунок 1 – Факторы, влияющие на формирование денежных потоков организации


Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными целями оптимизации являются:

– обеспечение сбалансированности объёмов денежных потоков;

– обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;

– обеспечение роста чистого денежного потока организации.

Основными объектами оптимизации выступают:

·          положительный денежный поток;

·          отрицательный денежный поток;

·          остаток денежных активов;

·          чистый денежный поток.

Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние. Система основных факторов, влияющих на формирование денежных потоков организации.

К внешним факторам относятся:

1. Конъюнктура товарного рынка. Изменение конъюнктуры этого рынка определяет изменение главной компоненты положительного денежного потока организации – объема поступления денежных средств от реализации продукции. Повышение конъюнктуры товарного рынка, в сегменте которого организация осуществляет свою операционную деятельность, приводит к росту объема положительного денежного потока по этому виду хозяйственной деятельности. И наоборот – спад конъюнктуры вызывает так называемый «спазм ликвидности», характеризующий вызванную этим спадом временную нехватку денежных средств при скоплении в организации значительных запасов готовой продукции, которая не может быть реализована.

2. Конъюнктура фондового рынка. Характер этой конъюнктуры влияет, прежде всего, на возможность формирования денежных потоков за счет эмиссии акций и облигаций организации. Кроме того, конъюнктура фондового рынка определяет возможность эффективного использования временно свободного остатка денежных средств, вызванного несостыкованностью объемов положительного и отрицательного денежных потоков организации во времени. Наконец, конъюнктура фондового рынка влияет на формирование объемов денежных потоков, генерируемых портфелем ценных бумаг организации, в форме получаемых процентов и дивидендов.

3. Система налогообложения организации. Налоговые платежи составляют значительную часть объема отрицательного денежного потока организации, а установленный график их осуществления определяет характер этого потока во времени. Поэтому любые изменения в налоговой системе – появление новых видов налогов, изменение ставок налогообложения, отмена или предоставление налоговых льгот, изменение графика внесения налоговых платежей – определяют соответствующие изменения в объеме и характере отрицательного денежного потока организации.

4. Сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей продукции и товаров. Эта практика определяет сложившийся порядок приобретения товаров – на условиях предоплаты; на условиях наличного платежа («платежа против документов»); на условиях отсрочки платежа (предоставление коммерческого кредита). Влияние этого фактора проявляется в формировании как положительного (при реализации продукции), так и отрицательного (при закупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих) денежного потока организации во времени.

5. Доступность финансового кредита. Эта доступность во многом определяется сложившейся конъюнктурой кредитного рынка (поэтому этот фактор рассматривается как внешний, не учитывающий уровень кредитоспособности конкретных предприятий). В зависимости от конъюнктуры этого рынка растет или снижается объем предложения «коротких» или «длинных», «дорогих» или «дешевых» денег, а соответственно и возможность формирования денежных потоков организации за счет этого источника (как положительного – при получении финансового кредита, так и отрицательного – при его обслуживании и амортизации суммы основного долга).

6. Система осуществления расчетных операций хозяйствующих субъектов. Характер расчетных операций влияет на формирование денежных потоков во времени: если расчет наличными деньгами ускоряет осуществление этих потоков, то расчет чеками, аккредитивами и другими платежными документами эти потоки соответственно замедляет.

7. Возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования. Такой возможностью обладают в основном государственные предприятия различного уровня подчинения. Влияние этого фактора проявляется в том, что формируя определенный дополнительный объем положительного денежного потока, он не вызывает соответствующего объема формирования отрицательного денежного потока организации.

К внутренним факторам относятся:

1. Жизненный цикл организации. На разных стадиях этого жизненного цикла формируются не только разные объемы денежных потоков, но и их виды (по структуре источников формирования положительного денежного потока). Характер поступательного развития организации по стадиям жизненного цикла играет большую роль в прогнозировании объемов и видов денежных потоков.

2. Продолжительность операционного цикла. Чем короче продолжительность этого цикла, тем больше оборотов совершают денежные средства, инвестированные в оборотные активы, и соответственно тем больше объем и выше интенсивность как положительного, так и отрицательного денежных потоков организации. Увеличение объемов денежных потоков при ускорении операционного цикла не только не приводит к росту потребности в денежных средствах, инвестированных в оборотные активы, но даже снижает размер этой потребности.

3. Сезонность производства и реализации организации. По источникам своего возникновения этот фактор можно было бы отнести к числу внешних, однако технологический прогресс позволяет организации оказывать непосредственное воздействие на интенсивность его проявления.

4. Неотложность инвестиционных программ. Степень этой неотложности формирует потребность в объеме соответствующего отрицательного денежного потока, увеличивая одновременно необходимость формирования положительного денежного потока.

5. Амортизационная политика организации. Избранные организацией методы амортизации основных средств, а также сроки амортизации нематериальных активов создают различную интенсивность амортизационных потоков, которые денежными средствами непосредственно не обслуживаются. При осуществлении ускоренной амортизации активов возрастает доля амортизационных отчислений и соответственно снижается доля чистой прибыли организации.

6. Коэффициент операционного левериджа. Оказывает существенное воздействие на пропорции темпов изменения объема чистого денежного потока и объема чистого денежного потока и объема реализации продукции. Механизм этого воздействия на формирование чистой прибыли организации.

7. Финансовый менталитет владельцев и менеджеров организации. Выбор консервативных, умеренных или агрессивных принципов финансирования активов и осуществления других финансовых операций определяет структура видов денежных потоков организации, объемы страховых запасов отдельных видов активов, уровень доходности финансовых инвестиций.

Основу оптимизации денежных потоков организации составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности организации, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы, росте продолжительности финансового цикла, а в конечном счете – в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов организации.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования.

Оптимизация денежных потоков должна проводиться в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, что позволит не только определить оптимальные параметры производственных систем, но и оценить объем инвестиций, необходимый для их достижения, с учетом возможных источников финансирования.

Особого внимания заслуживают вопросы построения комплексных математических моделей, имитирующих динамику взаимосвязанных материально-финансовых потоков (движение оборотного капитала) на уровне организации (бизнеса).

Таким образом, для оптимизации потоков денежных средств в ООО «ТРАНС-СТРОЙ» необходимо:

– внедрить процедуру ежедневной сверки баланса наличных денежных средств. Это позволит исключить возможные злоупотребления, даст менеджерам достоверную информацию о текущем остатке средств на счетах и в кассе организации, необходимую для принятия решений об осуществлении текущих платежей.

– нужно создать реестр текущих платежей и расставить приоритеты. Приоритетность того или иного платежа топ-менеджеры должны рассматривать в ходе ежемесячного обсуждения с участием рядовых сотрудников.

– после этого можно переходить к построению максимально детального бюджета движения денежных средств на будущий отчетный период (месяц). Это позволит оптимизировать денежные потоки компании и пред видеть кассовые разрывы.

Кроме того, надо поддерживать низкий баланс на расчетных счетах в различных банках, то есть свести сумму наличных средств к минимуму. Если один из счетов компании будет заморожен, она сможет продолжить работу, используя счета в других банках. Эта мера позволит обезопасить компанию от таких рисков, как банкротство банка или выставление картотеки по счетам.

Необходимо также рассмотреть возможность увеличения так называемых внереализационных доходов. Для этого совместно с инженерной службой анализируется возможность реализации части неиспользуемого оборудования или его консервации. Акт о консервации оборудования передается в налоговую инспекцию, благодаря чему можно будет не платить налог на имущество по законсервированным объектам. Нередко организация может получить дополнительные доходы за счет сдачи в аренду неиспользуемых площадей или перевода офиса в менее дорогое место.

Наряду с перечисленными мероприятиями по оптимизации потоков денежных средств нужно пересмотреть политику компании в области осуществления капитальных инвестиций:

– приостановить или закрыть долгосрочные инвестиционные проекты, которые не принесут доход в ближайшем будущем;

– по проектам, остановка которых невозможна, следует изменить график поступления инвестиций так, чтобы исключить возникновение кассовых разрывов в бюджете компании. Денежные средства организации включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т.п.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, организация должна обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах организации невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Перед главным бухгалтером стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода, но государственным ценным бумагам.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов [30, 214].



Информация о работе «Учет и аудит денежных средств ООО "ТРАНС-СТРОЙ"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159460
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
53489
3
3

... и работниками, ведь владельцы предприятий должны заботиться о народ и государство, которое должно отображать соответствующая учетная информация. 1.3. Функции бухгалтерии Производными от заданий бухгалтерского учета являются его функции: контрольная, информационная и аналитическая (рис. 1.2), выполняя которые бухгалтерский учет в то же время, выступает важнейшей функцией управления, ...

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

0 комментариев


Наверх