Федеральное агентство по образованию

ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

На примере ООО ”Нива”

 

Выполнила:

Проверила:

Ижевск , 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая часть

1.1. Характеристика предприятия

1.2. Анализ существующей системы руководства предприятием

2. Специальная часть

2.1. Экономическая сущность задачи по учету и анализу заказов на товары

3. Положение об учетной политике ООО “Нива – ХМК”

3.1 Общие положения

3.2 Задачи бухгалтерского учета

3.3 Организационно-технический раздел

3.4 Доходы

3.5 Порядок определения расходов

3.6 Порядок ведения книги учета доходов и расходов

4 Охрана труда и техника безопасности

Заключение


Введение

 

В настоящее время развитие экономики и страны в целом является очень важным аспектом функционирования предпринимательской деятельности. Также немаловажным является развитие малого и среднего бизнеса. Нынешние экономические условия, в которых начинают или продолжают работать предприниматели очень жестокие и требуют постоянных изменений. Поэтому, быстрое развитие рыночных отношений в значительной мере повышает ответственность и самостоятельность предпринимателей в выборе управленческих решений относительно обеспечения эффективности финансовой деятельности, расчетных операций с контрагентами, когда много внимания отводится взаимоотношениям с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами.

Управление и контроль над любым предприятием, либо физическим лицом и его собственностью требуют постоянного обновления информации об осуществляемых хозяйственных процессах, их объеме, о наличии материальных и финансовых ресурсов, их использовании, о финансовых результатах деятельности. 2002 год – внес изменения в законодательную базу, что повлекло за собой изменения в налогообложении. Поэтому важно владеть информацией о таких показателях как сроки заказов и недостающее количество товаров, качество предоставляемой продукции поставщиками, и т. д. для того, чтобы владеть ситуацией и своевременно принять необходимые меры по решению задач заказов на готовую продукцию.

Целью преддипломной практики является изучение всех аспектов предпринимательской деятельности, возможностей обработки информации, изучение технических средств, которые используются для обработки информации и т. д. С учетом поставленной цели на преддипломной практике необходимо выполнить следующие задачи: раскрыть экономическую и информационную сущность задания; исследовать методы и алгоритмы решения этой задачи; проанализировать информационные потоки и состояние технологического решения задачи по учету и анализу заказов на товары; определить «узкие» места и сделать вывод по технологии решения задачи.

Объектом исследования выступает учет и анализ заказов на товары, обработка данных и контроль над их прохождением

Источниками информации для проведения исследования выступают: заявки на заказываемые товары; договора с поставщиками; положение об учетной политике, другая информация.

 


1 Общая часть

 

1.1 Характеристика предприятия

 

Частный предприниматель является физическим лицом и для осуществления своей деятельности представляет в орган регистрации следующие документы:

-регистрационную карточку, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации;

-две фотографии;

-копию справки о включении в Государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов и других обязательных платежей;

-документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

Основная деятельность предпринимателя заключается в осуществлении розничной торговли продуктов питания, табачных и ликероводочных изделий, на основании регистрации разрешающих лицензий в государственной налоговой Администрации Украины с целью получения прибыли. Ведется активная работа с поставщиками продукции, постоянно формируются заказы на товары для дальнейшего их приобретения и реализации.

В настоящее время ошибается тот, кто до сих пор считает, что единственным видом деятельности частных предпринимателей является розничная торговля на рынке. Сегодня предприниматели по объемам хозяйственных операций и финансовых оборотов идут а ногу со многими предприятиями и организациями.

Для того, чтобы деятельность считалась предпринимательской, она должна быть:

-самостоятельной;

-инициативной;

-систематической;

-деятельностью на собственный риск;

-деятельностью по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг и занятию торговлей;

-деятельностью с целью получения прибыли.

После получения регистрационного свидетельства заявитель получает право осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. Физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность являясь собственником результатов своей деятельности, отвечает по обязательствам, принятым на себя в результате такой деятельности, всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть наложено взыскание по требованию кредиторов.

Если частный предприниматель ведет свою деятельность на серьезной основе, имеет деловых партнеров, работает постоянно, ему необходимо выполнять требования действующего законодательства. Это к тому, что частный предприниматель – плательщик НДС обязан иметь свою печать. Поэтому частный предприниматель имеет свою печать и штамп, в печати указан 10-значный идентификационный номер, который одновременно является его индивидуальным налоговым номером плательщика НДС.

В полной мере это касается предпринимателей. Они должны иметь расчетный счет в банке, а также обязаны хранить свои средства в банке. Все наличные расчеты индивидуальных предпринимателей между собой и предприятий, а также с гражданами производятся как за счет средств, полученных в кассе банка, так и за счет выручки, полученной от реализации товаров, при отсутствии задолженности перед бюджетом.

Осуществляет свою деятельность предприниматель с целью удовлетворения спроса на продукты питания, ликероводочные и табачные изделия на основе получения прибыли. На протяжении одиннадцати лет предприниматель с успехом внедряет свою деятельность на рынке. А из этого следует, что:

-Покрытия материальных затрат;

-Затрат на оплату работы;

-Уплаты процентов по кредитам банков;

-Внесения в бюджет предусмотренных законодательством Украины налогов и других платежей.

Порядок распределения чистой прибыли и покрытия убытков определяется предпринимателе


Информация о работе «Учет и анализ заказов на товары, обработка данных и контроль над их прохождением на примере ООО "Нива"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196789
9
6

... продукции, согласно Учетной политике, рабочему Плану счетов, Методическим указаниям, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119Н и другим нормативным документам. При рассмотрении вопроса учета готовой продукции и ее реализации учетной политикой ОАО «КрЭМЗ» предусмотрено следующее: 1) Обязательную инвентаризацию готовой продукции необходимо производить 2 раза в год внезапную - по решению ...

Скачать
66496
8
5

... соответственно на количество молока и количество голов приплода, в результате определяют фактическую себестоимость 1 центнера молока и 1 головы приплода. 3. Организация бюджетного цикла организации 3.1 Формирование операционного цикла Формирование системы управленческого анализа на предприятиях молочной промышленности необходимо производить в несколько этапов. Первый этап характерен для ...

Скачать
144594
27
0

... и душно. В офисе необходимо установить кондиционеры для обеспечения нормальных климатических условий труда. 5. Проектная часть 5.1 Обоснование и расчет мероприятий, направленных на увеличение прибыли ООО «Балтика» Проект мероприятий, направленных на увеличение прибыли предприятия. В результате проведенного анализа деятельности предприятия ООО «Балтика» за 2004-2005 гг. наметили основные ...

Скачать
160052
34
4

... денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист под расписку в кассовой книге.   2.3 Предложения по повышению эффективности управления коммунальным комплексом ООО «Жилсервис»   Повышение эффективности управления является необходимой составляющей успешной деятельности любого предприятия. В настоящее время существует множество способов повышения эффективности ...

0 комментариев


Наверх