МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И УЧЕТА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ”

На тему: “УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ”

ВЫПОЛНИЛ:

студент

гр. ЗН – Воткинск - 060400 – 45 (к) Селезнева Н. В.

ПРОВЕРИЛ:

к.э.н., доцент Галушко Г. Ю.

Воткинск, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

1. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ……………………………………………… 4

1.1. Основные нормативные документы ………………………………………. 4

1.2. Учет кассовых операций …………………………………………………… 6

1.3. Учет кассовых операций в иностранной валюте ………………………… 9

1.4. Безналичная форма расчетов ………………………………………………10

1.5. Учет операций по расчетному счету и другим счетам в банке ………….17

1.6. Учет операций по валютному счету ………………………………………19

1.7. Отчет о движении денежных средств …………………………………….24

2. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ……….. 26

2.1. Анализ наличия и движения денежных средств ……………………….. 26

2.2. Определение и динамика финансового цикла …………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И первые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни.

Примерно к концу XV века сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот приём является одним из основных и в настоящее время. С тех пор сохранились и многие термины: баланс, калькуляция, дебет, кредит и другие.

Бухгалтерский учет носит общехозяйственный характер и поэтому присущ и необходим любому обществу. В Российской Федерации, как и в других странах, разработана и действует своя национальная система бухгалтерского учета, которая более полно и точно учитывает специфику экономических отношений и традиций государства.

Бухгалтерский учёт играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет наиболее полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии.

В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчинённости ведут бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

В данной курсовой работе мною рассмотрен учет денежных средств на предприятии как в наличной, так и в безналичной форме, а также проведен анализ наличия и движения денежных средств на примере открытого акционерного общества «Промжилстрой».

1.   УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.2. Основные нормативные документы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 г. № 56 рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19.12.91 г. № 18 – 5, с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.94 г. № 173, от 28.07.95 г. № 81, от 17.02.97г. № 15.

5. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н.

8. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ 09.07.92 г. № 14.

9. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 30.10.86 г. № 28

(с последующими изменениями и дополнениями).

10. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации». Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18.

11. «О применении контрольно – кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». Закон Российской Федерации от 18.06.93г. № 5215 – 1.

12. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16.07.93 г. № 16.

13. «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Приказ Центробанка РФ от 05.01.98 г. № 14 – П.

14. «О введении новых форматов расчетных документов». Указание ЦБ РФ от 03.12.97 г. № 51 – У (с изменениями и дополнениями от 22.02.99 г. № 502-У).

15. «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами». Указание Центробанка РФ от 07.10.98 г. № 375 – У.

16. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 06.07.99 г. № 43н.

17. «Об изменении формата платежного поручения и порядка его заполнения». Письмо Центробанка Российской Федерации от 14. 10.97 г. №529.

18. «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения». Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. № 1212.

19. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». Указ Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. № 1006.

1.2.     Учет кассовых операций

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитовых и открытых особых счетах, чековых книжках и так далее.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно – платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации.

В соответствии с этим документом организации независимо от организационно – правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством РФ.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно – кассовых машин. Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несёт полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение 3 рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным и расчетно – платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации. Руководители организации обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а кредит – выбытие денежных средств из кассы.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Для осуществления ревизии кассы приказом руководителя назначается комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки.


Информация о работе «Учет и анализ денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 62662
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159125
28
3

... попытаемся разработать комплекс мероприятий по эффективному использованию денежных средств и ускорению их оборачиваемости. 3.3 Направления совершенствования учета и анализа денежных средств предприятия Оценив и проанализировав состояние денежных средств ООО «Климовская деревообрабатывающая компания», необходимо разработать и обосновать решения по эффективному их использованию. В ходе анализа ...

Скачать
93255
9
5

... . Оплачивать товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в безналичной форме расчетов предприятия могут по акцептной форме , аккредитивами , платежными поручениями , чеками, векселями Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделы “Денежные ...

Скачать
137696
12
3

... отраслей животноводства является мясное скотоводство. В настоящее время для рассматриваемого хозяйства производство продукции этой отрасли приносит убытки. 3. Организация учета денежных средств и расчетных операций 3.1 Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" осуществляет, руководствуясь следующими нормативными актами: -    Порядком ведения ...

Скачать
89170
18
1

... предоставляется информация только о чистых поступлениях (выбытии) от операционной деятельности, а индивидуальные поступления и выплаты остаются в пределах отчета. /5/ 2. Практические аспекты учета денежных средств на предприятии на примере ТОО «КазФосфат» 2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ТОО «КазФосфат» Изучаемое в данной дипломной работе предприятие - Товарищество с ...

0 комментариев


Наверх