Содержание.

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных средств.

1.1 Цель, задачи учета денежных средств и контроль банка за соблюдением кассовой дисциплины.

1.2 Нормативное регулирование учета денежных средств.

Глава 2. Организация бухгалтерского учета денежных средств. Документальное оформление.

2. 1 Синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе. Документальное оформление.

2. 2 Синтетический и аналитический учет денежных средств на расчетном счете.

Глава 3. Анализ остатков и движения денежной наличности.

3. 1 Значение управления денежными потоками.

3. 2 Анализ динамики остатков денежных средств.

3. 3 Анализ движения денежных средств

3. 4 Определение оптимального уровня денежных средств.

Заключение.

Приложения: кассовые ордера, отчет кассира, журнал-ордер № 1, платежное поручение, объявление на взнос наличными, выписка банка, журнал-ордер № 2, отчет о движении денежных средств.


Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета

и анализа денежных средств.

 

1.1 Цель, задачи учета денежных средств и контроль банка за соблюдением кассовой дисциплины.

 

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств явля-ются: точный и своевременный учет этих средств и операций по их движе-нию; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассо-вой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 г. № 18.

В соответствии с этим документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установлен-ного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших операций. Превышение уста-новленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации.

Ответственность за соблюдением Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привле-каются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и Порядка ведения кассовых операций в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. №1006 с организации взимается штраф. На руководителей организаций, допустивших нарушения, возлагается админи-стративный штраф в размере 50-кратной величины установленной минимальной месячной оплаты труда.

В настоящее время в соответствии с Указанием Центрального банка Российской Федерации от 07.10.98 г. № 375-у установлены следующие предельные размеры расчетов наличными деньгами между юридическими лицами: предприятия потребительской кооперации и ГУИН МВД России — 15 тыс. руб., все остальные предприятия — 10 тыс. руб.

Для расчетов с физическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица предельный размер расчетов не установлен.

В Приложении 1 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации 1993 г. изложены признаки и правила определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России (признаки платежности, допустимые повреждения платежных банкнот, порядок обмена банкнот и монет, порядок экспертизы денежных знаков), которыми должны руковод-ствоваться кассиры при осуществлении кассовых операций с банковскими билетами и монетами Банка России.

1.   2 Нормативное регулирование учета денежных средств.

 

Порядок ведения кассовых операций на предприятиях Российской Федерации регламентируется:

— порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 40;

— Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

— Указом Президента Российской Федерации «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению на-личного и безналичного денежного обращения» от 18 августа 1996 г. № 1212 с изменениями и дополнениями;

— Письмом Департамента регулирования денежного обращения Центрального банка Российской Федерации от 17 февраля 1994 г. № 14-4/35 «О разъяснениях по применению «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

— Письмом Центрального банка Российской Федерации «По вопросам упорядочения налично-денежного обращения» от 28 января 1997 г. № 14-4/50;

— Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».


Глава 2. Организация бухгалтерского учета денежных средств. Документальное оформление.

 

2.   1 Синтетический и аналитический учет денежных

средств в кассе. Документальное оформление.

 

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление де-нежных средств в кассу, а в кредит — выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации» — учитывают денежные средства в кассе.

50-2 «Операционная касса» — учитывают наличие и движение денеж-ных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. этот субсчет открывается организациями при необходимости.

50-3 «Денежные документы» — учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки госпошлины и другие денежные документы.

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (форма КО-1), расходный кассовый ордер (форма КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3), Кассовая книга (форма КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма КО-5). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 по согласованию с Минфином России и введены в действие с 1 января 1999г.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах цифрами и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер, а расходные — руководитель организации и главный бухгалтер.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регис-трируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителей организаций и главного бухгалтера.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.

Синтетический учет денежных средств осуществляется в журнале-ордере № 1.

2.   2 Синтетический и аналитический учет денежных

средств на расчетном счете.

 

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетный счет». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в кредит — уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

В случае если предприятие имеет несколько расчетных счетов, необходимо ведение аналитического учета в разрезе расчетных счетов.

Синтетический учет денежных средств на расчетном счете ведется в журнале-ордере № 2.


Глава 3. Анализ остатков и движения денежной наличности.

 

3.   1 Значение управления денежными потоками.

 

Осуществление всех видов финансовых и хозяйственных операций организации сопровождается движением денежных средств — их поступле-нием или расходованием. Этот непрерывный процесс определяется понятием денежный поток.

Денежный поток организации представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых его хозяйственной деятельностью.

Денежные потоки организации во всех формах и видах, а соответ-ственно и совокупный денежный поток являются важнейшим самостоя-тельным объектом финансового менеджмента. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии организации и формировании конечных результатов ее финансовой деятельности.

Денежные потоки, обеспечивающие нормальную хозяйственную деятельность организации практически во всех ее сферах, можно представить как систему «финансового кровообращения».

Эффективное управление денежными потоками:

1)   обеспечивает финансовое равновесие организации в процессе ее развития;

2)   позволяет сократить потребность организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками можно обеспечить более рацио-нальное и экономическое использование собственных финансовых ресурсов;

3)   обеспечивает снижение риска неплатежеспособности.

Активные формы управления денежными потоками позволяют органи-зации получить дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет, прежде всего, об эффективном исполь-зовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций.

Таким образом, эффективное управление денежными потоками органи-зации способствует формированию дополнительных инвестиционных ресур-сов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

Управление финансовым оборотом организации является важной составной частью общей системы управления ее финансовой деятельностью и основывается на следующих принципах:


Информация о работе «Учет и анализ денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 21553
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159125
28
3

... попытаемся разработать комплекс мероприятий по эффективному использованию денежных средств и ускорению их оборачиваемости. 3.3 Направления совершенствования учета и анализа денежных средств предприятия Оценив и проанализировав состояние денежных средств ООО «Климовская деревообрабатывающая компания», необходимо разработать и обосновать решения по эффективному их использованию. В ходе анализа ...

Скачать
93255
9
5

... . Оплачивать товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в безналичной форме расчетов предприятия могут по акцептной форме , аккредитивами , платежными поручениями , чеками, векселями Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделы “Денежные ...

Скачать
137696
12
3

... отраслей животноводства является мясное скотоводство. В настоящее время для рассматриваемого хозяйства производство продукции этой отрасли приносит убытки. 3. Организация учета денежных средств и расчетных операций 3.1 Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" Учет денежных средств в кассе ЗАО "Канаш" осуществляет, руководствуясь следующими нормативными актами: -    Порядком ведения ...

Скачать
89170
18
1

... предоставляется информация только о чистых поступлениях (выбытии) от операционной деятельности, а индивидуальные поступления и выплаты остаются в пределах отчета. /5/ 2. Практические аспекты учета денежных средств на предприятии на примере ТОО «КазФосфат» 2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ТОО «КазФосфат» Изучаемое в данной дипломной работе предприятие - Товарищество с ...

0 комментариев


Наверх