СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС, ИМУЩЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "СЕЛЬСТРОЙ".

1.1. Юридический статус ООО "Сельстрой"

1.2. Имущественное состояние ООО "Сельстрой"

1.3. Динамика выручки и прибыли предприятия

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДОХОДОВ И

РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Законодательно-нормативные и теоретические положения

по бухгалтерскому учету доходов в строительстве

2.2. Нормативные, теоретические и методические основы учета

затрат в строительных организациях

2.3. Особенности налогового учета доходов и расходов

строительных организаций

3. ОПЫТ БУХГАЛТЕРИИ ООО "СЕЛЬСТРОЙ" В

ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Основы организации бухгалтерского учета доходов и

расходов в ООО "Сельстрой"

3.2. Организация журнально-ордерной формы счетоводства

в бухгалтерии ООО "Сельстрой"

3.3. Учет доходов, получаемых от выполнения работ и

оказания услуг

3.4. Учет источников финансирования капитального строительства

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ БУХГАЛТЕРИИ

ООО "СЕЛЬСТРОЙ" ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА

ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

4.1. Улучшение бухгалтерского оформления хозяйственных

договоров

4.2. Введение регистров налогового учета, отражающих затраты

на выполнение строительных работ

4.3. Группировка доходов и расходов предприятия в соответствии

с требованиями декларации по налогу на прибыль

4.4. Автоматизация учетно-расчетных операций, ведения книги

покупок и продаж

4.5. Предполагаемый эффект от применения разработанных

предложений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Учет и анализ доходов и расходов - важнейшее направление в деятельности любого предприятия. При этом в строительных организациях здесь имеется немало особенностей, связанных с одновременным ведением работ на многих объектах, в течение длительного времени, при немалой сезонности их выполнения и неритмичности финансирования. В связи с этим и была выбрана тема данной работы.

Цель работы состояла в углубленном изучении нормативно-правовых положение (ПБУ), регулирующих учет доходов и расходов в строительных организациях, в сопоставлении этих норм с реальной практикой работы одного из предприятий сельского строительства (включая ремонт и строительство автодорог), в выявлении резервов и возможностей улучшения учетного процесса в обследованной организации. В качестве такой организации было обследовано и выступило в качестве объекта изучения ООО "Сельстрой" Орловского района Ростовской области.

Для достижения указанной цели в ходе выполнения работы были решены следующие основные задачи:

·     выполнен анализ юридического статуса, имущественного состояния и результатов производственно-финансовой деятельности обследованного предприятия;

·     обобщены законодательные, теоретические и методические подходы к организации бухгалтерского учета и анализа в строительных организациях;

·     изучены практические аспекты применения норм и требований к организации учета доходов и расходов и анализа в конкретном строительном предприятии - ООО "Сельстрой". При этом были выявлены некоторые недостатки в организации указанной деятельности, возможности ее улучшения;

·     обоснованы предложения, направленные на устранение выявленных недостатков, совершенствование учета и анализа доходов и расходов применительно к условиям обследованного предприятия. Определен предполагаемый минимальный эффект от применения предложенных мер.

При выполнении работы использовались методы экономических исследований, рекомендуемые в учебной литературе по учету и анализу хозяйственной деятельности предприятий, в частности строительных. Это методы анализа и синтеза сравнений, цепных подстановок, финансовых коэффициентов, статистический.

В качестве источников информации при подготовке работы были использованы законодательно-правовые и нормативно-инструктивные издания по бухгалтерскому и налоговому учету, учебная, научная и специальная литература по теме работы. Большое место среди изученных источников информации занимает бухгалтерская отчетность ООО "Сельстрой", а также многочисленные документы первичного (аналитического) и синтетического учета этого предприятия. Использование этих материалов было облегчено в связи с тем, что автор работы является сотрудником бухгалтерии указанного предприятия.

Выводы, вытекающие из работы, были доложены другим сотрудникам бухгалтерии - коллегам автора и в целом получили одобрение. Ряд сделанных коллегами замечаний был учтен при окончательной доработке текста.



Информация о работе «Учет и анализ в строительных организациях АПК (на примере ООО "Сельстрой" Орловского района Ростовской области)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 87904
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх