Содержание

 

Введение

1        Понятие, сущность учета доходов и расходов будущих периодов.

2        Нормативное регулирование учета доходов и расходов будущих периодов

3        Инвентаризация и документальное оформление списания расходов будущих периодов

4        Учет доходов и расходов будущих периодов


Введение

 

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению установлено, что расходы будущих периодов относятся к группе "Затраты на производство", являются имуществом организации и учитываются на счете "Расходы будущих периодов". Аналитический учет по данному счету должен быть организован в разрезе видов расходов. К доходам будущих периодов относятся предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы; разницы между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что расходы и доходы будущих периодов имеет свою специфику учета в отличие от учета расходов и доходов, имеющих место быть в настоящий момент. Чтобы не совершать ошибок при учете финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо знать эту специфику.

Целью данной работы является изучение учета расходов и доходов будущих периодов.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

-рассмотрение расходов будущих- периодов, их видов и особенностей учета;

-изучение доходов будущих периодов- и особенностей учета каждого из видов доходов.


1 Понятие, сущность учета доходов и расходов будущих периодов

Понятия «расходы будущих периодов» и «доходы будущих периодов» являются одним из примеров расхождений между общепринятыми принципами учета и существующей практикой, поскольку они не в полной мере соответствуют определениям актива и обязательства. В результате этого включение их в Баланс — несколько сомнительно, но по своей сути они не могут быть включены и в Отчет о финансовых результатах, потому что в нем отражаются доходы и расходы отчетного периода. Несмотря на это такие расходы и доходы реально существуют, поэтому их следует надлежащим образом учитывать. Об этом и пойдет речь в данной консультации.

Сущность расходов, относящихся к категории «расходы будущих периодов», определена в ПБУ 18 «Баланс». А именно: в составе расходов будущих периодов отражаются расходы, которые имели место в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но относятся к следующим отчетным периодам. Такие расходы С. Голов называет «неисчерпанными (непотребленными) расходами» и при этом указывает, что «неисчерпанные расходы» отражаются в активе баланса...”.

Более детальный перечень расходов будущих периодов приведен в пояснениях к счету 97 «Расходы будущих периодов» Плана счетов. К таким расходам относятся расходы, связанные с подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности; с освоением новых производств и агрегатов; уплаченные авансом арендные платежи; оплата страхового полиса; оплата торгового патента; подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания и т. п. По дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» отражается накопление расходов будущих периодов, по кредиту — их списание (распределение) и включение в состав расходов отчетного периода. Кроме расходов, перечисленных в Плане счетов, речь идет еще и о предоплате за пользование Интернетом и мобильной связью.

Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (п.56) предусмотрено, что «Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в отчетности отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат отнесению на издержки производства или обращения в течение срока, к которому они относятся».

В плане счетов для учета расходов будущих периодов предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов». По дебету этого счета отражаются расходы, подлежащие включению в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода (в течение срока), к которому они относятся.

К расходам будущих периодов относятся затраты, связанные с подготовительными работами в сезонных отраслях и с сезонным характером производства; расходы на освоение производства, пусковые и пуско-наладочные расходы; расходы на ремонт основных средств (когда предприятие не создает ремонтного фонда или резерва на ремонт); расходы на арендную плату, уплаченные арендодателю вперед; плата за подписку на газеты, журналы и другие источники информации; затраты, связанные с культурно-техническими работами и т.п.

Срок списания расходов будущих периодов по каждой группе предприятие устанавливает самостоятельно.

Счет «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

Согласно п.73 Положений о бухгалтерском учете и отчетности в РФ доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете и отчетности отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат включению на результаты хозяйственной деятельности при наступлении отчетного периода, к которому они относятся. К ним относятся разница между взыскиваемой суммой и балансовой стоимостью недостающих ценностей с виновных лиц, курсовые разницы и т.п. Доходы будущих периодов учитываются на счете 98 «Доходы будущих периодов» и по мере необходимости списываются на финансовые результаты с дебета счета 98 на кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».


Информация о работе «Учет доходов и расходов будущих периодов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43895
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65906
0
0

... и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности. Учет доходов и расходов от продажи активов (за исключением готовой продукции и товаров). При выбытии амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и ...

Скачать
49634
32
0

... материального ущерба”) и кредитуют счет 94. По мере погашения задолженности дебетуют счет 98 и кре­дитуют счет 91. 7.Корреспонденции счетов по операциям учета финансовых результатов и использования прибыли №пп. Операции Дебет Кредит 1 Доначислена разница между покупной и номинальной стоимостью ценных бумаг (покупная цена ниже номинальной) 58 91 2 ...

Скачать
38748
0
0

... . Финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль или убыток. Порядок определения финансового результата установлен в нормативных документах по бухгалтерскому учету. Конечный финансовый результат организации общественного питания слагается из следующих составляющих: 1)    финансового результата от реализации покупных товаров и собственной продукции; 2)    финансового ...

Скачать
169250
4
0

... производствам относятся переработка сельскохозяйственной продукции, рыбохозяйствен­ная деятельность на промысловых судах и на береговых перера­батывающих организациях и т.п. Формирование и использование резерва в бухгалтерском учете фиксируется записями: Дебет сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и др. Кредит сч. 96 «Резервы ...

0 комментариев


Наверх