Учет денежных операций

 

Оглавление

Введение

1. Система законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

2. Учет кассовых операций

2.1 Документация по бухгалтерскому учету кассовых операций

2.2.Кассовая книга. Её строение и порядок

2.3 Бухгалтерский учет кассовых операций

2.4 Ревизия кассы

3.Безналичная форма расчетов

3.1Внутрироссийские формы безналичных расчетов

3.2 Расчеты по экспортно-импортным операциям

4.Учет операций по расчетному счету и другим счетам в банке

4.1. Порядок открытия расчетного счета

4.2 Наличные расчеты

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Бухгалтерский учет - экономическая наука. Впервые о бухгалтерском учете как науке упоминается в трудах Бенедетто Котрульи (1458 г.) и Луки Пачоли (1494 г.). Они положили начало рассмотрению бухгалтерского учета как орудия управления отдельным предприятием, с одной стороны, и как универсальной методологической науки - с другой.

Вместе с тем научное обоснование бухгалтерского учета как экономической науки, его теоретических и методологических основ выполнено значительно позже усилиями ряда ученых и практиков многих стран мира.

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение бухгалтерского учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

На данном этапе к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на Международные стандарты учета и отчетности и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники.

Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений бухгалтерского учета.

Совершенствование управления экономикой, становление рыночных отношений, использование различных форм собственности, создание предприятий с участием иностранных партнеров, ориентация на Международные бухгалтерские стандарты предполагают дальнейшее повышение роли и значения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в денежном выражении, так и в натуральных показателях.

Бухгалтерский учет, постоянно совершенствуясь, становится важным звеном формирования рыночной экономики, языком бизнеса и предпринимательства, действенной функцией управления. Он призван способствовать лучшей организации управления, планирования, прогнозирования, анализа посредством обеспечения учетной информацией разных уровней управления и носит не только ретроспективный, но и перспективный характер.

Бухгалтерский учет - одна из основных функций управления, наряду с такими функциями, как планирование, регулирование,организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете:

- имеет место сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования, всех видов производственных запасов, основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, задолженности как предприятию, так и другим предприятиям, организациям и т. п.;

- осуществляется непрерывность во времени отражения происходящих хозяйственных фактов. Предполагается, что происходят постоянное наблюдение и отражение хозяйственных операций, связанных с движением основных фондов, производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, фондов, кредитов и т. п.;

- каждый хозяйственный факт оформляется документально - бумажным первичным документом или машинным носителем информации, который имеет правовую основу, т. е. согласно ему устанавливается ответственность за выполняемую хозяйственную операцию, а следовательно, документ приобретает юридическую силу;

- все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели.

Основной целью учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке, выявления положения предприятий-конкурентов.

Целью моей курсовой работы является освещение таких важных вопросов, как учет кассовых операций, безналичная форма расчетов, учет операций по расчетному счету и другим счетам в банке.



Информация о работе «Учет денежных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71966
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43858
2
17

... неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов. В то же время организация и разработка систем автоматизированного учета, ориентированного на новые информационные технологии, сопряжена с рядом проблем методологического, организационного и технологического характера. 1.2 Требования к бухгалтерской системе Хорошие бухгалтерские системы ...

Скачать
156914
4
0

... относятся к конкретным изделиям. Накладные расходы образуют комплексную статью и распределяются между отдельными видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямым затратам ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ   2.1 Значение учета денежных средств в условиях рыночной экономики Управление денежными средствами имеет большое значение из-за огромной сложности финансовых рынков. ...

Скачать
45956
13
0

... . – 2009. - N 1. – с. 2-4. 4.       Беляева Н.А. Учет доплат к заработной плате. // Современный бухучет, 2008, N 1. – с. 10-15 5.       Бойкова М.Ю. Особенности учета денежных средств // Экономика и жизнь. – 2009. - N 2(4). - с. 15-18. 6.       Бухгалтерский учет: Учебное пособие: Пер. с англ. – М.: ТОО «ДеКА», 2008. – 425 с. 7.       Воробьева Е.И. Праздники прошли, а вопросы остались. // ...

Скачать
70994
12
10

... . И, тем не менее, конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ. 2.1. Общая характеристика банка. ИМПЭКСБАНК основан в 1993 г. В октябре 1994 г. получил генеральную лицензию № 2291 ЦБ РФ, а 22 апреля 1999 г., в связи с изменением формы ...

0 комментариев


Наверх