МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета

 

Курсовая работа по дисциплине:

«Бухгалтерский учет»

Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

 

Выполнил: ст. гр. ФК-22 ЗВ

Сушенцов А.В

№ зач. кн. 1060428552

Проверил: к.э.н., доцент

Шургин Д.И.

Йошкар-Ола

2008г


Содержание

Введение………………………………………………….…..………………….3

I.                   Теоретическая часть

1. Готовая продукция. ……….………………………………………….…..…..5

1.1. Готовая продукция и ее оценка ……………….…………………………..5

1.2. Синтетический учет выпуска готовой продукции….………...…...….…10

1.3. Учет реализации продукции ……………………….……………..……....15

2. Определение выручки, ее признание и раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о выручке…………………………………….…...…18

2.1. Определение выручки ………………………………………………...…..18

2.2. Признание выручки …………………………………………….…………21

2.2. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности …………..………23

3. Учет коммерческих (внепроизводственных расходов)…….........…….…..24

4. Инвентаризация готовой и отгруженной продукции …………...…………27

II. Практическая часть……………………………………………………….…..29

Заключение ……………………………………………………………..………35

Список использованной литературы ………………………………………….36


Введение

Реализация готовой продукции - конечная цель деятельности производственного предприятия, заключительный этап кругооборота его средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования и эффективность производства. В процессе реализации определяется потребность в данном виде продукции на рынке, уровень спроса, а выявляется конкурентоспособность, а также разрабатываются способы улучшения качества и дальнейшего развития.

Предприятие возмещает свои затраты, связанные с производством и реализацией готовой продукции и распределяет созданный в процессе производства доход, часть которого перечисляется в государственный бюджет, а другую часть предприятие получает в виде чистой прибыли.

Объём реализованной продукции это один из основных показателей, характеризующих деятельность предприятия, который крайне важен для исчисления налоговой базы целого ряда налогов, а также для установления размеров нормируемых статей затрат расходов на рекламу, представительских расходов.

Реализация отражает экономические связи между предприятием и государством и другими предприятиями и организациями. Для производственного предприятия, выручка от реализованной продукции является главным источником средств для бесперебойной работы, что требует систематического контроля над выпуском, отгрузкой и реализацией готовой продукции, связанными с эти издержками и полученным финансовым результатом.

Таким образом, для эффективной деятельности предприятия, крайне важно вести непрерывный учёт готовой продукции, контролировать реализацию, а также иметь налаженную систему расчётов с покупателями, что подтверждает актуальность выбранной темы.

При написании данной выпускной работы, главными задачами являлось изучение операций по выпуску и оприходованию готовой продукции, её отгрузки и реализации; операций по расчёту с покупателями и заказчиками; методики отражения этих операций в учёте.


1. Готовая продукция

 

1.1. Готовая продукция и ее оценка

Согласно ПБУ 5/01 «учет материально-производственных запасов» готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики, которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

1.                 учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

2.                 контроль над выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпученной продукции;

3.                 контроль над сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

4.                 контроль над выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

5.                 выявление рентабельности всей продукции и отдельных ее видов.

Готовая продукция сдается на склад, в подотчет материально ответственному лицу. Если изделия и продукция имеют слишком большие габариты или не могут быть сданы на склад по техническим причинам, то они принимаются представителем заказчика на месте изготовления, комплектации и сборки.

Планирование и учет готовой продукции осуществляется в натуральных, условно – натуральных и стоимостных показателях.

Условно – натуральные показатели используют для получения общих данных однородной продукции.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Учет готовой продукции по видам и местам хранения обычно осуществляется аналогично учету материальных запасов. Сейчас многие организации применяют бескарточный метод учета готовой продукции: с помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска и движения готовой продукции относительно складов и других мест хранения. Остатки готовой продукции периодически инвентаризируют.

На автоматизированных складах вместо карточек складского учета используют оперативные машинограммы и видеограммы остатков и движения готовой продукции по каждому виду.

По готовой продукции составляют номенклатуру — ценник.

Помимо ценника разрабатываются справочники продукции, в которых содержатся сведения:

-   об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции;

-   о плательщиках и грузополучателях:

о среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

Оценка готовой продукции.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции:

1.         по фактической производственной себестоимости. Этот способ используется сравнительно редко, в основном в организациях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства, или организациях с ограниченной номенклатурой продукции;

2.         по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции (без учета счета 26). В этом способе оценка готовой продукции производится по фактическим затратам без общехозяйственных расходов (счет 26). Он применяется в тех же производствах, что и первый способ оценки продукции;

3.         по оптовым ценам реализации. Здесь оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на отдельном аналитическом счете. Если оптовые цены устойчивы, то это позволяет сопоставлять оценку продукции и отчетности, что необходимо для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

4.         по плановой (нормативной) производственной себестоимости. Здесь нормативная производственная себестоимость выступает в качестве твердой учетной цены. Поэтому необходимо отдельно учитывать отклонения фактической производственной себестоимости продукции от нормативной. Достоинство данного способа оценки в обеспечении единства оценки в планировании и учете. Но, если нормативная себестоимость продукции изменяется часто, то усложняется переоценка остатков готовой продукции. Если оценивать продукцию по среднегодовой себестоимости, то она не будет соответствовать оценке в месячных и квартальных планах. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости;

5.         по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. Этот способ используется при выполнении единичных заказов и работ;

6.         по свободным рыночным ценам. Используется при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Если в учете используются оптовые цены, плановая себестоимость и рыночные цены, то необходимо в конце месяца подсчитать отклонение фактической производственной себестоимости от стоимости продукции по учетным ценам. Это отклонение распределяется на отгруженную (реализованную) продукцию и на остатки продукции на складах. Для этого делают специальный расчет с использованием средневзвешенного процента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам.

Таблица 1 – «Расчет фактической себестоимости отгруженной продукции».

№ пп. Показатель По твердым учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение (+,–)
1 2 3 4 5
1 Остаток готовой продукции на начало месяца 300 000 306 000 +6 000
2 Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
3 Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
4 Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам в % (гр. 5, стр. 3/гр.3, стр. 3) Х Х 1,0
5 Отгружено товаров 2 500 000 2 525 000 +25 000
6 Остаток готовой продукции на конец месяца 500 000 505 000 +5000

По данным таблицы 1 средневзвешенный процент отклонения фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам оказался равным 1 %.

Умножаем стоимость отгруженных товаров по твердым учетным ценам на долю отклонения фактической себестоимости от стоимости продукции по твердым учетным ценам и получаем часть отклонения, которая относится на отгруженную продукцию.

2 500 000 * 0.01=25 000

Значит, по фактической себестоимости стоимость отгруженной продукции будет больше стоимости по твердым учетным ценам на 25 000.

2 500 000 + 25 000 = 2 525 000

Умножаем стоимость остатка продукции на конец месяца на долю отклонения фактической себестоимости от стоимости продукции по твердым учетным ценам и получаем часть отклонения, которая относится на оставшуюся на складе продукцию.

500 000 * 0,01 = 5 000

По фактической себестоимости стоимость остатка продукции на складе на конец месяца будет больше стоимости по твердым учетным ценам на 5 000.

500 000 + 5 000 = 505 000

Подобный расчет составляют и в случае, если используется и сокращенная производственная себестоимость.

Если организация использует для учета выпуска продукции счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то в таком расчете нет необходимости.

Такие расчеты составляют по однородным группам товаров, примерно с одинаковой рентабельностью, это обеспечивает большую точность в расчетах отклонений.

1.1. Синтетический учет выпуска готовой продукции

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства.

Готовые изделия, для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи».

Продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах:


Информация о работе «Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47371
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40560
2
0

... ; • счет-фактура; • товарно-транспортная накладная; • договор; • счет-фактура для целей налогообложения. Регистры аналитического и синтетического учета: • ведомость выпуска готовой продукции; • ведомость отгрузки и реализации готовой продукции. Бухгалтерская отчетность, в которой отражается раздел (участок, бухгалтерский счет), должна включать в себя бухгал­терский баланс (ф. № 1) и, ...

Скачать
64367
10
0

... и соблюдением установленных лимитов; - контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции; - выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов. Учет выпуска и реализации готовой продукции в ОАО «Стройкерамика» в соответствии с учетной политикой ведется с использованием счета 43 «Готовая продукция». Среди документов, подлежащих проверке, ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

Скачать
74472
15
0

... готовой продукции отражают в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.2.  Аудит готовой продукции.   2.1 Аудит операций по учету готовой продукции. В рыночной экономике особую актуальность представляют вопросы правильности и своевременности отражения в учете поступления готовой продукции и обеспечения ее ...

0 комментариев


Наверх