ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

Дисциплина: Бухгалтерский учет

Тема:

«Учет выбытия основных средств»

2009


Содержание

 

Введение

1. Организация учета расчетов с подотчетными лицами

2. Аналитический и синтетический учет

3. Приобретение подотчетными лицами товарно-материальных ценностей, продукции

4. Служебные командировки по России и за рубеж

4.1 Документальное оформление командировки

4.2 Сроки служебных командировок

4.3 Возмещение расходов при служебных командировках и оплата суточных

4.4 Порядок выдачи и расходования авансов при командировках

4.5 Отчет работника о командировке

4.6 Зарубежные командировки

4.7 Отчеты о служебной загранкомандировке

Выводы

Практическое задание

Литература


Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. В подотчет выдаются деньги для предстоящих командировочных расходов, для оплаты хозяйственных расходов, на представительские цели, для покупки за наличный расчет продукции в других организациях или у физических лиц, для оплаты выполненных работ, оказанных услуг, а также на иные хозяйственно-операционные цели.

С этих позиций выбранная тема курсовой работы актуальна.

Методологической основой написания курсовой работы являются нормативные документы по ведению бухгалтерского учета и отчетности, учебная литература.


1. Организация учета расчетов с подотчетными лицами

Не все организации расплачиваются по безналичному расчету – перечисляя деньги со своего счета на счет продавца. Иногда гораздо удобней и быстрее оплатить покупку наличными, например, канцтовары, хозяйственный инвентарь, бензин для служебного автомобиля и другое. Для этого деньги из кассы выдаются сотрудникам под отчет. Они покупают то, что нужно, а затем составляют и сдают в бухгалтерию авансовый отчет. Если при покупке израсходованы не все деньги, то остатки сотрудник должен вернуть в кассу. Если же сотрудник добавил к выданным свои деньги, то сумму переплаты организация должна ему компенсировать.

Перечень подотчетных лиц и правила расчетов с ними можно включить в учетную политику, определяющую правила бухгалтерского учета. Только включенные в перечень лица могут получать деньги под отчет. Он утверждается приказом руководителя предприятия. Все работники предприятия, получающие деньги под отчет, должны соблюдать правила работы с наличностью. Они предусмотрены Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Так, в пункте 11 этого документа сказано, что сотрудник, получивший деньги под отчет, обязан отчитаться об их использовании и сделать это в срок.

Таким образом, в приказе нужно не только перечислять подотчетных сотрудников, но и указать, какую сумму каждый из них может получить за один раз, на какой срок и когда они должны сдавать авансовые отчеты в бухгалтерию. Если же понадобилось выдать деньги под отчет сотруднику, которого нет в списке, то составляется отдельный приказ, где нужно указать фамилию и должность сотрудника, срок, на который ему выданы деньги, дату, не позднее которой он должен сдать авансовый отчет и т.д.

Во-первых, предприятие выдает своим сотрудникам наличные, когда направляет их в командировку - суточные, деньги на проезд до места назначения и обратно, на проживание в гостинице. Но прежде чем сотрудник получит деньги, руководитель предприятия должен издать приказ о командировке. В нем указывают фамилию сотрудника, его должность, куда он отправляется и с какой целью, а также какая сумма командировочных ему положена.

Во-вторых, средства под отчет получают те сотрудники, которые расплачиваются наличными от имени своего предприятия с другими организациями и предприятиями. Например, водитель покупает у АЗС горюче-смазочные материалы для служебного автомобиля, секретарь марки, конверты на почте, бухгалтер – бланки документов в специализированных магазинах. Чтобы получить деньги, сотрудник пишет заявление на имя руководителя организации, в котором просит выдать необходимую сумму. Если руководитель согласен, он подписывает приказ. В нем указывается кому и на какие цели выдаются деньги.

Даже если сотрудник не отчитался в срок по подотчетным деньгам, удерживать налог на доходы с физических лиц не нужно. Деньги, выданные под отчет, все равно принадлежат организации, которая их выдала. Доходом работника они не являются и НДФЛ не облагаются.



Информация о работе «Учет выбытия основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51748
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94340
5
0

... из картотеки изымаются соответствующие карточки. Инвентарные карточки на поступление и выбытие объектов основных средств до конца месяца хранятся отдельно. На их основании составляются карточки учета движения основных средств в форме № ОС – 8 за месяц по видам. Карточки открываются в начале года. В них по каждому виду основных средств отражается: наличие на начало года, поступление и выбытие за ...

Скачать
82274
9
0

... осуществляется постоянно действующей комиссией. Материально-ответственные лица представляют сводные учётные документы (материальный отчет) по основным средствам в эксплуатации. 3.2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.   Бухгалтерский учёт основных средств должен обеспечить документальное подтверждение наличия и движения основных средств по местам нахождения и в ...

Скачать
93051
3
20

... , учитываемые организацией на забалансовых счетах. Инвентарные карточки суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств.   4. Документальное оформление и аналитический учет поступления основных средств.   4.1. Формирование и учет поступления основных средств Основные средства предприятий формируются в результате: *     капитальных инвестиций (сооружения, изготовления, ...

Скачать
75108
4
0

... величину бухгалтерской прибыли. Амортизационная стоимость основных средств согласно ст. 257 НК РФ переоценке не подлежит, и, таким образом, в настоящее время переоценка не влияет на налогооблагаемую прибыль. III Учет наличия, поступления и перемещения основных средств в ООО «Новый дом» Краткая экономическая характеристика ООО «Новый дом» и организация в нем учетной работы ООО «Новый дом» - это ...

0 комментариев


Наверх