Оглавление

Введение……………………………………………………………………...……3

1.         Аренда:

1.1      Аренда: сущность, виды. Договор аренды……………………………..…4

1.2      Арендная плата……………………………………………………….…….7

1.3      Учет основных средств на условиях текущей аренды………….………10

1.4      Аренда с правом выкупа……………………………………………….…16

1.5      Содержание арендованного имущества………………………………....20

2.   Лизинг:

2.1 Лизинг: сущность и виды…………………………………………………...33

2.2 Расчет лизинговых платежей……………………………………………….38

2.3 Бухгалтерский учет у лизингодателя………………………………………42

2.4 Бухгалтерский учет у лизингополучателя…………………………………50

Заключение……………………………………………………………………….60

Список литературы………………………………………………………………62

Приложения……………………………………………………………………...65


Введение

Во время затяжного переходного периода в Российской Федерации, который длится уже более 20 лет, предприниматели столкнулись с рядом пролем и одной из самых важных стала проблем приобретения предметов производства.

Можно конечно попытаться самостоятельно оплатить приобретение и монтаж нового оборудования. Но при этом придется изъять из оборота некоторое количество средств, что могут себе позволить лишь немногие предприятия. К тому же для того чтобы выделить эти средства на покупку оборудования, необходимо заплатить налог на прибыль.

Другим источником финансирования может стать привлечение кредита. Но кредиторы на сегодня не имеют "длинных" ресурсов для финансирования инвестиционных проектов и предъявляют жесткие требования по обеспечению кредита, в том числе в форме залога недвижимости, что для заемщика довольно дорого.

Выходом из сложившейся ситуации стали аренда и лизинг основных средств.

Причем если аренда используется российскими предпринимателями довольно длительное время, то практика применения такого вида аренды как лизинга России насчитывает немногим более десяти лет. Мировой опыт лизинговой деятельности имеет более чем сорокалетнюю историю. В настоящее время в России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство, по оценкам различных авторов, не превышает 1,5%, но рынок лизинговых операций в России оценивается как чрезвычайно емкий, способный принести значительные доходы всем участникам.

Для российских и зарубежных партнеров, несомненно, важным являются вопросы бухгалтерского учета арендных и лизинговых операций, рационально обоснованной амортизационной политики предприятий и возможности ее гибкого использования при поставках оборудования по лизингу и аренде внутри России и из-за рубежа.

 

1.1 Аренда: сущность, виды. Договор аренды

Аренда - отношения имущественного найма, по которым арендодатель предоставляет за плату имущество во временное владение и (или) пользование арендатору (ст. 606 ГК РФ).(7)

В зависимости от сроков аренды имущества различают:

·          долгосрочную аренду (лизинг) – на срок не более трех лет;

·          среднесрочную (хайринг) – на период от одного до трех лет;

·          краткосрочную (рентинг, чартер) – на срок до одного года.

По условиям предоставления существует текущая, с правом выкупа и финансовая аренда (лизинг).

Текущая аренда предполагает сдачу арендодателем своего имущества на определенный срок арендатору с обязательным возвратом. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом.

К основным средствам арендуемым с правом выкупа относят объекты, договор аренды по которым предусматривает переход их в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или ранее при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

Лизинг, или финансовая аренда – это приобретение арендодателем по заказу арендатора отдельных объектов основных средств, как с правом выкупа, так и без.(3, 2)

Арендные отношения регулируются главой 34 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи. Приведенный перечень не является исчерпывающим, но ГК РФ устанавливает, что в аренду могут быть переданы вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования. Таким образом, в аренду не могут быть сданы объекты нематериальных активов как имущество, не имеющее материальной формы, не могут быть сданы в аренду и денежные средства. (7)

Сторонами по договору аренды являются арендодатель и арендатор.

Арендодателем является собственник имущества или лицо, управомоченные собственником или законом сдавать имущество в аренду (статья 608 ГК РФ).

Арендодателями могут выступать:

·          юридические и физические лица, обладающие правом собственности;

·          лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (балансодержатели). К ним относятся организации, за которыми имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Арендатором является лицо, которое получает во временное владение и пользование имущество и платит за это арендную плату.

Арендаторами могут выступать юридические и физические лица. Законодательство об аренде предъявляет к ним гораздо меньше требований, чем к арендодателям. Главным из них является обладание правоспособностью.

Статьей 609 ГК РФ установлено, что договор аренды на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме. Если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока договор должен быть заключен в письменной форме.(7)

Пример типового договора аренды нежилого помещения представлен в Приложении 1.

По общему правилу предмет договора аренды, то есть имущество, передаваемое в аренду, является единственным его существенным условием. Однако для договора аренды зданий и сооружений существенным будет и цена договора. Существенность условия договора означает, что при отсутствии этих данных (его наименование, характеристику, место нахождения для недвижимого имущества и др.) объект передачи считается не согласованным, а договор не заключенным.(31)

Следует обратить внимание, что независимо от срока, на который заключается договор аренды, а также от того, кто является сторонами договора, в письменной форме должны заключаться договора:

·  проката;

·  аренды транспортных средств;

·  аренды зданий и сооружений;

·  аренды предприятий.(7)

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если срок договора превышает один год.

К недвижимым вещам, согласно статье 130 ГК РФ, относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Порядок регистрации договоров аренды недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С заявлением о регистрации может обратиться одна из сторон договора аренды.

В случае сдачи в аренду земельного участка или его части, к представляемому на государственную регистрацию договору аренды прилагается кадастровый план земельного участка с указанием его части, сдаваемой в аренду.

В случае сдачи в аренду зданий, сооружений, помещений в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, следует приложить поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.(31, 35)

 


Информация о работе «Учет арендованного имущества»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 121970
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116837
4
0

... физическому лицу – владельцу такого имущества, не являются объектом обложения единым социальным налогом и, соответственно, страховыми взносами в бюджет Пенсионного фонда РФ. 3. Практическая часть по отражению арендных операций в бухгалтерском и налоговом учете Пример 1 : ЗАО «Рост» арендует у ООО «Шанс» офисное помещение. Арендная плата составляет 118000 руб. в месяц, в том числе НДС – 18000 ...

Скачать
46827
3
0

... арендные платежи за арендованное имущество в сумме 250000 тенге с ежегодной их выплатой в размере 50000 тенге. Глава V. Совершенствование учета арендованных основных средств   В качестве совершенствования учета аренды основных средств предлагается применение на предприятии компьютеризированной системы учета Бест-4. Подсистема представляет собой программный модуль, предназначенный для учета ...

Скачать
65251
2
0

... особенностей лизинговых операций их отражение в бухгалтерском учете субъектов лизингового договора имеет свою специфику. Порядок бухгалтерского учета лизинговых операций изложен в приказе Министерства финансов РФ № 15 от 17.02.97 “Об отражении и бухгалтерском учете операций по договору лизинга”. В соответствии с принципами бухгалтерского учета, имущество учитывается на балансе его собственника. ...

Скачать
75783
4
0

... 19/3 К 60 – НДС по полученным товарно-материальным ценностям Д 60 К 62 – полученные товарно-материальные ценности зачислены в счет лизинговых платежей. При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» на счет 01 «Основные средства» Д 01 К 03 В случае, если переданное в лизинг ...

0 комментариев


Наверх