Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")

Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")
Понятие амортизации основных средств, объекты начисления Классификация и оценка основных средств Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4" Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете Начисление амортизации для целей налогового учета Особенности начисления амортизации по основным средствам, переданным в аренду и лизинг Учет амортизации основных средств Автоматизированный учет амортизации основных средств Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств Неправильное исчисление и отражение амортизации в бухгалтерском и налоговом учете Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия
177110
знаков
6
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет Учетно-статистический

Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Выпускная квалификационная работа на тему:

Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты

(на примере ООО "Орбита-4")

Воронеж 2010


ЗАДАНИЕ ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА

1. Тема работы: Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")

2. Срок сдачи студентом законченной работы 18.01.2010 г.

3. Календарный план

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации учета амортизации основных средств

1.1. Понятие амортизации основных средств, объекты начисления

1.2. Классификация и оценка основных средств

1.3. Определение сроков полезного использования для целей начисления амортизации

1.4. Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4"

Глава 2. Методы начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета

2.1. Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете

2.2. Начисление амортизации для целей налогового учета

2.3. Особенности начисления амортизации основных средств переданных в аренду и лизинг

Глава 3. Бухгалтерский учет и аудит амортизации основных средств

3.1. Учет амортизации основных средств

3.2. Аудит амортизации основных средств

3.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Студент: (подпись)

Руководитель: (подпись)

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие амортизации основных средств, объекты начисления

1.2 Классификация и оценка основных средств

1.3 Определение срока полезного использования для целей начисления амортизации

1.4 Организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО "Орбита-4"

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

2.1 Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете

2.2 Начисление амортизации для целей налогового учета

2.3 Особенности начисления амортизации по основным средствам, переданным в аренду и лизинг

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1 Учет амортизации основных средств

3.2 Аудит амортизации основных средств

3.3 Автоматизированный учет амортизации основных средств

3.4 Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и аудита основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема выпускной квалифицированной работы "Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты".

Актуальность. Актуальность данной темы состоит в том, что основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.

Амортизация – это процесс перенесения стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг [26, с.37].

Амортизация основных средств является элементом формирования остаточной стоимости основных средств и финансовых результатов деятельности компании. Оба эти показателя характеризуют имущественное и финансовое положение компании и раскрываются в отчетности. В балансе по строке 120 основные средства отражаются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации). В составе основных средств учитывают земельные участки и объекты природопользования, поскольку потребительские свойства этих объектов с течением времени не изменяются, то амортизацию по ним не начисляют.

Бухгалтерский учет основных средств и амортизации регламентируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а налоговый учет амортизации регламентирован статьями Налогового кодекса 256,257,258,259 главы 25.

Целью данной работы является – исследование теоретических и практических основ бухгалтерского и налогового учета амортизации в соответствии с нормативным регулированием.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие задачи:

- организация бухгалтерского и налогового учета амортизации основных средств;

- исследование методов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете;

- обоснованное начисление амортизации и определение сроков полезного использования;

- правильное документальное оформление начисления амортизации;

- своевременное отражение в учете операций, связанных с начислением амортизации;

- достоверное определение финансовых результатов от реализации и прочего выбытия основных средств, с учетом списания ранее начисленной суммы амортизации;

- разработка предложений по совершенствованию учета амортизации

основных средств.

Эти задачи разрешимы с помощью надлежащего оформления документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств и расчетов по их амортизации.

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью "Орбита-4" – фирма, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся торговой деятельностью в соответствии с уставом с 2001 года.

Предмет исследования – урегулированная нормами права деятельность ООО "Орбита-4" в области ведения бухгалтерского и налогового учета и документального оформления операций по начислению амортизации основных средств.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место может занять аудит. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором [27, с.3].

Задачей аудитора на данном этапе является составление обоснованного мнения о достоверности и полноте информации о своевременном и правильном начислении амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Цель аудитора - сформировать мнение о достоверности начисленной амортизации основных средств.

Информационная база исследования представлена различными нормативными документами, отдельными публикациями и учебно-методической литературой. Список использованной во время работы над дипломным проектом литературы в количестве 37 наименований прилагается в заключение работы, при этом основными источниками информации являются Федеральные законы и положения. Особую группу составляют основополагающие нормативные акты: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ, Федеральный закон № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. "Об аудиторской деятельности", План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н., Приказ Минфина России от 22 июля 2003 года № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99".

В отдельную группу целесообразно выделить специфические нормативные акты, регулирующие учет и документальное оформление операций с основными средствами и амортизацией: Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы от 1 января 2002 г. № 1, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н), Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 года № 7 "Об утверждении унифицированных форм по учету основных средств".

При написании дипломной работы также использовались учебные издания, статьи и публикации, посвященные исследуемой проблеме и освещающие бухгалтерский и налоговый учет начисления амортизации, срок полезного использования, применение повышающих коэффициентов, амортизационной премии. Материалами для выполнения дипломной работы служили данные первичного бухгалтерского учета и отчетности за 2008-2009 гг. торгового малого предприятия ООО "Орбита-4".

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней исследования, выводы, обобщения и предложения в части, касающейся выбора метода начисления амортизации, применения коэффициентов, амортизационной премии, могут быть использованы как в торговых организациях, так и на предприятиях других форм собственности и других видов деятельности.

Степень изученности. Тема достаточно изучена и описана в различных публикациях, учебных пособиях и освещается в средствах массовой информации. Публикации из учебной литературы были в основном использованы для теоретического обоснования бухгалтерского и налогового учета амортизации. Учет основных средств и амортизации по праву считается самым трудным и ответственным участком во всей системе бухгалтерского учета. Всегда возникают вопросы, связанные с начислением амортизации и особенно при налогообложении основных средств.

При разработке темы исследования были использованы работы Российских авторов, надо отметить, что наиболее актуальные и своевременные публикации по бухгалтерскому и налоговому учету амортизации и аудиту принадлежат: Асеевой Л. "Амортизация основных средств", Богатой И.Н. "Аудит для студентов вузов", Бакушину А.Н. "Учет основных средств в 2008 г. в программе "1С: Бухгалтерия 8.0.", Балашову А.А. "Амортизация после модернизации", Беляевой Н.А. "Амортизация основных средств в налоговом учете: определение первоначальной стоимости и срок полезного использования", Борисову Д.С. "Оптимизация налогов через амортизационную премию", Гулиной А.А. "Основные средства по-новому", Дьякову А.Н. "Аудит достоверности расчета сумм амортизации по основным средствам", Ершовой С.И. "Амортизация в целях налогового учета", Лермонтову Ю. "Определение стоимости амортизируемого имущества" и другим авторам.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, основанный на методе исследования, сравнения и анализа способов начисления амортизации на ООО "Орбита-4", сделанного на основе данных бухгалтерского учета и отчетности за 2008 и 2009 годы. В работе сделана попытка обобщить, систематизировать и проанализировать доступные на сегодняшний день материалы, отражающие различные аспекты учета амортизации в тесном взаимодействии приоритетных направлений с бухгалтерским учетом, отчетностью и налогообложением.

Структура работы. Логика исследования предопределена его целью и задачами, сформулированными автором. Это определило и структуру работы, которая включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы и приложения. Введение является вступительной частью работы, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, существующее состояние объекта исследования, обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, предмет и объект исследования. А также освещается степень изученности темы и характеристика используемых источников.

В содержательной части работы, прежде всего (I глава) изложен теоретический аспект проблемы, дающий представление о тех научных позициях, с которых ведется в дальнейшем анализ, оценка ситуации и разработка предложений. При этом речь идет не о частных предложениях, которые можно решить внутри предприятия в рамках существующих организационно-правовых форм деятельности, а о предложениях принципиального характера, требующих принятия решений на более высоком уровне. Приводятся теоретические основы организации учета амортизации основных средств во взаимодействии с их правовым регулированием.

Вторая глава освещает вопросы правовой базы, методы учета амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета, а также особенности начисления амортизации основных средств, переданных в аренду и лизинг.

Третья глава работы содержит рассмотрение двух основных проблем. Первая состоит в попытке автора охарактеризовать особенности, свойственные предприятию ООО "Орбита-4" в сфере учета амортизации основных средств. Эта попытка, реализованная автором, дает возможность правильнее оценить излагаемый фактический материал и реальное состояние организации учета на исследуемом предприятии. Третья глава содержит выдвинутые автором основные направления по совершенствованию организации учета амортизации основных средств на ООО "Орбита-4".

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования на предприятии ООО "Орбита-4".


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ


Информация о работе «Учет амортизации основных средств в организации и методы ее начисления: бухгалтерский и налоговый аспекты (на примере ООО "Орбита-4")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177110
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

Скачать
71392
2
2

... от 02.12.2000 №914 и от 15.03.2001 №189 утверждена форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для ...

Скачать
106499
7
3

... заинтересованных групп. Поэтому фокус на стоимости акционерного капитала оправдан. Третий тип - компромиссный - предполагает конструктивную интеграцию подхода с позиций заинтересованных лиц в концепцию управления стоимостью компании, однако и в его рамках есть различные направления. Сторонники теории «корпоративной социальной ответственности» (corporate social responsibility, CSR) выдвигают и ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

0 комментариев


Наверх