ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему «Теоретические основы управленческого учета»

выполнила: Агафонова Л.С.

группа: ТБА-1з-324-07

проверил: Кузнецов В.Н.

ТВЕРЬ 2010

 


Содержание

 

Введение

1. Предмет и метод управленческого учета

2. Принципы и задачи управленческого учета

3. Функции и объекты управленческого учета

4. Виды учета в финансово-экономической системе организации

Заключение

Список литературы


Введение

 

Политические и экономические кризисы, происходящие в мире, оказывали различное неблагоприятное влияние на состояние общества в разных странах. На пути экономических преобразований высокоразвитые ныне страны смогли достичь довольно впечатляющих масштабов роста производства и потребления, а также значительно повысить уровень жизни населения. Выполняя комплекс антикризисных мер через механизм рыночных товарно-денежных отношений, правительство этих стран в первую очередь стимулировало отечественных производителей, а развитию экономики придавало социально ориентированную направленность.

В отличие от европейских и североамериканских стран за прошедшие два десятилетия в России не достигнуты значимые положительные преобразования в реальном секторе экономики. И только в настоящее время наметился постепенный и уверенный переход от нецивилизованных форм ведения бизнеса (высокие ставки кредитования для производителей, нарушение платежной дисциплины, несовершенство законодательных основ и правовое непослушание и т.п.) к современным методам хозяйственного регулирования, принятым в развитых странах. Формируется национальная правовая база по переходу к социально ориентированной рыночной экономике на основе четко определенного законодательства, которое отражает интересы государства по стабилизации экономического развития. Положения законодательства включают основные требования цивилизованного рынка по созданию условий для формирования отечественного национального рынка труда, капитала, ценных бумаг и пр.

Управление — это древнейшее искусство и новейшая наука, которая основана на собственных концепциях, принципах, методах и имеет серьезный научно-методический фундамент.

Применение управленческого учета базируется на том, что финансово- производственная деятельность предприятий осуществляется на основе определенного правового регулирования, при котором в условиях рынка обеспечивается паритетность между всеми членами этой деятельности. Юридические науки определяют права и обязанности различных экономических участников: собственников, администрации, нанимаемых работников, поставщиков и покупателей, а экономические науки указывают наиболее эффективные пути управления бизнесом.

Цель данной работы изучить теоретические основы управленческого учета. Для решения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выяснить, в чем заключается предмет и метод управленческого учета

2. определить задачи и принципы управленческого учета

3. выяснить, в чем заключаются функции управленческого учета и что является объектом управленческого учета

4. рассмотреть виды учета в финансово-экономической системе организации


1. Предмет и метод управленческого учета

 

Суть управленческого учета, его назначение передает известная формулировка: «Производство информации для управления». Управленческий учет можно представить как интегрированную систему подготовки учетной информации для руководителей, менеджеров различных уровней для обоснования выбора наиболее эффективных решений в вопросах текущего и перспективного управления организацией. Под учетом подразумевается информационная система, которая действует как составная часть процесса принятия решения.

Возник этот совершенный метод подготовки информации для менеджеров организаций любых форм собственности и видов деятельности совсем не случайно. При переходе отдельных разрозненных хозяйств во второй половине XVIII в. от индивидуальной формы развития предпринимательской деятельности к многочисленным промышленным, сельскохозяйственным, строительным, торговым фирмам и росте конкуренции среди них появилась необходимость проводить анализ полученной информации об издержках на производство и реализацию продукции и о размерах полученной прибыли. Жесткая конкурентная борьба между производителями и потребность сохранить и расширить бизнес не только заставили собственников имущества и капитала использовать в своей деятельности достижения научно-технического прогресса, находить пути получения заемных средств, постоянно повышать эффективность работы управленческого персонала, но и привели к разделению бухгалтерии на две части — финансовую и управленческую, т.е. для внешних и внутренних пользователей.

Распространение акционерных обществ и фондовых рынков (бирж) в середине XIX в. послужило началом создания крупного финансового капитала. Его собственники стали инвесторами и поручили специалистам-менеджерам управлять применением этого капитала. Новые отношения требовали отчетности управляющих бизнесом перед собственниками, чтобы подтвердить эффективность управления. Собственники стали акционерами, их акции свободно продавались и покупались, а деньги вкладывались в развитие бизнеса. Сама собственность на капитал не только отделилась в виде акций, но и изменила правила игры из-за перехода акций от одного владельца к другому. Публичная бухгалтерская отчетность стала необходимостью, а достоверность ее подтверждалась независимым специалистом-аудитором. Инвестор-акционер на основе анализа такой отчетности мог принимать решения о том, покупать, продавать или держать акции определенной компании.

В ответ на потребности крупного современного индустриального производства возник управленческий учет, начало которого связано со всемирно известной системой Ф. Тейлора, учетом затрат по методу «стандарт-кост», бюджетированием, системой гибких смет, методом «директ-костинг».

Управленческий учет был создан инженерами и технологами, но получил современную форму благодаря трудам замечательного американского ученого-бухгалтера Роберта Энтони. Этот учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии. Было очевидно, что бухгалтерская отчетность, не может быть пригодной для управления, так как она хронически устаревает и в силу этого лишена оперативности.

Управленческий учет по мере усложнения производственных процессов сложился в современную систему к концу 40-х гг. XX в. По своему содержанию он выходит за рамки собственно учета, потому что это комплексный метод текущего и перспективного внутрихозяйственного управления, очень похожий на хорошо известный в прошлом отечественный внутрихозяйственный расчет. В основе его большинство элементов внутрихозяйственного расчета, приспособленного к условиям рыночной экономики, т.е. управленческий учет в определенной степени можно рассматривать как отечественный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета и планирование деятельности предприятий.

Управленческий учет исторически развивался исходя из объективных потребностей производства и управления, главная задача учета — оказание информационной помощи руководителям для согласования интересов компании с интересами каждого сотрудника.

Для выполнения поставленной задачи необходима комбинированная система внутреннего управления, основу которой составляет учет, базирующийся на бухгалтерском, оперативном, производственном и налоговом учетах, при этом используются методы статистического наблюдения, экономического анализа и пр.

Такой учет может выполняться управленческой частью бухгалтерии, планово-экономическими службами организации, которые абсолютно независимы, самостоятельны, имеют определенные задачи и предназначены обеспечивать процесс управления любого предприятия оперативно-аналитической информацией. Учетная информация подготавливается таким образом, чтобы стать полезной менеджерам, служить основой для осуществления прогнозирования, планирования и регулирования.

Управленческий учет выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью фирмы. Тактика управленческого учета включает организацию, учет, контроль, мотивацию и анализ ранее принятых решений, а также ответственность за исполнение решений.

Предметом управленческого учета можно считать производственно-хозяйственную и коммерческую деятельность организации в целом и его отдельных объектов. Кроме того, предметом управленческого учета может стать деятельность некоммерческой или бюджетной организации, научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских бюро.

Объектами управленческого учета в настоящее время выступают затраты (издержки производства и обращения), доходы предприятия и его отдельных структурных подразделений, управленческое планирование, внутреннее ценообразование и система внутренней отчетности, к которым относятся:

1)внеоборотные и оборотные активы организации, которые обеспечивают процесс хозяйственной деятельности: основные производственные фонды, нематериальные активы, оборотные средства в части материальных затрат, предназначенных для использования в процессе производства;

2)хозяйственные процессы и их результаты, к которым относятся различные виды деятельности предприятия: снабженческо-заготовительная, производственная, финансово-сбытовая, организационная, инновационная и инвестиционная.

Управленческий учет — область знаний, в которую входят несколько прикладных экономических наук: управление предприятием, бухгалтерский учет, налогообложение, экономика фирмы, финансовый анализ, экономический анализ и пр. Он служит продолжением бухгалтерского, производственного и налогового учета. В этом его большое преимущество, так как именно на стыке наук, при использовании разных научных методов происходят существенные прорывы к новым знаниям, технологиям, достижениям. Взаимосвязь между перечисленными видами учета обусловлена единообразием изучаемых объектов — средств труда и предметов труда, а также самого труда, т.е. материальных затрат и трудовых ресурсов.


Информация о работе «Теоретические основы управленческого учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23357
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70675
4
0

... управления. Помимо методов бухгалтерского учета управленческий учет использует совокупность методов статистики, экономического анализа, а также экономико-математические методы. 1.2 Учетная политика предприятия и управленческий учет Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения и организации бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного ...

Скачать
48476
0
5

... правительства и комментарии к ним, методические рекомендации по управленческому учету. Статьи таких журналов, как «Главбух», «Бухгалтерский учет» и другие. Исследуя теоретический аспект управленческого учета, я основываюсь на учебниках по бухгалтерскому управленческому учету таких авторов, как кандидата экономических наук М.А. Вахрушиной, Н.П. Кондракова, М.А. Ивановой, Т.П. Карповой и других. ...

Скачать
151855
7
1

... 20 «Основное производство», их списание происходит: – Дебет счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж»; – Кредит счета 20, субсчет «Выполнение работ по договору подряда».   3.3 Рекомендации по совершенствованию управленческого учета на предприятии В настоящее время в силу объективных трудностей сложность постановки управленческого учета приводит к тому, что на большинстве полиграфических ...

Скачать
72984
7
0

... 90 в конце года осуществляется после последовательного закрытия счетов 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 20 «Основное производство».   3. Совершенствование управленческого учета коммерческо-сбытовой деятельности в ООО «Вишнёвское»   Одной из основных задач управленческого учета коммерческо-сбытовой деятельности является ...

0 комментариев


Наверх