Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Дисциплина: Бюджетный учет и отчетность

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вологда

2007


Содержание

 

1.         Сущность казначейской системы исполнения бюджета

1.1.     Сущность кассового обслуживания исполнения бюджета

1.2.     Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

2.         Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками, заказчиками, разными дебиторами и кредиторами за оказанные услуги

Список использованной литературы


1. Сущность казначейской системы исполнения бюджета

 

1.1. Сущность кассового обслуживания исполнения бюджета

Кассовое обслужива­ние исполнения бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципаль­ных образований регламентируется приказом Минфина России от 19 апреля 2000 г. № 46н «Об утверждении Правил кассового обслу­живания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального ка­значейства».

Орган Федерального казначей­ства исполнения бюджета проводит и учитывает кассовые опе­рации со средствами бюджета, но не исполняет бюджет и не вме­шивается в полномочия государственных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления в части обеспечения и организа­ции исполнения их бюджетов.

Под осуществлением кассового обслуживания исполнения бюд­жета понимается выполнение функций кассира. На его счета посту­пают денежные средства, он же производит операции по использо­ванию этих средств только от имени и по поручению либо финан­сового органа, либо получателя бюджетных средств.

При этом орган, осуществляющий кассовое обслуживание обес­печивает:

-  исполнение платежных поручений с единого счета бюджета в пределах остатка средств;

-  проверку платежных поручений на соответствие требованиям нормативно-правовых актов по их заполнению;

-  проверку действительности кодов бюджетной классификации РФ;

-  консолидацию информации об исполнении бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований и формирования от­четности в рамках законодательства РФ.

Статьей 215.1 БК РФ установлено, что кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ является полномо­чием Российской Федерации. И что расходные обязательства РФ по кассовому обслуживанию исполнения всех бюджетов бюджетной системы РФ осуществляются исключительно Федеральным казна­чейством.

Данное положение бюджетного законодательства РФ не исклю­чает возможности существования региональных и местных казна­чейств.

 

1.2. Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

 Порядок кассового обслуживания разработан Федеральным ка­значейством в целях реализации статей 166.1 и 215.1 БК РФ. Он регламентирует правила обслуживания операций по кассовым по­ступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

На основании статьи 166.1 БК РФ в рамках, установленных Федеральному казначейству бюджетных полномочий, разработаны нормативные акты, регламентирующие порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. Это приказ Федерального казначейства от 25 августа 2005 г. № 12н, ут­вердивший Общий порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. А так­же приказ Федерального казначейства от 22 марта 2005 г. № 1н, утвердивший Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства (далее - порядок кассового обслуживания).

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов по кассовым поступлениям

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов по поступлениям региональных и местных налогов, сборов и иных обязательных платежей производится в соответствии с Порядком учета Федераль­ным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной сис­темы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 16 декабря 2004 г. № 116н. Указанный порядок преду­сматривает, что кассовые поступления в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты подлежат зачислению на счета управлений Фе­дерального казначейства по учету доходов, распределяемых орга­нами Федерального казначейства.

В этом порядке будут проводиться и учитываться на едином сче­те бюджета, открытом органу Федерального казначейства для кас­сового обслуживания исполнения соответствующего бюджета, кас­совые операции по поступлению и возврату не только собственных доходов бюджета, но и операции по привлечению и погашению ис­точников финансирования дефицита бюджета. Указанная схема по­зволяет также учитывать и операции по возврату в бюджет средств, выданных на возвратной основе и восстановлению произведенных получателями средств кассовых расходов бюджета.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов по кассовым выплатам

С 1 января 2006 г. в схему проведения выплат со счета бюдже­та субъекта РФ и местного бюджета вносится ряд принципиальных изменений. С этого момента:

-  не требуется заключения соглашения на кассовое обслуживание;

-  счет бюджета открывается органу Федерального казначейства, а не финансовому органу;

-  все доходы на счет бюджета поступают со счета органа Федерального казначейства по учету доходов, распределяемых органа­ми Федерального казначейства;

-  финансовый орган передает платежные документы в орган Федерального казначейства, а не в банк;

-  орган Федерального казначейства регистрирует все потоки на едином счете бюджета по кодам бюджетной классификации РФ.

Учет операций по кассовым выплатам из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов может осуществляться по трем вариантам.

Первый вариант предусматривает открытие и ведение лицевого счета финансового (уполномоченного) органа для учета операций по кассовым выплатам. При этом орган Федерального казначейства обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджетов по поруче­нию финансового органа без санкционирования выплат из бюджета.

Другие два варианта предусматривают открытие главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета субъ­екта РФ и местного бюджета лицевых счетов для учета операций по расходам бюджета. Причем кассовое обслуживание исполнения со­ответствующего бюджета территориальным органом Федерально­го казначейства производится в соответствии с соглашением, за­ключенным между органом Федерального казначейства и губерна­тором субъекта РФ и местной администрацией в соответствии с Примерным соглашением об осуществлении территориальными ор­ганами Федерального казначейства отдельных функций по исполне­нию бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

Кроме того, эти варианты кассового обслуживания исполнения бюджетов предусматривают возможность доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств:

-  объемов финансирования расходов на основании Реестров на финансирование, представленных в органы Федерального казначей­ства финансовыми (уполномоченными) органами, главными распо­рядителями и распорядителями средств бюджета (2 вариант);

-  лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на основании Расходных уведомлений, представленных в органы Федерального казначейства финансовыми (уполномоченны­ми) органами, главными распорядителями и распорядителями средств бюджета (3 вариант).

Независимо от выбранного варианта кассового обслуживания бюджета органы Федерального казначейства осуществляют контроль (Схема №1).

При выборе любого варианта кассового обслуживания орган Федерального казначейства контролирует платежные документы на соответствие требованиям по их заполнению и превышение кассово­го расхода над остатком средств на счете бюджета.

Второй и третий варианты предусматривают контроль за непревышением кассового расхода над объемами финансирования, третий вариант к тому же позволяет контроль кассовых расходов на со­ответствие лимитам бюджетных обязательств.

Вариант № 1

Вариант № 2

Вариант № 3

·            соответствие пла­тежных документов требованиям по их заполнению ·            соответствие платежных документов требованиям по их заполнению ·            соответствие платежных документов требованиям по их заполнению
·            непревышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета ·            непревышение кассо­вого расхода над остатком средств на счете бюджета ·            непревышение кассового расхода над остатком средств на счете бюджета
·            непревышение кассо­вого расхода над объема­ми финансирования ·            непревышение кассового расхода над объемами финанси­рования
·            соответствие кассового расхода лимитам бюджетных обязательств

 

Схема№1 Что контролируют органы Федерального казначейства

В зависимости от переданных полномочий, определенных согла­шением, и наличия технических возможностей, орган Федерально­го казначейства может осуществлять и иные функции, относящие­ся к исполнению бюджета субъекта РФ и бюджета муниципального образования. Например, санкционировать операции путем контро­ля соответствующих документов, подтверждающих денежные обя­зательства получателя бюджетных средств, учитывать бюджетные обязательства и т.д.

Необходимо отметить, что муниципальные образования имеют право применить схему кассового обслуживания, отличную от вы­бранной субъектом РФ.

Независимо от выбранного варианта кассового обслуживания, в территориальных органах Федерального казначейства лицевые сче­та распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета в обязательном порядке открываются для учета операций со средствами, контроль за осуществлением которых воз­ложен законодательством РФ на органы Федерального казначейст­ва. Например, для учета операций с межбюджетными трансферта­ми, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субвен­ций и субсидий. Исключение составляют субсидии и субвенции, на­правляемые в порядке компенсации произведенных кассовых рас­ходов.

Орган Федерального казначейства представляет финансовому органу ежедневную и ежемесячную отчетность обо всех операциях, проводимых при кассовом обслуживании исполнения бюджета, что обеспечивает прозрачность этих операций.


Информация о работе «Сущность казначейской системы, расчеты с поставщиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26598
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35971
1
3

... как их внедрение находится за рамками самостоятельной компетенции Управления. Далее автором приводятся положения основных направлений совершенствования технологии движения бюджетных ресурсов при исполнении бюджетов органами федерального казначейства. 1. Необходимо внести изменения в методологию формирования доходов бюджетов при предоставлении отсрочек и рассрочек по уплате налогов. В результате ...

Скачать
299216
12
2

... безналичных расчетов между предприятиями: 1). Расчеты платежными поручениями. 2). Расчеты с помощью аккредитивов. 3). Расчеты чеками. 4). Расчеты с помощью поручений-требований. Билет 18 1.Единство и различие налично-денежного и безналичного оборотов. Их взаимосвязь в систематическом переходе денег из наличного к безналичному ДО следует вывод: ...

Скачать
221451
3
0

... поручения, в том числе: •     соответствие их ранее поданной кассовой заявке; •     наличие первой и второй подписи и печати бюджетополучателя; •     правильность указания счета казначейского органа; •     правильность указания наименования и лицевого счета бюджетополучателя; •     соответствие суммы, проставленной цифрами и указанной прописью; •     удостоверяет наличие средств на лицевом ...

Скачать
291037
2
0

... и законы кредита. 3.  Формы и виды кредита. 4.  Роль и граница кредита. 5.  Ссудный процент и его экономическая роль. 6.  Взаимодействие кредита и денег. 7.  Международный кредит и его форма. 1.  Необходимость и сущность кредита.В системе экономических отношений кредит как самостоятельная экономическая категория всегда занимал особое положение. Он способен ускорять общественное развитие, с ...

0 комментариев


Наверх