ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа по дисциплине:

Бухгалтерский управленческий учет

Тема:

Сущность затрат и их классификация в бухгалтерском управленческом учете


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы

1.1 Эволюция методов учета затрат

1.2 Понятие затрат и их классификация

1.3 Определение сущности учета затрат на производство

Глава 2. Классификация и группировка затрат

2.1 Виды классификации затрат в системе управленческого учета

2.2 Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции

2.3 Классификация затрат для осуществления процессов контроля и регулирования

2.4 Группировка затрат на производство в зависимости от целей управления

2.5 Группировка производственных затрат для принятия решений и планирования\

2.6 Учет затрат на рабочую силу

Глава 3. Современные методы учета затрат в системе бухгалтерского управленческого учета

3.1 Современные методы учета затрат

Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Часто в экономической литературе термин "затраты" отождествляется с понятием "расходы". Расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия.

Цель производственной деятельности предприятия – выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. Производственные процессы – второй и главный этап производства, в котором реализуется цель создания и функционирования предприятия. Процесс управления производственной деятельностью охватывает постоянное сопоставление расходов и полученных результатов.

Управленческий учет затрат на производство состоит в наблюдении и анализе использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей определенной модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия.

Главное назначение учета затрат на производство – контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности затрат и их классификации в бухгалтерском управленческом учете и применения своих навыков в практической части. Задачами является изучить понятие затрат, их классификацию, группировку, а также рассмотреть современные модели учета затрат на производство и результатов хозяйственной деятельности.


Глава 1. Теоретические основы

1.1 Эволюция методов учета затрат

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

В течение продолжительного времени затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом. В едином бухгалтерском регистре в течение всего отчетного периода учитывали все средства, израсходованные на производство, независимо от места их потребления и их целевой направленности. В результате выходили на общую сумму затрат за период без учета ассортимента и структуры выпущенной продукции. "Котловой" метод не выявлял возможностей снижения затрат, его основным недостатком являлась обезличеность информации. Такой учет не позволял предприятию получить необходимые данные для контроля за издержками производства по направлениям затрат (основное производство, вспомогательные производства, общепроизводственные, общехозяйственные расходы и т.п.), местам их возникновения (цехам, отделам, службам), видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). К сожалению, этим методом пользуются до сих пор на многих малых отечественных предприятиях.

В 1887 г. было опубликовано первое издание теоретического труда английских экономистов Дж. М. Фелса и Э. Гарке "Производственные счета: принципы и практика их ведения". Авторы предприняли попытку создать более мобильную систему учета затрат, повышающую информативность данных о затратах и способствующую усилению контроля за их использованием. В основе этой системы лежало деление затрат на фиксированные (сегодня это постоянные расходы) и переменные (условно-переменные). Ученые установили, что изменение фиксированных затрат напрямую не зависит от объема произведенной продукции, а переменные затраты увеличиваются или уменьшаются прямо пропорционально росту или снижению объема производства. Это привело к мысли, что увеличить объем производства можно при расходе меньших ресурсов, чем считалось ранее, так как условно-постоянные затраты увеличиваются неравномерно.

Американский экономист А.Г. Черч в 1901 г. в своей работе "Адекватное распределение производственных расходов" разделил условно-постоянные (или накладные) расходы, связанные с производством, на накладные расходы на рабочую силу и на общеорганизационные расходы. С этого времени в научных кругах велась дискуссия о том, в какой пропорции следует включать в себестоимость условно-постоянные расходы. И лишь в 1936 г., когда Дж. Харрисом была выдвинута концепция "директ-костинг", необходимость в распределении накладных расходов исчезла. К середине 60-х годов этот метод завоевывает прочные позиции в учета.

Однако для предприятия все более актуальной становится не столько задача точного и полного определения себестоимости, сколько предотвращение неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в начале XX в. в США, а затем и в Европе системы "стандарт-кост", сравнивающей фактические затраты с нормированными. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы администрация не только определяла затраты, но и более полно контролировала использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных затрат. Это привело к формированию Дж. А. Хиггисом концепции центров ответственности, в соответствии с которой затраты не только рассматривались в рамках всего предприятия, но и дифференцировались по центрам ответственности с назначением ответственных лиц.

В дальнейшем система "стандарт-кост" и учет по центрам ответственности переродились в метод "System in time" (SIT) (точно во времени), авторами которого были Р. Д. Мак-Илхаттан, Р. А. Хауэлл и С. Р. Соуси. В основе анализа здесь лежат проценты отклонений от графика работ и стандартов (норм).

Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте производства, а непосредственно на производственном процессе.


Информация о работе «Сущность затрат и их классификация в бухгалтерском управленческом учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73511
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
212452
20
6

... на величину получаемой от реализации товаров прибыли, а также для оценки изменения одного из этих факторов или нескольких факторов вместе. Тесты 1. Основной функцией бухгалтерского управленческого учета является: а) формирование целевых потоков информации, направленных на решение конкретных задач управления; б) учет затрат и составление точных калькуляций; в) планирование прибыли и ...

Скачать
86968
6
0

... за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменения цен на топливно-энергетические ресурсы и другие подобные затраты.   1.3 Доходы и расходы организации и их классификация В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [6] доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного ...

Скачать
63692
4
1

... анализ (в финансовом учете соотношение 40% - 60%). Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер. I.III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и ...

Скачать
47624
0
0

... отчетных периодах. Внепроизводственные затраты, или затраты отчетного периода (периодические затраты), - это издержки, которые нельзя проинвентаризировать. В управленческом учете данные затраты иногда называют издержками определенного периода, так как их размер зависит не от объемов производства, а от длительности периода. Эти расходы связаны с полученными в течение отчетного периода услугами. ...

0 комментариев


Наверх