Министерство Образования и Науки РФ

Институт Социальных и Гуманитарных Знаний

Экономический факультет

Курсовая работа

по бухгалтерскому учету

Тема

Сравнительная характеристика форм бухгалтерского учета

Казань 2008г.


Содержание

Введение

1 Понятие и основные формы бухгалтерского учета

1.1 Понятие форм бухгалтерского учета и их основные отличия

1.2 Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная

1.3 Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

1.4 Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

2 Автоматизированная форма бухгалтерского учета и формы бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства

2.1 Понятие и сущность автоматизированной формы бухгалтерского учета

2.2 Формы бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства

Заключение

Список литературы


Введение

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образуют разные формы бухгалтерского учета. Они отличаются одна от другой:

- количеством применяемых регистров, их назначением, внешним видом, содержанием;

- взаимосвязью хронологических и систематических синтетических и аналитических регистров;

- последовательностью и техникой записи в учетные регистры;

- степенью автоматизации учетно-вычислительных работ. Технология обработки учетных данных и система применяемых регистров зависят от форм и методов бухгалтерского учета, которые формирует главный бухгалтер. Применяемая технология обработки первичной учетной информации должна помогать своевременно предоставлять отчетность, а также помогать оперативно получать информацию и формировать данные для управленческого учета. Именно система применяемых регистров позволяет наиболее оперативно переходить от данных бухгалтерского учета к управленческому учету.

Цель работы – исследование сравнительных характеристик форм бухгалтерского учета.

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и основные формы бухгалтерского учета;

2. Изучить автоматизированную форму бухгалтерского учета и формы бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства


1 Понятие и основные формы бухгалтерского учета

1.1 Понятие форм бухгалтерского учета и их основные отличия

Бухгалтерский учет ведется в многочисленных регистрах. Для учетной регистрации используются в разных сочетаниях книги, карточки, журналы-ордера, ведомости и отдельные листы, записи в которых могут производиться в различной последовательности. Все это приводит к образованию разнородных форм бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров, в которых в определенной последовательности соответствующим образом делаются учетные записи с целью получения итоговых данных, характеризующих финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия.

При машинном способе обработки учетных данных форма бухгалтерского учета определяется как система алгоритмов обработки первичных документов и получение необходимой учетной информации с помощью определенных технических средств.

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются:

·           количество применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний вид;

·           взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета;

·           последовательность и способы записей в учетные регистры;

·           степень использования средств механизации и автоматизации в бухгалтерском учете.

Формы бухгалтерского учета применялись и в давние времена.

Первую форму бухгалтерского учета называют староитальянской, в которую входили три книги: мемориал; журнал; Главная книга.

Мемориал (памятная книга) использовался для записей всех фактов хозяйственной деятельности в основном со слов очевидцев (вместо первичных документов).

Журнал хронологической регистрации этих фактов хозяйственной деятельности служил для корреспонденции счетов, т.е. бухгалтерских проводок.

Главная книга использовалась для систематической записи по счетам согласно ранее составленной проводки по объектам учета.

После подсчета оборотов и выведения конечного сальдо по счетам составлялся пробный баланс, впоследствии получивший название оборотной ведомости, а затем составлялся заключительный баланс.

Второй формой бухгалтерского учета была новоитальянская, которая отличалась от первой:

1)         ведением первичных бухгалтерских документов вместо памятной книги - мемориала;

2)         появлением разграничения синтетического и аналитического учета;

3)         введением вспомогательных книг для аналитического учета;

4)         введением оборотных ведомостей по синтетическим и
аналитическим счетам с ежемесячной их сверкой.

Недостатком этой формы было ведение журнала для бухгалтерских проводок, что не позволяло разделение учетного труда.

Эта форма с XVIII века стала господствующей, дошла до нашего времени и сохранила свои учебные (дидактические) возможности. От этой формы бухгалтерского учета пошла последующая эволюция форм бухгалтерского учета.

В настоящее время применяются несколько форм бухгалтерского учета:

1.         Мемориально-ордерная форма.

2.         Журнально-ордерная форма.

3.         Журнал-Главная.

4.         Автоматизированная форма.

5.         Упрощенная форма бухгалтерского учета для малых предприятий.

1.2 Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная

Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная является простой и удобна для применения в небольших организациях, в том числе на малых предприятиях. Начинающие бухгалтеры достаточно быстро осваивают методологию учета по этой форме, не тратя время на технику заполнения сложных учетных регистров.

Журнал-главная совмещает хронологическую и систематическую (синтетическую) записи, то есть, как бы совмещает в себе регистрационный журнал и Главную книгу, применяемые, при мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета.

Сначала на основе первичных учетных документов, отражающих совершенную хозяйственную операцию, составляется бухгалтерская проводка.

Бухгалтерская проводка может быть составлена как на самом первичном учетном документе, которым оформляется совершенная хозяйственная операция (например, на приходном кассовом ордере, на выписке с расчетного счета и т.д.), так и на мемориальных ордерах.

Записи в книгу «Журнал-главная» заносятся в следующем порядке:

·          записываются остатки на начало отчетного периода;

·          записываются все совершенные хозяйственные операции;

·          определяется оборот за отчетный период;

·          выводятся остатки на конец отчетного периода.

Характерная особенность этой формы — регистры для хронологической и систематической записи по счетам синтетического учета объединены в одной комбинированной книге — Журнал-Главная. Остальной учетный процесс почти не отличается от порядка учетной регистрации, применяемой при мемориально-ордерной форме учета.

В первых трех графах книги записываются дата, номер статьи и суммы оборота. Эта часть называется журналом хронологической записи документов. Вторая часть, т. е. последующие графы, в которых расположены все счета синтетического учета и где систематически записываются хозяйственные операции, называется Главной книгой. Такое построение регистров делает учет наглядным и легко обозримым.

Операции в Журнал-Главную записываются непосредственно с первичных или сводных документов либо на основании составленных мемориальных ордеров. При каждой бухгалтерской проводке при регистрации присваивается порядковый номер и отводится одна строчка для записи. Вначале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам; затем записываются операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов и выводят сальдо на конец месяца. Таким образом, счета закрываются после записи сальдо на 1-е число последующего месяца.

Аналитический учет по этой форме бухгалтерского учета ведется в регистрах аналитического учета (карточки, ведомости и т.д.). В эти регистры переносятся данные из первичных учетных документов. В конце отчетного периода по счетам аналитического учета составляются оборотные ведомости, итоги которых сверяются с итогами оборотов по синтетическим счетам книги «Журнал-главная». Эти итоги должны быть равны(таблица 1).

Таблица 1- Журнал-Главная

№ п/п Дата Сумма оборотов по статьям Номера и наименования счетов
10 «Материалы» 50 «Касса» 51 «Расчетные счета» И т. д.
дебет кредит дебет кредит дебет кредит

К достоинствам формы бухгалтерского учета Журнал – Главная можно отнести следующее:

· наглядность записи в синтетическом учете обеспечивает удобство их обозрения и проверки;

· вместо двух синтетических регистров — Регистрационного журнала и Главной книги, которые заполняются при мемориально-ордерной форме учета, ведется один комбинированный регистр-книга «Журнал-Главная»;

· баланс составляется непосредственно на основании записей в книге «Журнал-Главная», так что отпадает необходимость составления оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Простота учетной работы позволяет использовать счетных работников с менее высокой квалификацией, чем при других формах учета.

Однако эта форма имеет некоторые недостатки: она применима только в организациях с небольшим количеством синтетических счетов, где большой объем учетной работы (подсчет итогов, сверки показателей и др.) проводится по окончании месяца; операции в ней отражаются только на синтетических счетах, необходимых для составления баланса, что затрудняет контроль за правильностью записей в аналитическом учете.


Информация о работе «Сравнительная характеристика форм бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45047
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32181
22
0

... находит отображение совокупность взаимосвязанных показателей, которые отображают результаты работы субъектов хозяйственной деятельности за определенный период и представляют собой завершающий этап бухгалтерского учета. Следует отметить, что составные метода бухгалтерского учета тесно связаны между собой и взаимодополняют друг друга и лишь в комплексном взаимодействии обеспечивают в полном объеме ...

Скачать
158935
16
1

... бухгалтерского учета (например, положение по бухгалтерскому учету №2 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство"); в) планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Основы методологии бухгалтерского учета на малых предприятиях изложены в Указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для ...

Скачать
55508
5
7

... и их соответствие правилам ведения выбранной формы бухгалтерского учета на конкретном предприятии; анализ изученного материала и соответствующие выводы. Объектом исследования данной работы является журнально-ордерная форма бухгалтерского учета на предприятии ОАО «СтройПолимерКерамика» и другие широко используемые формы вообще. В качестве субъекта исследования выступает само предприятие ОАО « ...

Скачать
20248
0
0

ую функцию особых агентов, которым она исключительно поручается”. В этот период возникают начальные формы бухгалтерского учета, впервые описанные в литературе 15 века. В начале 20 века в условиях развития крупных капиталистических монополий требования к учету намного возросли. На смену книгам были выдвинуты новые формы регистров - карточки и свободные листы, которые облегчили учетный труд и ...

0 комментариев


Наверх