3. Общая характеристика государственных информационно-правовых систем ИПС «ЗАКОН» и НТЦ «Система»

Информационно-правовая система ИПС «ЗАКОН» содержит правовые акты не только действующие законодательные акты Российской Федерации, но и правоприменительные акты, правовые акты распорядительного и локального действия, документы, утратившие силу, необходимые в законопроектной работе для изучения истории развития конкретной нормы, в том числе:

- законодательные акты РСФСР, Российской Федерации и СССР;

- постановления Верховного Советов РСФСР и Российской Федерации;

- постановления и распоряжения Правительств РСФСР, Российской Федерации и СССР;

- указы и распоряжения Президентов РСФСР, Российской Федерации и СССР;

- ведомственные нормативные правовые акты Российской Федерации, прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции России;

- правовые акты Центральной избирательной комиссии и Центрального банка России.

 Особо следует отметить, что в ИПС «ЗАКОН» содержится значительный раздел по международным правовым актам, например:

- федеральные законы о ратификации международных договоров и соглашений Российской Федерации;

- международные договоры и соглашения Российской Федерации;

- резюме и доклады к международным договорам и соглашениям;

- неофициальные переводы международных конвенций Совета Европы, сделанные Правовым управлением.

Информационно-правовая система «ЗАКОН» дает возможность пользователям:

- формировать запрос и осуществлять поиск правовых актов;

- формировать подборки документов на основе результатов поиска;

- вставлять закладки внутри документов и работать с ними;

- работать с документами, в том числе с использованием междокументных связей, а также актуальных версий документов;

- вести комментарии к документам.

Представленные тексты правовых актов не являются официальными и предназначены для информирования пользователей об их наличии. Официальные акты на бумажных носителях, а также оригиналы переводов нератифицированных Российской Федерацией конвенций находятся в Отделе учета и систематизации законодательства Правового управления Аппарата Государственной Думы (http://ntc.duma.gov.ru).

Научно-технический центр правовой информации «Система» Федеральной службы охраны Российской Федерации (далее именуется НТЦ «Система») создан в 1993 году в целях информационно - правового обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти. Актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации на НТЦ «Система» возложено выполнение целого ряда задач в сфере правовой информатизации России, в том числе функции головной организации по реализации правовой информатизации России. Информационный фонд НТЦ «Система» составляет более 90000 документов, без учета международных договоров, актов органов исполнительной власти, арбитражной практики. В полном объеме представлены правовые акты с 1990 г. Кроме того, в машиночитаемый вид переведен полный вариант последнего издания «Свода законов Российской империи» в 16 томах. Пользователями информационного фонда НТЦ «Система» являются органы государственной власти России, силовые ведомства, научные учреждения, коммерческие организации, средства массовой информации. Различные информационно-правовые продукты НТЦ «Система» установлены в органах исполнительной и законодательной власти 88 субъектов Российской Федерации.

Одной из главных задач НТЦ «Система» является создание и ведение эталонного банка данных правовых актов высших органов государственной власти Российской Федерации. Эталонный банк данных содержит официальные тексты правовых актов федеральных органов государственной власти в машиночитаемом виде. Тексты правовых актов НТЦ «Система» получает непосредственно из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Важнейшим направлением деятельности НТЦ «Система» является издание и распространение официальных машиночитаемых сборников, являющихся электронными копиями официальных периодических изданий «Собрание законодательства Российской Федерации» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», выпускаемых издательством «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации. В целях реализации государственной политики в сфере информатизации НТЦ «Система» осуществляет государственный учет и регистрацию баз данных и учет банков данных правовой информации в Российской Федерации.

НТЦ «Система» является центральным узлом правовой информации Российской Федерации, обеспечивающим свободный, оперативный доступ к информационно-правовым ресурсам со стороны органов государственной власти Российской Федерации, а также информационный обмен с региональными узлами правовой информации и субъектами Российской Федерации. НТЦ «Система» занимается созданием и сопровождением следующих программных продуктов:

ИПС «Законодательство России» - информационно-поисковая система, содержащая более 80000 правовых актов высших органов государственной власти Российской Федерации и более 8000 нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, изданных после 1989 года и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации. Информационный фонд базы правовых актов постоянно пополняется. Реализован контекстный поиск по заголовку и тексту правового акта. Правовые акты имеют междокументные связи (гипертекстовые ссылки), по которым возможен переход между ними. Отдельные документы имеют актульные версии.

ИПС «Официальные и периодические издания» включает в себя одно или несколько изданий правовой информации в машиночитаемом виде:

«Собрание законодательства Российской Федерации»;

«Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»;

«Бюллетень международных договоров»;

«Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации»;

«Собрание актов президента и правительства Российской Федерации»;

«Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации».

При выборе аудитором конкретной программы для обеспечения аудиторской проверки клиента необходимо учитывать все характеристики и гибкие возможности представленных выше справочных, экспертных и информационно-правовых систем по следующим рекомендуемым критериям: форма собственности и специфика ведения хозяйственной деятельности экономического субъекта, связанные стороны аудируемого лица и их характер, возможности программного обеспечения функционировать в on-line режиме, способы обновления базы данных СПС и т.д.


Информация о работе «Справочно-правовые системы, применяемые в условиях компьютеризации аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48634
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
51051
0
0

... копиям, введенным в систему. Отсутствие этого соответствия является сигналом того, что отчетность является недостоверной. 6. Аудитор должен удостовериться в обеспечении сохранности данных информационной системы, в простоте доступа к данным и ограничении несанкционированного доступа к ним. 7. Особое внимание уделяется проверке надежности средств внутреннего контроля в среде КОД. Аудитор обязан ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
67950
1
0

... изучают накопленный до них опыт и успешно используют его в своих разработках. Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета сегодня широко востребованы как на малых, так и на крупных предприятиях РБ. Интерес к ним возрастает с каждым днем. В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции для достижения успехов просто необходимо использование передовых технологий. Автоматизированные ...

Скачать
215472
5
14

... странах ЕС, что в Российской Федерации. Даже ставка и доля в бюджете находятся на одном уровне. Однако, что касается налога на недвижимое имущество, то между зарубежными налоговыми системами и налоговой системой Российской Федерации, большое различие. Использование рыночной стоимости объекта принесет больше дохода в бюджет, и будет более справедливым, нежели использование капитальной стоимости. ...

0 комментариев


Наверх