Оглавление

Введение

1. Понятие МПЗ и их виды в строительных организациях

1.1 Понятие, оценка и классификация МПЗ

1.2 Инвентаризация и отражение на счетах ее результатов

2. Организация учета МПЗ в строительстве

2.1 Документальное оформление и учет поступления МПЗ

2.2 Документальное оформление и учет отпуска МПЗ в производство

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Материально-производственные запасы – это часть имущества:

а) используемая при производстве продукции (сырья и основные материалы);

б) предназначенная для продажи;

в) используемая для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и другое).

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производственной продукции.

Материалы – это вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.

В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Это значит, что необходимо увеличить применение прогрессивных конструкционных материалов, заменить дорогостоящие материалы более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции; сократить отходы производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и нерациональные расходы. Широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты. Понятно, что использование таких основных направлений экономии ресурсов, как внедрение новых технологий, повышение качества сырья и материалов, снижение отходов, использование вторичных ресурсов, позволяет создать надежно действующий противозатратный механизм функционирования народного хозяйства. С целью экономии материалов и ресурсосбережения необходимо шире применять в практике такой экономический стимул, как премирование рабочих. Для этого необходимо внедрение системы лицевых счетов экономии на рабочих местах и строгое нормирование расхода материалов, чему способствует переход на нормативный метод планирования и учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Занимаются этими вопросами технологические службы предприятия, материально-технического снабжения и бухгалтерского учета – как контролирующий орган. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм (расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности).

Основные задачи бухгалтерского учета в этой области:

1) контроль за сохранностью материальных запасов в местах их хранения и на всех этапах их движения;

2) контроль за соблюдением установленных норм запасов, обеспечивающих бесперебойное возобновление производства;

3) формирование фактической себестоимости запасов;

4) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;

5) своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;

6) проведение анализа эффективности использования запасов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение состава материально-производственных запасов и их учета в строительных организациях. Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи, а именно рассмотреть:

1)         понятие, оценку и классификацию МПЗ;

2)         проведение инвентаризации и отражение на счетах ее результатов;

3)         документальное оформление и учет поступления МПЗ;

4)         документальное оформление и учет отпуска материалов в производство.


1.         Понятие МПЗ и их виды в строительных организациях

 

1.1      Понятие, оценка и классификация МПЗ

Бухгалтерский учет МПЗ организуется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы – это предметы труда, которые вещественно составляют основу изготовляемого продукта и включаются в себестоимость продукции, работ и услуг полностью после предварительной обработки в одном производственном цикле[1].

Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от источника их поступления.

При приобретении МПЗ за плату у других организаций фактической себестоимостью считаются фактические затраты на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов в соответствии с законодательством РФ.

Фактическими затратами на приобретение могут быть:

·          суммы, уплачиваемые поставщикам в соответствии с договором;

·          суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно-консультационные услуги, связанные с приобретением запасов;

·          таможенные пошлины и иные платежи; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов;

·          вознаграждения, уплачиваемые посредническим (снабженческим, внешнеторговым и т.п.) организациям;

·          затраты по заготовлению и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию грузов, затраты по оплате процентов по коммерческому кредиту, затраты по оплате процентов по заемным средствам, связанным с приобретением запасов, если они произведены до получения запасов на склад;

·          иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

Общехозяйственные и другие аналогичные расходы, не связанные непосредственно с процессом приобретения запасов, не входят в фактические затраты на их приобретение.

При изготовлении различных видов МПЗ собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в размере фактических затрат на производство соответствующего вида продукции в соответствии с действующим порядком формирования себестоимости.

Фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

При безвозмездном получении материально-производственных запасов в порядке дарения и т.п. фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату получения организацией-получателем.

В условиях рыночной экономики покупная цена часто меняется, поэтому организации используют в качестве оценки материалов их плановую себестоимость или планово-расчетную цену. Плановая себестоимость приобретения (заготовления) определяется самой организацией на квартал или иной период по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку и т.д. По плановой себестоимости организация оценивает материалы в первичных документах и учетных регистрах по мере их поступления. Поскольку фактические затраты на приобретение материалов могут оказаться больше или меньше плановой себестоимости, то разница между фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам учитывается в бухгалтерском учете как отклонения в стоимости материалов (экономия или перерасход).

Оценка отпуска материально-производственных запасов на производство или в иных случаях выбытия осуществляется и соответствии с Положением «Учет материально-производственных запасов»[2]. При этом оценка отпуска запасов производится одним из следующих способов:

- по стоимости каждой единицы ценностей, которые не могут заменять друг друга;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО).

Применение первого способа оценки характерно для МПЗ, используемых в особом порядке (например, драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), а также запасов, которые не могут заменять друг друга. В этом случае списание производится по стоимости каждой единицы запасов определенного вида.

Применение второго способа оценки типично для материально-производственных запасов, отпускаемых в производство или на иные цели по средней себестоимости, выступающей в качестве учетной стоимости. Средняя себестоимость по каждому виду (группе) запасов определяется как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, включая количественно-стоимостные остатки по видам запасов на начало месяца и поступление запасов за отчетный месяц.

Использование третьего способа целесообразно при ведении партионного учета материально-производственных запасов. Суть метода ФИФО состоит в следующем: сначала списывают запасы по цене первой купленной партии, затем – по цене второй партии и т.д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц (т.е. первая партия на приход и первая партия на расход).

Использование того или иного метода оценки МПЗ оказывает прямое влияние на уровень себестоимости продукции и прибыль от ее реализации.

Метод оценки МПЗ является элементом учетной политики организации и в качестве таковой доводится до налоговых служб. Организация имеет возможность выбора метода оценки запасов, но этот метод должен использоваться на протяжении всего отчетного периода. Изменение метода необходимо обосновать в пояснительной записке к годовому отчету.

В связи с тем, что номенклатура учитываемых материально-производственных запасов в ряде организаций достигает нескольких тысяч наименований, их учет является достаточно сложным и трудоемким. Особую сложность представляют оперативный учет и контроль за использованием материалов в производстве. В их реализации важную роль играет классификация материально-производственных запасов, которая осуществляется по следующим признакам[3]:

1. Экономическое содержание. Выделяются следующие группы, позволяющие определить место этих запасов в производственном процессе:

·          сырье и основные материалы;

·          вспомогательные материалы;

·          строительные материалы;

·          покупные полуфабрикаты;

·          комплектующие изделия;

·          возвратные отходы;

·          топливо;

·          тара и тарные материалы;

·          инвентарь и хозяйственные принадлежности;

·          средства специального назначения.

Сырье представляет собой изначальный продукт, не подвергавшийся первичной обработке.

Основные материалы – это продукты обрабатывающей промышленности, получаемые в процессе обработки исходного сырья.

Полуфабрикаты покупные или собственного производства – это тоже материалы, подвергшиеся определенной обработке, но не воплотившиеся еще в готовую продукцию. Их удельный вес в составе производственных запасов определяется уровнем специализации и кооперирования производства.

Вспомогательные материалы служат для придания определенных качеств новому продукту. Могут применяться в целях обеспечения нормальных условий процесса производства (отопления, освещения), содержания в порядке и обслуживания производственного оборудования (смазочные и обтирочные материалы) и т. п. В разных отраслях промышленности в зависимости от выполняемой роли и расхода одни и те же материалы рассматриваются как основные или как вспомогательные.

Возвратные отходы — материалы, оставшиеся после использования, утратившие полностью или частично свои исходные потребительские качества.

Топливо как вид производственных запасов используется для технологических целей в качестве двигательной энергии или на хозяйственные нужды. При этом не имеет никакого значения, в каком виде оно потребляется: в твердом, жидком или газообразном.

Тара и тарные материалы к производственному процессу изготовления продукции не имеют никакого отношения, но, способствуя сохранности материалов при хранении и транспортировке, обеспечивают более высокие качественные характеристики сырья и материалов в процессе их использования, а также готовой продукции при ее продаже.

Запасные части предназначены для ремонта и замены износившихся узлов и деталей активной части основных средств – машин и оборудования.

Строительные материалы – это материалы, используемые для строительных и монтажных работ;

Инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности, как и запасные части, скорее рассматриваются не как предметы труда, а как средства труда. Это определяет особенности не только организации их учета в процессе заготовления и постановки на баланс, но и погашения первоначальной стоимости.

Средства специального назначения включают большой перечень оборотных активов, относящихся к материально-производственным запасам. Их перечень состоит из специального инструмента, различного рода специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды.


Информация о работе «Состав материально-производственных запасов и их учет в строительных организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54324
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92576
6
1

... дорогостоящих материалов, и перечень таких материалов устанавливаются руководителем организации по представлению начальника отдела снабжения и главного бухгалтера. Перечислим документы по учету материально-производственных запасов. Доверенность (ф. № М-2 и № М-2а) - применяется для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ...

Скачать
143432
6
0

... контроля за их сохранностью, снижения налоговых рисков, а также для принятия оптимальных управленческих решений. Заключение В дипломной работе представлен порядок организации учета материально-производственных запасов и раскрыт внутренний аудит в ООО «Миллениум-М». Результатом проведенного исследования по выбранной теме дипломной работы является обоснование общих выводов и практических ...

Скачать
133304
13
1

... Фондовооружённость труда 2010,62 451,56 3561,88 22,46 177,15 Рентабельность общая, % 0,33 0,69 0,90 212,05 277,02 Рентабельность расчётная, % 0,23 0,48 0,66 204,98 282,73 2. Учет материально-производственных запасов на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»   2.1 Организация и документальное оформление поступления и расхода материальных запасов Статьей 1 Федерального закона от ...

Скачать
152077
44
6

... ошибки чаще всего носят системный характер, так как являются следствием нарушения методологии учета; - правильность отражения МПЗ на соответствующих счетах учета. В заключении отметим, что аудит материально-производственных запасов является одним из наиболее важных разделов аудита, так как контроль за движение МПЗ помогает сохранить на предприятии наибольшее количество необходимых материалов и ...

0 комментариев


Наверх