Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы порядка составления бухгалтерской отчетности

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и отчетности в России

1.2 Виды, сроки и состав бухгалтерской отчетности

1.3 Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

Глава 2 Содержание бухгалтерской отчетности на примере ООО «Рос Азия»

2.1 Экономическая характеристика предприятия

2.2 Подготовка данных для составления бухгалтерской отчетности

2.3 Порядок заполнения форм отчетности на предприятии

2.4 Исправления выявленных искажений в учете

Заключение


Введение

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. Исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Если при составлении бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.


Глава 1 теоретические основы порядка составления бухгалтерской отчетности

 

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и отчетности в России

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (закон "о бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (план счетов, методические указания, комментарии). [6,7,8,15].

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1 уровень - законодательные акты, указы президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2 уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма министерства финансов РФ и других ведомств;

4 уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Основным актом первого уровня является федеральный закон "о бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129-фз. [6]. Этот закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

К первому уровню системы также следует отнести гражданский кодекс РФ, федеральные законы "об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. № 208-фз, постановление правительства РФ "о программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности" от 6.03.1998 г. № 283 и др. [1,3,5].

На втором уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является министерство финансов РФ.

Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются министерством финансов РФ и различными ведомствами.

Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

21 ноября 1996 г. Впервые в истории России был принят специальный федеральный закон "о бухгалтерском учете", который занял важное место в системе остальных законов, разработанных применительно к специфике рыночных отношений.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ввиду его значимости подвергается постоянной переработке и с учетом вносимых в него изменений, последнее от 24.03.2003 г. № 67н.

Положение следует отнести к нормативным документам второго уровня. Оно призвано конкретизировать закон о бухгалтерском учете.

К настоящему времени разработано и введено 22 положения по бухгалтерскому учету, перечислим соответствующие нашей теме:

• "учетная политика организаций". Пбу 1/98, утверждено приказом минфина РФ от 9.12.1998 г. № 60н (в ред. От 30.12.1999г.);

• "бухгалтерская отчетность организации". Пбу 4/99, утверждено приказом минфина РФ от 6.07.1999 г. № 43н (в ред. От 30.12.1999 г.);

• "события после отчетной даты". Пбу 7/98, утверждено приказом минфина РФ от 25.11.1998 г. № 56н;

• "доходы организации". Пбу 9/99, утверждено приказом минфина РФ от 6.05.1999 г. № 32н (в ред. От 30.03.2001 г.);

• "расходы организаций". Пбу 10/99, утверждено приказом минфина РФ от 6.05.1999 г. № 33н (в ред. От 30.03.2001 г.);

• "учет расчетов по налогу на прибыль". Пбу 18/02, утверждено приказом Минфина РФ от 19.10.2002 г. № 114н. [15].

Указанные положения по бухгалтерскому учету разработаны на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Вместе с тем в них отражены основные особенности российской системы учета.

В системе нормативного регулирования план счетов занимает промежуточное место между нормативными документами второго и третьего уровней, т.е. Не имеющими нормативно-правового характера. Однако в практической деятельности бухгалтерских служб плану счетов придается первостепенное значение.

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

С 1 января 2001 г. В России действуют новые план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденные приказом министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н. [8].

План счетов 2001 г. Является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи.

На основании плана счетов и инструкции по его применению организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета). Для учета специфических операций организации могут по согласованию с министерством финансов РФ вводить при необходимости в план счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов.

Методические указания, инструкции, рекомендации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся к документам третьего уровня. Они разрабатываются различными министерствами и ведомствами. Укажем перечень основных нормативных документов третьего уровня согласно нашей теме:

• методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом министерства финансов РФ от 13.06. 1995 г. № 49);

• методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом министерства финансов РФ от 20.07.1998 г. № 33н (в ред. Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 г. № 32н);

• методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом министерства финансов РФ от 28.12.2001 г. № 119н);

• методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены приказом министерства финансов РФ от 28.06.2000 г. № 60н). [13].

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета рабочие документы конкретной организации относят к четвертой группе.

Основными рабочими документами конкретной организации являются:

• документ по учетной политике предприятия;

• утвержденные руководителем формы первичных документов;

• графики документооборота;

• утвержденный руководителем план счетов бухгалтерского учета;

• утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.


Информация о работе «Содержание бухгалтерской отчетности на примере ООО "Рос Азия"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55776
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217817
24
0

... дополнительного дохода до 77,5 млн. руб., МБРР — до 102,3 млн. руб., "Авангард" — до 105 млн. руб. 3. Анализ деятельности банка на рынке потребительского кредитования, предложения по ее усовершенствованию   3.1. Виды потребительского кредитования Хоум Банка Банк регулярно исследует потребительские предпочтения клиентов и совершенствует предлагаемый продуктовой ряд. Банк предлагает: - ...

Скачать
189649
1
5

... усилится[10]. Таким образом, в ближайшие двадцать лет, а может быть и раньше, Китай превратится в страну с самой развитой экономикой.   1.3 Состояние внешнеэкономической деятельности российских предприятий Внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших факторов развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. В настоящее время нет практически ни одной отрасли ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

Скачать
150416
8
3

... на 66.4%. Остальные предприятия работали с загрузкой, ниже средней по предприятиям. Ценообразование аммиачной селитры. Далее рассматривается ценообразование конкретного продукта на примере ОАО «АЗОТ». Краткая характеристика предприятия: организационно-правовая форма – открытое акционерное общество, доля государства в капитале – 1 обыкновенная акция, количество работающих на 01.04.2000 – 4939 ...

0 комментариев


Наверх