Содержание

Введение

1. Организационно -экономическая характеристика предприятия ОАО "АвтоТехИнвест"

2. Теоретические вопросы организации и учета краткосрочного кредитования на предприятиях

3. Бухгалтерский учет расчетов по кредитам в ОАО "АвтоТехИнвест"

3.1 Документальное оформление учетного процесса в ОАО "АвтоТехИнвест"

3.2 Аналитический и синтетический учет расчетов по кредитам, затрат на их обслуживание

3.3 Мероприятия по совершенствованию учета в ОАО "АвтоТехИнвест"

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Главное, что отличает денежную ссуду от всех других видов денежных отношений, - это возвратное движение стоимости. В кредите находят выражение производственные отношения, когда хозяйствующие субъекты, государство или отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование.

Объективная необходимость кредита обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов и возникновение временных дополнительных потребностей в них; различная длительность оборота средств в отдельных ячейках хозяйства; тесное переплетение наличного и безналичного оборота средств; обособление капитала в рамках экономических субъектов.

Анализ темы организации кредитования очень актуален в условиях рыночных отношений, потому что велика роль банковского кредита в организации оборотного капитала предприятий, имеющих сезонные условия снабжения, производства или реализации. Кредит им требуется для формирования временных запасов и незавершенного производства.

Сезонные колебания в затратах и выходе продукции оказывают решающее влияние на денежный оборот: выручка от реализации продукции поступает неравномерно, причем наименьший выход имеет место в период наибольших затрат. В соответствии с научно-обоснованными положениями в аграрных предприятиях собственные оборотные средства находятся в минимальных размерах, а заемные направляются на создание сезонных запасов и затрат, своевременное подключение которых к производственному процессу устраняет опасность его приостановления и замедления из-за отсутствия денег на приобретение оборотных средств. Кредит является мощным экономическим рычагом и важным источником формирования хозяйственных капиталов. Вместе с собственными ресурсами он в составе совокупного дохода оборотных средств, в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции совершает кругооборот.

Но и предприятиям, не связанным с сезонными условиями работы, также необходимы ссуды. У любого предприятия оборотные фонды то уменьшаются, то увеличиваются, при этом меняются пропорции между капиталом, находящимся в товарной, производительной и денежной формах. Поэтому у предприятий в процессе кругооборота средств постоянно образуются кратковременные отклонения от установленных средних величин.

Необходимость кредита проявляется и в том, что на его основе существует эмиссия денег, как платежных средств. Все вышесказанное указывает на актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации учета краткосрочного кредитования в ОАО "АвтоТехИнвест" на основании изучения учетного процесса и анализа кредитного механизма.

Основными задачами, которые следует решить в курсовой работе, являются:

1) изучение законодательной, нормативной и экономической литературы по организации и учету краткосрочного кредитования в предприятиях;

2) изучение финансово-экономической характеристики ОАО "АвтоТехИнвест";

3) изучение состояния организации и учета краткосрочного кредитования в ОАО "АвтоТехИнвест";

4) предложение мероприятий по совершенствованию организации и учета краткосрочного кредитования в ОАО "АвтоТехИнвест";

5) изучение порядка предоставления краткосрочных кредитов для организаций;

6) проведение экономического обоснования результатов работы

Предметом курсовой работы является краткосрочное кредитование коммерческих организаций.

Данная курсовая работа выполнялась на основании практического материала ОАО "АвтоТехИнвест".

При выполнении курсовой работы использовались следующие методы исследования: метод анализа и синтеза, систематический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и другие методы. При выполнении курсовой работы использовались различные литературные источники, законодательные акты, нормативные документы. При сборе материала на предприятии использовались годовые отчеты за 2004, 2005, 2006 годы, учетные регистры по счету 66 и другие документы.

Работа изложена на страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц, рисунка.



Информация о работе «Совершенствование организации учета краткосрочного кредитования в ОАО "АвтоТехИнвест"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 83175
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх