Содержание

Введение

1.Ревизия процесса (цикла) приобретения основных средств

1.1 Источники информации и нормативные документы, регулирующие ревизию приобретения основных средств

1.2 Ревизия поступления основных средств

2 Ревизия амортизации основных средств

Заключение

Список литературы


Введение

Целью данной работы является изучение ревизии основных средств.

Основные средства – объекты имущества (активы), которые отвечают следующим требованиям: использование в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев); не предполагается последующая перепродажа данного имущества; способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Амортизация – с общеэкономической точки зрения это процесс перенесения стоимости основных средств и нематериальных активов на изготовленную продукцию, а с точки зрения бухгалтерского учета - это списание вложенных организацией во внеоборотные активы средств в течение ряда отчетных периодов и признание их в качестве расходов.


1 Ревизия процесса (цикла) приобретения основных средств   1.1 Источники информации и нормативные документы, регулирующие ревизию приобретения основных средств

 

Нормативные документы:

1.         Гражданский кодекс РФ;

2.         Закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ;

3.         Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н)

4.         Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01(утверждено Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н)

5.      Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности (утверждены Минфином РФ от28 июня 2000 г. №60н);

6.         План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н).

Источники информации

1.         Бухгалтерский баланс (ф.№ 1), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф.№ )5;

2.         Пояснительная записка к годовому отчету;

3.         Приказ по учетной политике;

4.         Учредительные документы;

5.         Главная книга;

6.         Регистры синтетического и аналитического учета по счетам 01 «Основные средства»; 04 «Нематериальные активы», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы».

7.         Документы, подтверждающие принятие к учету основных средств;

8.         Документы, подтверждающие величину рыночной стоимости основных средств;

9.         Расчетные документы, счета-фактуры для расчетов по НДС, платежные документы;

10.       Акты приемки выполненных работ и другие документы, подтверждающие фактически произведенные затраты по приобретению основных средств и доведению их до состояния, пригодного к эксплуатации, отчеты о выполнении технического задания;

11.       Договоры гражданско-правового характера

1.2 Ревизия поступления основных средств

 

Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Контрольные процедуры

1.Ознакомиться с рабочим планом счетов, разрабатываемым организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению и утверждаемым учетной политикой. Установить его особенности и проверить соответствие применяемых на практике счетов и субсчетов рабочему плану счетов.

Для учета основных средств Планом счетов и инструкцией по его применению предусмотрен счет 01 «Основные средства». Для обобщения затрат организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Для учета наличия и движения оборудования, требующего монтажа, предназначен счет 07 «Оборудование к установке». Исходя из содержания Инструкции по применению плана счетов, данный счет используется как застройщиками, так и организациями, приобретающими оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту, опорам, полу и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений. Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.

2.Изучить информацию о наличии и составе основных средств:

2.1. Проверить правильность отнесения отдельных объектов к основным средствам. ПБУ 6/01 определены условия, которым должны отвечать активы при отнесении их к основным средствам.

2.2. Изучить информацию об изменении первоначальной стоимости основных средств. Если установлены случаи изменения первоначальной стоимости основных средств в результате их переоценки, в программу ревизияа должны быть включены дополнительные процедуры по ревизияу переоценки основных средств.

2.3. Проверить правильность ведения аналитического учета основных средств (см. тему 1 вопрос 2) и соответствие данных синтетического и аналитического учета (проверка осуществляется по следующей схеме: Инвентарная карточка ® Оборотная ведомость ® Главная книга ® Бухгалтерский баланс).

2.4. Проверить правильность ведения инвентарного учета основных средств. По ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, которым может быть:

·           объект со всеми приспособлениями и принадлежностями

·           отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций

·           обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, которые представляют собой единое целое и используются для выполнения определенных задач

Данным ПБУ предусмотрено, что при наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный объект.


Информация о работе «Ревизия основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 27357
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

Скачать
73339
6
2

... договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями. o  Регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов; описи инвентарных карточек по учету основных средств; карточки группового учета основных фондов (для начисления износа и амортизации по 4 группам основных ...

Скачать
81295
9
0

... с показателями аналитического учета. На основе изучения всех материалов инвентаризации, включая и отражение результатов инвентаризации основных средств на счетах бухгалтерского учета, дается заключение о качестве проведенной инвентаризации и предложения по ее улучшению. Для проверки качества инвентаризации целесообразно провести выборочную инвентаризацию отдельных видов основных средств. Особое ...

Скачать
46283
3
0

... операций с основными средствами, малоценными и быстроизнашивающимися предметами Очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, встречающихся при контроле операций с основными средствами и малоценными и быстроизнашивающимися предметами. В данном разделе приведем наиболее характерные ошибки, которые могут быть выявлены в результате контрольных действий, и проанализируем их. При ...

0 комментариев


Наверх