СОДЕРЖАНИЕ

введение................................................................................................... 3

1. Классификация распорядительных документов...................................... 5

2. Этапы подготовки распорядительных документов................................. 7

2.1 Процедура издания распорядительных документов в условиях коллегиального принятия решения………………………………………………7

2.2 Процедура издания распорядительных документов в условиях единоличного принятия решений……………………………………………….9

3. Правила оформления распорядительных документов............................ 12

Заключение............................................................................................. 18

Список источников и литературы.............................................. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ


введение

Деятельность учреждения, организации, предприятия отражается в различных документах, которые взаимосвязаны и составляют системы документации, применяемые в определенной сфере.

Можно дать классификацию систем документации, соотношение которых в делопроизводстве разных учреждений неодинаково:

-  организационные документы;

-  распорядительная документация;

-  информационно-справочные документы и справочно-аналитическая документация;

-  плановая документация;

-  отчетно-статистическая;

-  кадровая документация;

-  бухгалтерская документация.

Среди большого разнообразия документов предприятий и организаций, входящих в перечисленные группы, организационно-распорядительная управленческая документация (ОРД) занимает центральное место.

ОРД классифицируется на три группы:

1)         организационные документы (уставы, положения, инструкции, штатное расписание и др.);

2)         распорядительная документация (приказы, распоряжения, постановления, решения, указания и др.);

3)         информационно-справочная документация (письма, акты, протоколы, справки и др.).

В своей работе я более подробно рассмотрела систему распорядительной документации.

Цель работы – рассмотреть этапы подготовки и правила оформления распорядительных документов.

Задачи работы:

1. дать классификацию распорядительных документов;

2. определить этапы подготовки распорядительных документов в зависимости от условий принятия решений;

3. рассмотреть правила оформления распорядительных документов.

Актуальность данной темы в том, что распорядительные документы регулируют и координируют деятельность, позволяющую органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач и за счет этого получать максимальный эффект от своей деятельности, что особенно важно при рыночной экономике.

При изучении данного вопроса использовались ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденная приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 ноября 2005 г. № 536.

Также при определении этапов подготовки распорядительных документов использовался учебник «Делопроизводство. Организация и технологии документационного обеспечения управления» под ред. проф. Т.В. Кузнецовой.

При изучении правил оформления распорядительных документов применялся учебник «Правила оформления документов: Комментарий к ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документа-ции. Требования к оформлению документов» Чуковенкова А.Ю. и Янковой В.Ф., а также учебно-методический комплекс «Документоведение и делопроизводство» Панфиловой Т.А. и Кондратьевой Т.Н.

Большую помощь при написании работы оказал учебник под ред. В.А. Кудряева «Организация работы с документами».


1. КЛАССИФИКАЦИЯ РаспорядительныХ документОВ

Распорядительные документы – это документы, в которых фиксируются решения административных и организационных вопросов деятельности организации. Эти документы регулируют и координируют деятельность, позволяют органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач.

Независимо от организационно-правовой формы, характера и содержания деятельности организации, ее компетенции, структуры и других факторов руководство любой организации наделяется правом осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность и, соответственно, издавать распорядительные документы.

Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления: от управляющего органа к управляемому, от руководителя организации к структурным подразделениям и работникам. Именно эти документы реализуют управляемость объектов по вертикали.

В юридическом плане распорядительные документы относятся к правовым актам: в них получают выражение конкретные юридически властные предписания субъектов управления[1]. Конкретность таких предписаний проявляется в том, что с помощью распорядительных документов разрешаются возникающие в сфере управления проблемы и вопросы; их адресатом являются конкретные учреждения, структурные подразделения, должностные лица или работники; они являются юридическими фактами, вызывающими возникновение конкретных административно-правовых отношений.

С учетом сферы своего действия распорядительные документы делятся на:

1)         правовые акты федерального уровня – акты, издаваемые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами федеральной исполнительной власти (министерствами, комитетами, агентствами, службами и др.);

2)         правовые акты, действующие на уровне субъектов Российской Федерации - республик, краев, областей, городов республиканского значения Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей и округов, а также и территориальных образований;

3)         правовые акты организаций, учреждений, предприятий.

Также выделяют следующие виды распорядительных документов: приказ, распоряжение, указание, решение, постановление.

Основанием для издания распорядительного документа может быть:

¾        необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных правовых актов и иных решений вышестоящих органов и ранее принятых решений данной организации;

¾        необходимость осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности, обусловленной функциями и задачами организации[2].

С точки зрения порядка разрешения вопросов (принятия решений) все распорядительные документы делятся на две группы: документы, издаваемые в условиях коллегиальности и документы, издаваемые в условиях единоличного принятия решений[3]. В следующей главе я рассмотрю этапы подготовки распорядительных документов в зависимости от данных условий принятия решения.



Информация о работе «Распорядительные документы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33081
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214735
1
0

... », 2005. 56.  Организация работы с документами: Учебник / Под ред. Проф. В.А.Кудряева. 2-е изд. М., 2002. 57.  Охотников А.В. Новые требования к оформлению организационно-распорядительных документов. Новый стандарт. Образцы документов. Правила оформления. – Издательский центр «МарТ». М.-Ростов-на-Дону. 2004. 58.  Охотников А. В., Булавина Е.А. Документоведение и делопроизводство. Издательский ...

Скачать
129429
5
31

... рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля.10 1.2. Проблемы контроля за исполнением распорядительных документов в администрации (правительстве) субъекта Российской Федерации на современном этапе В итоге серьезных политических реформ, приведших к разрушению вертикалей тоталитарного управления, в России в ...

Скачать
40512
0
1

... отражающих результат коллегиальной деятельности (постановления и решения) и единоначалия (приказ, распоряжение). Можно выделить четыре основных стадии подготовки документов: ·  Изучение существа вопроса; ·  Подготовка проекта документа; ·  Согласование документа; ·  Подписание документа. Процедуру составления и оформления распорядительного документа желательно описать в инструкции по делопро

Скачать
24785
1
0

... , графики, рисунка, фотографии, звуко- и видеозаписи. Документ изготавливается на специальном материале. II.   Процедура составления и оформления распорядительных документов Процедуру составления и оформления распорядительного документа желательно описать в инструкции по делопроизводству. В ней излагаются последовательность работ над проектом документа и те требования, соблюдение которых ...

0 комментариев


Наверх