Центросоюз Российской Федерации

Российский университет кооперации

Волгоградский кооперативный институт (филиал)

Кафедра информационных систем в экономике

Курсовая работа

по дисциплине: Автоматизированные информационные системы бухучета

На тему: Разработка объектов прикладного решения «Мастер-класс на «1С: Предприятие 8.2» (Вариант 2)

Выполнил:

Группа 4ПИЭ61д

Проверила:

Иванеева Л.В.

Волгоград 2010


Содержание

Введение. 3

1.Описание системы «1С-Предприятие». 4

1.1 Этапы ведения бухучета. 4

1.2 Перечислить механизмы платформы «Прикладные механизмы». 5

1.3 Константы в системе 1С:Предприятие. 8

1.4 Режим «Конфигуратор». 10

2. Разработать объекты прикладного решения «Мастер-класс на «1С: Предприятие 8.2»: Регистр, Документы, Отчеты.. 12

2.1 Регистр. 12

2.2 Документы.. 18

2.3 Отчеты.. 36

Список использованной литературы.. 63


Введение

Программный продукт "1С:Бухгалтерия 8" включает технологическую платформу "1С:Предприятие 8" и конфигурацию (прикладное решение) "Бухгалтерия предприятия".

Конфигурация "Бухгалтерия предприятия" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности в организации. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"1С:Бухгалтерия 8" поддерживает решение всех задач бухгалтерской службы предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета.

В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Приказу Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.


1.Описание системы «1С-Предприятие»

1.1 Этапы ведения бухучета

Первоначальные настройка программы, вводится информация об организации, учетной политике, общая настройка, индивидуальная настройка. Для хранения, каких либо данных, первоначальные настройки заполняются объекты метаданных констант;

Создание справочников при первоначальной загрузки системы, некоторые справочники наполняются нормативной справочной информацией заранее созданной в определении конфигурации. Справочники бывают одноуровневые – информация о которых используется другими справочниками, и многоуровневые – содержит дерево групп подгрупп и таблиц содержимое выбрано элементами этого древа.

Ввод начальных остатков по счетам. Каждая проводка вводится в корреспонденцию счета 00, остатки по счетам на которых ведется аналитический учет вводится с указанием субконта.

Ведения бухгалтерского учета в текущем периоде. Работа на этом этапе выполняется со всеми объектами конфигурации. Анализ состояния счетов бухгалтер может произвести за любой период для самоконтроля или для руководителя предприятия о текущем состоянии бухгалтерского учета. Это выполняется с помощью стандартных отчетов конфигурации.

Формирование итоговой информации за период. Оформляется по завершении отчетного периода, на этом этапе проводится бухгалтерские итоги и формируются регламентируемые отчеты для руководителя и внешних контрагентов.

С 1 по 3 этапы выполняются подготовительно для начала работы, а 4 и 5 выполняются в течении всего жизненного цикла эксплуатации программы.


1.2 Перечислить механизмы платформы «Прикладные механизмы»

Понятие прикладных объектов.

Одним из важных принципов, заложенных в основу системы 1С:Предприятие 8.0, является стандартизация технологии разработки прикладных решений. Такой подход позволяет разработчику сосредоточить свои усилия на создании бизнес-логики приложения и не заниматься технологическими подробностями, такими как организация взаимодействия с базой данных, обработка транзакционных блокировок, нюансы программирования экранных форм и пр. Технологическая платформа 1С:Предприятия 8.0 берет на себя эти и многие другие технические вопросы, позволяя разработчику сконцентрироваться на решении прикладной задачи.

Это возможно благодаря тому, что прикладные решения в 1С:Предприятии разрабатываются в терминах проблеммно-ориентированных объектов, набор которых определен на уровне технологической платформы.

Справочники.

Справочники служат для описания таких сущностей как товары, контрагенты, валюты, склады и пр. Все эти сущности имеют общие свойства: внутренняя идентификация объекта в системе, необходимость поддержки иерархии и группировки элементов, необходимость поддержки вложенных таблиц и т.д.

Константы.

Предназначены для хранения постоянной или условно-постоянной информации. Например, константа может хранить название организации, фамилию, имя и отчество руководителя или главного бухгалтера, и т.д.

Перечисления.

Предназначены для описания перечня значений, которые может принимать какая-либо переменная. Например, перечисление может хранить значения, описывающие статус покупателя: "оптовый" и "розничный".

Документы.

Служат для описания таких сущностей как счета, накладные, заказы и пр. Эти сущности фиксируют различные события, происходящие в жизни организации, они привязаны ко времени, содержат вложенные таблицы, должны отражаться в учетных механизмах и т.д.

Оперативный учет.

Система поддерживает проведение документов пользователями в режиме "реального времени", что особенно актуально при многопользовательской работе.

Хранение сведений.

Предназначен для хранения многомерных сведений о значениях различных величин. Такими значениями могут быть, например, курсы валют или цены на товары конкурентов по состоянию на определенную дату. Эта информация может быть как статической, так и изменяющейся с течением времени - в этом случае для нее предусмотрено хранение истории изменений.

Описание характеристик.

Предназначен для хранения информации о характеристиках различных объектов. Позволяет пользователю создавать всевозможные характеристики, описывать тип этих характеристик и задавать их значения. Может использоваться, например, для предоставления пользователю возможности описывать товары произвольным количеством произвольных характеристик (цвет, размер, запах и т.д.). Позволяет создавать и хранить название характеристики и тип данных, который должны принимать значения этой характеристики.

Учет движения средств.

"Отвечает" за учет движений ресурсов (финансов, товаров, материалов и т.д.). Позволяет автоматизировать такие направления как складской учет, взаиморасчеты, планирование. В регистрах накопления хранится информация о поступлении и расходе тех или иных ресурсов, а функциональность этих объектов предоставляет возможность получения остатков на определенный момент времени, расчета итогов, кэширования итогов и т.д.

Бухгалтерский учет.

Предназначены для построения модели, реализующей систему двойной записи бухгалтерского учета. Реализуют многоуровневые планы счетов с фиксированной или переменной разрядностью кодов, многоуровневый и многомерный аналитический учет, учет по нескольким планам счетов, учет по нескольким организациям, опциональное ведение количественного, суммового и валютного учета по отдельным разрезам аналитики и т.д.

Сложные периодические расчеты.

Служат для реализации моделей расчета заработной платы. Позволяют описывать различные виды расчета (например, оклад, персональная доплата, алименты, штраф и т.д.), задавать правила, по которым одни виды расчета могут влиять на результаты других видов расчета, и хранить промежуточные данные и конечные результаты расчетов. С помощью этих объектов может быть организован расчет основных начислений, расчет налога на доходы физических лиц, распределение результатов расчета заработной платы для целей отражения в бухгалтерском учете и т.д.

Бизнес-процессы.

Позволяют создавать формализованные описания типичных последовательностей работ, выполняемых в организации, и на их основе формировать списки задач, которые необходимо выполнить тому или иному сотруднику организации в данный момент. Например, процесс продажи товара может быть представлен как последовательность выписки счета, его утверждения, получения наличной оплаты и отгрузки товара со склада. За выполнение каждого из этапов могут отвечать различные сотрудники, таким образом, в любой момент времени можно определить, в каком состоянии находится процесс продажи товара и кто из сотрудников в данный момент должен выполнить какие-либо действия.

Общие механизмы.

Механизм ввода на основании, реализуемый системой 1С:Предприятие, позволяет создавать новые документы, справочники и т.д., используя информацию, которая уже хранится в информационной базе.

Критерии отбора помогают отбирать различную информацию, хранящуюся в информационной базе, например, все документы, относящиеся к указанному поставщику.


Информация о работе «Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс на "1С: Предприятие 8.2"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 69

Похожие работы

Скачать
38639
0
51

... алгоритмы обработки, то в режиме "1С:Предприятие" пользователь будет вызывать их работу, давая системе соответствующие команды. 2. Разработать объекты прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"   2.1 Информационная база Система 1С:Предприятие - это не универсальная среда программирования. С ее помощью нельзя создать "какую угодно" программу. Назначение 1С:Предприятия - ...

Скачать
43831
2
15

... Предприятие" и является постоянным партнером фирмы "1С", а также официальным партнером фирм-разработчиков экономического программного обеспечения: "ИТРП", "АСТОР ВЦ", "1С-Рарус", консалтинговой группы "БИГ" г. Москва. Система программ "1С: Предприятие 8" включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц (Рис.1). ...

Скачать
253221
67
6

... при этом показатель чистого операционного результата в 2006 году ниже по сравнению с 2005 г на 68877,15 рублей. 2.4 Обоснование предложений по улучшению работы учреждения. Важным этапом аналитической работы является поиск резервов по улучшению деятельности учреждения; разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. ...

Скачать
35464
1
0

... различных ситуациях. Программа предусматривает проведение педагогического анализа знаний, умений и навыков детей 2 раза в год (вводный - в сентябре, итоговый - в мае). Программа рассчитана на один год и разработана для учащихся 5 классов. Планируется реализовывать программу через факультативные занятия как дополнительные уроки по технологии: 4 часа в неделю, от всего рабочего времени 40% теории ...

0 комментариев


Наверх