Содержание

 

Введение

1 Теоретические аспекты разработки и применения плана счетов в управленческом учете

1.1 План счетов бухгалтерского учета

1.2 Классификация счетов бухгалтерского учета

1.3 Формирование рабочего плана счетов

1.4 Счета и двойная запись

2 Практическая часть

3 Расчетная часть

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Актуальность. Одной из важнейших проблем бухгалтерского учета является разработка научно обоснованного подхода к построению рабочего плана счетов отдельных хозяйствующих субъектов. В силу того, что План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный Минфином России, является типовым для организаций всех организационно-правовых форм и отраслей, а также содержит большое количество альтернативных вариантов учета по многим объектам и направлениям, организациям целесообразно утверждать рабочий план счетов на основе типового Плана счетов.

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при принятии учетной политики организация должна утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Конструирование рабочего плана счетов должно включать ряд последовательных этапов и операций:

1) выбор признака выделения счетов;

2) определение числа уровней обобщения информации и критериев отнесения счетов к разным порядкам;

3) выделение счетов и их ранжирование;

4) выбор системы кодирования счетов и сам процесс кодирования;

5) выбор формы представления рабочего плана;

6) содержательное описание рабочего плана.

На первом этапе производится выбор признака выделения счетов, по которому в дальнейшем будет осуществляться классификация составляющих понятия "кругооборот средств организации". При этом следует исходить из поставленной перед бухгалтерским учетом цели, а также системообразующих признаков, обеспечивающих целостность и единство его организации.

Второй этап заключается в построении принципиальной структуры рабочего плана счетов. Здесь устанавливается количество уровней иерархии счетов и их соподчиненность, т.е. вертикальный разрез информационной системы учета. Определяются критерии для разграничения синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов различных порядков.

Следующий этап связан с осуществлением комплекса операций по составлению перечня счетов, подлежащих включению в рабочий план, их систематизации и ранжированию в соответствии с критериями, выбранными на втором этапе. Введение счетов на этом этапе происходит путем многошагового членения понятия "кругооборот средств организации" на отдельные составляющие. При каждом шаге выделяется некоторая совокупность составляющих, им в соответствие ставятся бухгалтерские счета. Полученная таким образом совокупность образовывает один уровень синтетического или аналитического учета. Дальнейшие шаги приводят к выделению следующих уровней элементов кругооборота средств и соответственно более низких порядков бухгалтерских счетов. Количество шагов разложения понятия "кругооборот средств" определяется избранным на предыдущем этапе построения плана счетов числом уровней иерархии счетов.

Последующие этапы подразумевают доведение составленного перечня счетов до уровня требований, предъявляемых к рабочему плану самим хозяйствующим субъектом. В ходе операций кодирования, внешнего оформления и описания этот перечень приобретает те черты, которые отличают рабочий план счетов от номенклатуры счетов. Заключительный этап обеспечивает однозначное экономическое понимание разработанного рабочего плана счетов и каждого его элемента, а также описание горизонтальных взаимосвязей между отдельными счетами.

Рассмотрим сущность трех основных подходов к построению плана счетов: линейного, матричного и иерархического.

1. Линейный подход - счета перечисляются в определенном порядке. Составители такого плана счетов стремятся привязать логику его построения к структуре статей бухгалтерского баланса или к кругообороту хозяйственных средств. Иногда за основу берутся признаки ликвидности и изымания инвестиций. Однако выдержать до конца любое логическое построение, по нашему мнению, практически невозможно. При данном подходе предусматривается последовательное изложение номенклатуры синтетических счетов, сведенных в группы. В таком плане не применяются субсчета, что упрощает выбор корреспонденции и аналитический учет. Недостаток этого подхода в том, что количество синтетических счетов и их корреспонденции велико, не обеспечивается достаточная свобода для введения новых информационных позиций.

2. Матричный подход - все счета, входящие в рабочий план счетов, разделены на группы и подгруппы, в которых выделяются подклассы, подгруппы счетов и сами счета. Примером матричного построения могут служить планы счетов ряда бывших стран - членов СЭВ. Количество классов в этих планах не превышало 10.

Создателем плана счетов по десятичному принципу являлся известный немецкий экономист Э.М. Шмаленбах. Предложенный им план счетов представлял собой в некотором роде матрицу. В чем достоинство такого построения плана? Этот план счетов имеет значение не только для отдельных хозяйственных единиц, но и для сводки информации на уровне всего хозяйства, он позволяет сделать последовательное разложение того или иного класса счетов и дает возможность выделить в пределах данного класса те счета, которые необходимы в конкретном хозяйстве. Недостатки такого плана состоят в том, что количество синтетических счетов велико, синтетический учет зачастую подменяет аналитический, что увеличивает число корреспонденции. В таком плане счетов велика размерность кода синтетического счета.

3. Иерархическое построение плана счетов. Такое построение рабочего плана счетов предполагает минимальное число синтетических счетов при максимальном выделении информационных признаков в субсчетах. В каждом синтетическом счете можно открыть от 2 до 10 субсчетов без существенного увеличения размерности кода. Корреспонденции устанавливаются только между синтетическими счетами, что при правильном подборе признаков счетов и субсчетов позволяет значительно сократить число корреспонденции счетов и упростить информационную структуру бухгалтерского учета. Субсчета вводятся организациями, что намного уменьшает зависимость плана счетов от его централизованного утверждения и увеличивает степень свободы при формировании информационной структуры бухгалтерского учета в отдельных отраслях хозяйства без утраты ее единообразия в синтетическом учете. Примером иерархического подхода к построению плана счетов может служить единый план счетов бухгалтерского учета нашей страны, хотя в нем этот подход применен недостаточно последовательно.

Таким образом, рабочие планы счетов могут строиться по-разному и включать в себя различный перечень счетов в зависимости от принятой методики отражения данных на счетах и формирования обобщающих показателей в системе бухгалтерского учета.

Степень разработанности. Основной план счетов бухгалтерского учета представлен Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н «ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ», о формировании рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций анализируют многие ученые, такие как Кондраков Н.П., Глушков И.Е., Русакова Е.А., Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. и др.

Предмет исследования. Предметом исследования данной курсовой работы послужил научный подход к формированию рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Целью курсовой работы является изучение плана счетов и способы формирования рабочего плана счетов.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи курсовой работы:

- изучить план счетов бухгалтерского учета;

- рассмотреть классификацию счетов бухгалтерского учета;

- проанализировать формирование рабочего плана счетов;

- рассмотреть счета и двойная запись для организаций.



Информация о работе «Разработка и применение плана счетов в бухгалтерском учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56417
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
69453
0
0

... утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В качестве цели реформирования системы бухгалтерского учета в Программе зафиксировано приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). При этом предполагается: ...

Скачать
66227
1
0

... конкретности общие, обязательные правила, связанные с ведение бухгалтерского учета. Зафиксированные здесь правила стали основой, на которой выстроилась вся система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Рассмотрим некоторые, наиболее важные, основоустанавливающие правовые акты более подробно. Конституция Российской Федерации [1], будучи основным законом страны, ...

Скачать
72489
5
0

... , принятое для монтажа». При продаже, списании, передаче безвозмездно и др. оборудования к установке его стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 « ...

Скачать
57823
6
0

... его финансово-хозяйственной деятельности ежегодно может привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом или его акционерами. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия. Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерской службой ...

0 комментариев


Наверх