Реферат «ПРОЦЕСС ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ»

Содержание:

 

1. Процесс судебно-бухгалтерской экспертизы

2. Экспертное исследование операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли

3. Экспертное исследование операций по труду и заработной плате

4. Развитие судебно-бухгалтерской экспертизы


1. Процесс судебно-бухгалтерской экспертизы

 

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой исследовательский процесс в поисках истины в хозяйственных правоотношениях с целью их правильного решения правоохранительными органами. Проводится экспертиза с использованием организационных методических и технических приемов, объединяемых в едином процессе экспертного исследования. Каждый динамический процесс совершается с участием орудий труда, предметов труда и самого труда, которые используются на организационной, технологической и заключительной стадиях этого процесса. Процесс экспертного исследования охватывает стадии: организационную, исследовательскую, обобщения и реализации результатов экспертизы.

Экспертное исследование в соответствии с заданием экспертного учреждения и постановлением правоохранительных органов может быть успешно выполнено, если на организационной стадии будет тщательно разработана методика проведения экспертизы.

Методика экспертного исследования - это конкретизация приемов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертизы, которая представляется в виде стандарта проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. В его структуру входят: объекты исследования; источники информации, используемой для исследования; методические приемы исследования, обобщения и реализации результатов экспертизы.

Методика экспертного исследования - это конкретизация приемов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертизы, которая представляется в виде стандарта проведения СБЭ.

1.         Объекты экспертизы

A.        Использование ресурсов

a)         материальных

b)         трудовых

c)          финансовых

B.        Процессы хозяйственной деятельности

C.        Бухгалтерский учет и отчетность

D.        Ущерб, выявленный ревизией, его обоснованность и ответственные за него лица

2.         Источники информации

A.        Законодательные и другие нормативные акты

B.        Планово-регулирующие документы

C.        Организационно-распорядительная документация

D.        Акты ревизий и контрольных проверок

E.        Первичные учетные документы

F.         Бухгалтерский учет и отчетность

G.        Выводы разных видов экспертиз

H.        Информация правоохранительных органов

3.         Методические приемы экспертного исследования

A.        Общенаучные методические приемы

B.        Расчетно-аналитические

a)         Экономический анализ

b)         Статистические расчеты

c)          Экономико-математические методы

C.        Документальные

a)         Информационное моделирование

b)         Нормативно-правовое регулирование

c)          Исследование документов

D.        Элиминирование (например, конкретизация недостачи по периодам образования, материально-ответственным лицам)

E.        Факторный анализ

F.         Метод взаимосвязанных документов

4.         Методические приемы обобщения и реализации результатов экспертизы

A.        Группировка результатов исследований

a)         Хронологическая

b)         Систематизированная

c)          Хронологическо-систематизированная

B.        Аналитическая группировка результатов исследований

C.        Систематизированное изложение результатов в заключении эксперта

D.        Реализация результатов СБЭ

2. Экспертное исследование операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли

Проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки других статей активов и обязательств организации. Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.

 Экспертиза финансовых результатов может осуществляться по различным вопросам, поставленным правоохранительными органами, в частности вопросам, связанным с проверкой законности финансово-хозяйственной деятельности организации, формирования расходов и доходов по видам, чистой прибыли организации, принятия решений и выплаты дивидендов, доходов учредителям, участникам.

Цель экспертизы – сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата, законности формирования финансового результата и его основных элементов (доходов и расходов от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов). Доходы и расходы по видам могут рассматриваться как отдельный объект экспертного исследования (например, выручка от продажи продукции (работ, услуг), себестоимость продукции, расходы на продажу).

Для достижения цели проверки финансовых результатов и их использования необходимо проконтролировать:

-     правильность формирования финансового результата от реализации продукции (работ, услуг); продажи товаров, основных средств и прочих активов; операционные расходы и доходы; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;

-     учет внереализационных доходов и расходов (внереализационные доходы, внереализационные расходы);

-     учет использования прибыли (расходы за счет собственных средств, фонды и резервы, дивиденды).

Объектами экспертизы финансовых результатов являются:

-     выполнение показателей производства, продажи и себестоимости реализации продукции, продажи товаров, расходов и доходов организации;

-     дисциплина поставок по объемам, срокам, ассортименту и качеству продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

-     калькулирование себестоимости продукции или ценообразование, соблюдение норм, нормативов, смет расходов;

-     незавершенное производство, его остатки и комплектность;

-     расходы на строительно-монтажные работы, в том числе для строительных организаций;

-     сохранность продукции или товаров при транспортировке, производстве и продаже;

-     бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухучета всех хозяйственных операций организации;

-     прочие расходы и доходы организации;

-     бухучет операций по формированию доходов и расходов, финансового результата и его использованию;

-     недостача продукции, брак, приписки и размер причиненного ущерба, их обоснованность, ответственные лица;

-     чистая прибыль и дивидендная политика, и др.

Источники информации, используемые судебно-бухгалтерской экспертизой при исследовании операций по производству, продаже, себестоимости продукции (работ, услуг), формированию финансовых результатов и их использованию, включают нормативную и фактографическую информацию.

К нормативной информации относятся положения по бухучету, методические указания и отраслевые инструкции по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), применения и оформления первичной документации, например Положения по бухучету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации (ПБУ 10/99), «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).

К нормативной информации, применяемой в организации, относятся устав организации, учетная политика, бизнес-план, по которой судебно-бухгалтерская экспертиза дает оценку правомочности исследуемых хозяйственных операций, отображенных в фактографической информации. К ней относятся:

-     первичные документы по учету расходов и доходов – счета-фактуры, накладные, авансовые отчеты, выписки банка с расчетного и прочих счетов, отчеты кассира, расчетно-платежные ведомости и др.

-     регистры синтетического и аналитического учета по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», ведомости калькулирования себестоимости продукции, учета затрат цехов, обслуживающих производств и хозяйств, потерь в производстве, расходов будущих периодов, амортизации основных средств и др.;

-     бухгалтерская отчетность – форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

-     внеучетная информация: приказы, распоряжения, заявления, договоры, акты проверок налоговых органов и внебюджетных фондов, и др.

При проведении экспертного исследования применяются следующие методы и процедуры:

-     инспектирование;

-     пересчет – метод арифметической проверки, позволяющий установить количественную величину совершенного правонарушения;

-     запрос, подтверждение;

-     проверку налогообложения;

-     аналитические процедуры.

Инспектирование предусматривает проверку формирования себестоимости продукции (работ, услуг), расходов на продажу и прочих расходов по элементам в соответствии с законодательством.

Эксперт устанавливает основные источники поступления выручки и прочих доходов, анализирует показатели равномерности и ритмичности поступления денежных средств.

Экспертизе подвергаются первичные документы на их доброкачественность. Исследуется организация бухучета в соответствии с Планом счетов бухучета и рабочим планом счетов организации. Выявляются нетиповые корреспонденции, факты фальсификации, мошенничества, нецелевого расходования денежных средств, осуществления непроизводственного расходования денежных средств, прямого списания расходов на счета затрат и прочих расходов. Оцениваются доходные операции с точки зрения формирования выручки, преднамеренного занижения продажной цены, неполной оплаты стоимости отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), наличия просроченной дебиторской задолженности.

Проверке подвергаются обороты по корреспондирующим счетам с целью установления нетиповых корреспонденции счетов, списания сумм на другие счета бухучета для их сокрытия и преднамеренного завышения расходов или занижения доходов, уклонения от уплаты налогов.

Арифметической проверке подвергаются суммы в первичных бухгалтерских документах, отражающих доходы и расходы, в регистрах синтетического и аналитического учета с использованием процедур горизонтальной и вертикальной проверки сумм и итогов по каждой хозяйственной операции и корреспондирующему счету.

Контрольным расчетам подвергаются суммы отчислений в фонды и резервы, начисленных и выплаченных дивидендов работникам и прочим учредителям (участникам).

Запрос, подтверждение предполагают получение необходимой подтверждающей информации у третьих лиц. Так, эксперт может запросить информацию о подтверждении рыночной стоимости имущества у оценщика, задолженности по налогам и сборам, рыночных цен на оказание услуг по аренде.

При проверке налогообложения эксперт обращает внимание на правильность и законность формирования налогооблагаемой базы по НДС, налогу на прибыль организаций на предмет возможного преднамеренного занижения выручки, налогооблагаемой прибыли, сокрытия налогооблагаемой базы. При проверке налоговых операций применяются арифметические процедуры.

Аналитические процедуры широко применяются при экспертизе расходных и доходных операций, так как данные показатели являются основными аналитическими показателями для оценки финансового состояния, рентабельности деятельности организации. При экспертизе используются все приемы и процедуры финансового анализа: сравнение, сопоставление, анализ структуры, факторный анализ, коэффициентный анализ. Основным источником информации является бухгалтерская отчетность и данные главной книги организации.

3. Экспертное исследование операций по труду и заработной плате

Внедрение в организациях новой техники и передовой технологии повышает производительность и качество труда только тогда, когда применяются прогрессивные нормы и нормативы, современные формы оплаты труда. Задачей СБЭ при исследовании операций по труду и заработной плате является активизация усилий организаций по рациональному использованию трудовых ресурсов, материальному стимулированию работников в соответствии с результатами их труда. В ходе экспертного исследования устанавливается, каким образом нарушение трудового законодательства и других нормативных актов по труду и его стимулированию отрицательно влияет на его результаты. СБЭ определяет размер ущерба от правонарушений в организации труда, использовании трудовых ресурсов и системе оплаты труда, а также разрабатывает предложения по профилактике отрицательных явлений.

При исследовании СБЭ операций по труду и заработной плате объектами экспертизы являются:

·          трудовые ресурсы, их планирование и использование — изучается влияние нарушения законодательства по труду на результаты трудовой деятельности. Так, например, непредоставление ежегодного отпуска материально ответственным работникам и замена их денежной компенсацией является не только нарушением трудового законодательства, но и отрицательно влияет на состояние здоровья, а в ряде случаев создает условия для сокрытия недостач и хищения ТМЦ и денежных средств;

·          системы оплаты труда и премирования и их применение — экспертиза изучает, в какой мере нарушения нормативных актов по оплате труда являются средством причинения ущерба организации действиями должностных лиц. Очень часто такие действия допускаются при оплате нештатных работников за те же работы, которые по разным причинам не выполняются штатными работниками (оформление рекламных щитов, витрин магазинов и т.п.). При этом исследуется, составлены ли договора с такими работниками на выполнение конкретных работ и по каким расценкам предусмотрена их оплата; наличие документов, подтверждающих действительное выполнение работ по качеству и количеству (акты приемки работ, наряды и т.п.);

·          состояние трудовой дисциплины и соблюдение законодательства о труде — изучается состояние учета и использования рабочего времени работниками. Так, нарушение законодательства о труде в части продолжительности рабочего дня водителя автомобиля нередко приводит к аварии, ДТП с определенным материальным ущербом. Назначение на должность работников с полной материальной ответственностью и допуск к работе (заведующих магазинами, кладовщиков, продавцов и т.п.) без оформления договорами иногда обезличивает ответственность за недостачу, порчу, хищение ценностей;

·          средства соцстрахования и их использование принимаются в качестве объектов исследования экспертизой в том случае, когда допущены правонарушения в их расходовании. Это в большинстве случаев завышенная оплата листков нетрудоспособности ввиду неправильно установленного стажа работы, неправильного определения среднемесячной заработной платы, отсутствие (в случаях, предусмотренных законодательством) решения профсоюзного органа и т.п.;

·          расчеты по оплате труда — изучаются при установлении размера ущерба, причиненного от нарушения нормативных актов или умышленного злоупотребления должностных лиц с целью присвоения средств. Умышленное искажение кода работника может создать условия для начисления ЭВМ и перевода на личный счет в банке средств лицам, которым они не принадлежат (операторам, программистам, бухгалтерам). Отсутствие надлежащего контроля за образованием депонентов по заработной плате позволяет нечестным работникам вычислительных центров и бухгалтерии заниматься расхищением денежных средств;

·          первичная документация по учету труда и заработной платы — исследуется с целью установления ее доброкачественности для использования при обосновании размера причиненного ущерба;

·          бухгалтерский учет труда и отчетность — изучаются с целью выявления приписок невыполненных работ, умышленного завышения заработной платы отдельным лицам и выявления других правонарушений;

·          причиненный ущерб от правонарушений в оплате труда, выявленный ревизией, его обоснованность и ответственные лица — определяется обоснованность ревизией размера причиненного ущерба и устанавливаются конкретные материально ответственные лица.

Источниками информации для исследования операций по труду и заработной плате являются трудовое законодательство.

К фактографической информации относятся первичные документы по учету труда и заработной платы: документы, включенные в альбом унифицированных форм, наряды на выполнение работ, маршрутные карта, сменные рапорты. Важным источником фактографической информации при учете труда и заработной платы являются по счетам бухгалтерского учета.

Акты ревизий и проверок операций по труду и заработной плате, а также информация правоохранительных органов используется СБЭ вместе с другими источниками информации для определения размера ущерба, причиненного вследствие правонарушений, и установления ответственных за него лиц.

Методические приемы экспертного исследования, а также обобщения и реализации результатов исследования существенно не отличаются от ранее рассмотренных при проведении исследований СБЭ с денежными средствами и материальными ресурсами. Особенность состоит лишь в том, что эксперт-бухгалтер после завершения экспертизы разрабатывает не только предложения по предупреждению незаконного присвоения средств, нарушения правил бухгалтерского учета и контроля, но и рекомендации обычно в пределах его компетенции по рациональному использованию трудовых ресурсов в организации.

 


Информация о работе «Процесс экспертного исследования в судебной бухгалтерии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94199
7
0

... лицом, которое в конце дает расписку об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. Источниками информации экспертного исследования результатов инвентаризации служат следующие документы и учетные регистры: - Приказ об учетной политике. При ее изучении эксперт знакомится с рабочим планом счетов, сроком проведения и ...

Скачать
55014
0
0

... -бухгалтерам касаются, главным образом, качества и сроков производства судебно-бухгалтерских экспертиз. Вместе с тем обзор практики назначения, проведения и использования заключений судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам свидетельствует, что постановления следователей часто содержат неправильные по существу или форме вопросы, которые можно разделить на три группы: а) неконкретные или ...

Скачать
41872
0
0

... , так как следователь не всегда имеет достаточные профессиональные знания по бухгалтерскому учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЭКСПЕРТА БУХГАЛТЕРА. Лица, привлекаемые к проведению судебно-бухгалтерской экспертизы, как сотрудники экспертных учреждений, так и опытные профессионалы, для которых проведение экспертизы не является служебной обязанностью, ...

Скачать
29407
2
0

... об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт Колышкина Л.В. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 6/Э 15 апреля 2009 г. Вводная часть Судебно-бухгалтерская экспертиза назначена Постановлением следователя Центрального РУВД г. Барнаула капитана милиции Дудова Д.Т. по уголовному делу № 28-324-04, возбужденного по признакам ...

0 комментариев


Наверх