Содержание

Введение

1. Понятие, состав и принципы составления промежуточной бухгалтерской отчетности

2. Этапы составления промежуточной бухгалтерской отчетности

4. Техника составления бухгалтерского баланса

5. Техника составления отчета о прибылях и убытках

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Предпринимательская деятельность на современном этапе все больше находится в зависимости от экономической информации. От качества такой информации зависит получение прибыли в результате принимаемых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. При этом большое значение придается полноте, достоверности и прозрачности информации. Самым значительным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая отчетность).

Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п.6 ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», утвержденным Приказом Министерства Финансов Российской Федерации №. Для целей анализа, контроля, налогообложения, а также для принятия управленческих решений необходимо периодически иметь сводные данные об имущественном положении организации и финансовых результатах ее деятельности. Кроме того, такое обобщение информации диктуется интересами собственников. Все это приводит к необходимости составления бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета за определенный период по установленным формам. Составление отчетности - заключительный этап учетного процесса, на котором происходит обобщение накопленной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Индивидуальная бухгалтерская и консолидированная отчетность служит важнейшими источниками информации об условиях и результатах финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяет оценить работу хозяйствующего субъекта за отчетный период и в сравнении с прошлыми отчетными периодами, а также проанализировать его финансовое состояние.

Основная целевая установка, преследуемая при составлении отчетности, - обеспечение необходимой информацией всех заинтересованных пользователей независимо от возможностей пользователя получить эту отчетность. Такая цель определяется стремлением организации максимально расширить круг пользователей.

Исходя из такой цели перед бухгалтерской отчетностью стоят следующие задачи: создание необходимых условий для существующих и потенциальных пользователей информации при принятии ими управленческих решений о взаимодействии с организацией: возможность оценки времени, вероятности, объемов причитающихся пользователям выплат от деятельности организации: обеспечение адекватности отражения состояния экономических ресурсов организации, включая все возможные внешние обстоятельства.

Вышеперечисленные задачи могут быть обеспечены только при соблюдении определенных качественных характеристик бухгалтерской отчетности, а именно, ценность для пользователя, надежность (достоверность), сопоставимость, постоянство[1].

В РФ отчетность составляется на основании унифицированных экономических показателей и является сопоставимой для всех организаций независимо от формы собственности, размера и вида деятельности. Все организации за исключением бюджетных и кредитных, составляют бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендованным приказом Министерства финансов Российской Федерации № 67н.

Основными показателями бухгалтерской отчетности организации являются активы, обязательства пред организацией, доходы, затраты, прибыль, убытки, обязательства самой организации и ее собственный капитал. Признание указанных показателей происходит в тот момент, когда они в соответствии с действующими правилами принимаются к бухгалтерскому учету.

Отчетность организации может быть классифицирована по нескольким признакам: по степени обобщения (первичная, сводная и консолидированная); по объему содержащихся сведений (частная, обобщенная); по назначению (внутренняя, внешняя); по периодичности составления (периодическая/промежуточная и годовая).

Именно основным принципам, этапам и технике составления промежуточной отчетности, которая представляет собой отчетность, составляемую нарастающим итогом с начала года за первый квартал, полугодие и 9 месяцев, посвящена данная курсовая работа. Промежуточная отчетность содержит намного меньше показателей, чем годовая бухгалтерская отчетность. Квартальная отчетность, как и годовая, является обязательной для предъявления внешним пользователям. Другие виды промежуточной отчетности составляются по усмотрению организации.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности основных положений, касающихся составления промежуточной отчетности.

К задачам работы можно отнести следующие: определение основных этапов формирования периодической отчетности, рассмотрение принципов, на которых базируется данный вид отчетности, ознакомление с техникой составления и основными формами периодической отчетности.

При выполнении данной курсовой работы использовался материал нормативных документов по регулированию бухгалтерской финансовой отчетности, различных учебников, учебных пособий по бухгалтерскому финансовому учету, бухгалтерской финансовой отчетности, статей из периодической печати (журналы «Консультант бухгалтера», «Современный бухучет», «Бухгалтерский учет», «Налоговый вестник», «Бухгалтерия и банки» и некоторые другие).



Информация о работе «Промежуточная бухгалтерская отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74363
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89295
1
0

... по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 4242 тыс. руб., уровень уменьшился на 0,7%, что является очень отрицательной тенденцией. 4. Особенности процедуры составления промежуточной бухгалтерской отчетности Согласно ст.13 Закона о бухгалтерском учете все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. При этом выделяется ...

Скачать
89524
0
0

... года №07-05-14/286). При этом уровень существенности зависит от оценки показателя, его характера и конкретных обстоятельств возникновения. Иными словами, существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов (письмо Минфина РФ от 7 февраля 2005 года №07-03-01/93). Если показатель имеет значение при оценке финансового положения ...

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

0 комментариев


Наверх