Содержание

 

1. Ознакомительная информация. Общая характеристика ОАО «Орбита». Характеристика экономической системы ОАО «Орбита»

1.1 Ознакомительная информация

1.2 Организационная структура ОАО «Орбита»

1.3 Характеристика выпускаемой продукции

1.4 Характеристика экономической системы ОАО «Орбита»

2. Первичная учетная информация

3. Учетно-финансовая информация

Выводы и предложения


1 Ознакомительная информация. Общая характеристика ОАО «Орбита». Характеристика экономической системы ОАО «Орбита»

 

1.1 Ознакомительная информация

Общие положения

1.1 Акционерное общество «Орбита», в дальнейшем именуемое Общество, является коммерческой организацией, учреждено в соответствии с указом Госкомимущества от 27 октября 1992 г. №623-р, является правопреемником государственного предприятия «Завод плавленых сыров «Тамбовский», несёт права и обязанности, возникшие у данного общества до его преобразования в акционерное общество «Орбита».

1.2 Действует в соответствии с Федеральным законом «об акционерных обществах», иным действующим законодательством и Уставом.

1.3 Акционерное общество «Орбита» является открытым акционерным обществом.

1.4 Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Орбита».

1.5 Местонахождения Общества: Российская федерация, 392000г. Тамбов, ул. Кавалерийская,13.

 Местом нахождения Общества является место постоянного нахождения Совета директоров и единоличного исполнительного органа Общества.

1.6 Почтовый адрес Общества Российская федерация, 392000г. Тамбов, ул. Кавалерийская,13.

1.7 Общество имеет гражданские права и несёт обязанности , необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых действующим законодательством РФ.

1.8 Общество имеет своей целью объединение экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов его участников (акционеров) для удовлетворения потребности в продукции и услугах общества и извлечения прибыли.

 Основным видом деятельности является:

             производство и реализация продуктов питания

 Общество вправе осуществлять также следующие виды деятельности:

             закупку сельскохозяйственного сырья в предприятиях и организациях всех форм собственности;

             переработку сельскохозяйственного сырья;

             производство и реализация продукции производственно-технического назначения;

             производство и реализацию товаров народного потребления;

             производство и реализацию сельскохозяйственной продукции;

             торговую, торгово-посредническую, закупочную и сбытовую деятельность и др.

1.9 срок деятельности Общества не ограничен.

Правовой статус общества

2.1 Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Общество вправе иметь банковские счета (в том числе валютные) на территории РФ и за её пределами.

Общество имеет фирменное наименование, круглую печать и штамп со своим фирменным наименованием на русском языке и указанием местонахождения.

Общество может иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак, другие средства визуальной идентификации, регистрируемые в порядке, установленным законодательством РФ. Форма указанных символов и атрибутов утверждается советом директоров общества.

2.2 Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов, равно как и государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества.

Общество не несет ответственность по обязательствам своих акционеров.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2.3 Общество в рамках действующего законодательства РФ и Устава обладает финансово-хозяйственной самостоятельностью в том числе в вопросах определения форм управления, принятия управленческих решений, сбыта, распоряжения финансовыми средствами и иным своим имуществом..

2.4 Общество в установленном законодательством РФ порядке осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива работников, самостоятельно в соответствии с действующим законодательством РФ устанавливает цену на производимую продукцию и оказываемые услуги, определяет форму и размер оплаты труда работников.

2.5 Общество вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

2.6 Общество вправе осуществлять лизинговые операции, давать гарантии и принимать на себя иные обязательства, выдавать векселя и другие обязательства, обеспечивать любое из своих обязательств залогом своего имущества, предоставлять денежные займы, инвестировать и реинвестировать свои средства, помещать их в сертификаты банков и другие ценные бумаги, пользоваться кредитами и ссудами в российской и иностранной валюте.

2.7 Общество вправе объединяться в союзы, ассоциации и другие объединения на условиях, не противоречащих действующему законодательству РФ.

2.8 Общество вправе совершать в установленном законодательством РФ порядке операции со свободно конвертируемой валютой; осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в том числе экспортно-импортные операции.

2.9 Общество вправе совершать иные действия и иметь иные права, не противоречащие действующему законодательству РФ.

2.10 Общество может создавать самостоятельно и совместно с другими физическими и юридическими лицами на территории РФ и иностранных государств предприятия, в том числе с долевым участием Общества (в том числе дочерние, а также зависимые предприятия) с правами юридического лица.

2.11 Общество вправе создавать филиалы, открывать представительства на территории РФ и за её границей.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, действуют от имени общества на основании Положений, утверждаемых советом директоров Общества. Ответственность за деятельность филиалов и представительств несет Общество.

2.12 Общество несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и других); хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу. Место хранения документов Российская Федерация, 392000, г. Тамбов, ул. Кавалерийская, 13.

2.13 Общество выполняет государственные мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами Администрации Тамбовской области и мобилизационным заданием.

Ценные бумаги общества

3.1 Общество имеет право выпускать акции, облигации и иные ценные бумаги в соответствии с законодательством РФ.

Все акции общества являются именными и выпускаются в бездокументарной форме.

3.2 Обществом выпущены и размещены среди акционеров обыкновенные именные акции в количестве 6264 (шесть тысяч двести шестьдесят четыре) штук номинальной стоимостью 0,5 (ноль целых, пять десятых) рублей каждая.

3.3 Все обыкновенные акции Общества имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют их владельцам равные права:

участвовать в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по вопросам его компетенции в соответствии с нормами Устава и действующего законодательства;

избирать и быть избранным в органы управления и контроля общества;

получать информацию о деятельности общества, состоянии его имущества, прибыли и убытков;

отчуждать принадлежащие им по праву собственности акции без согласия других акционеров;

получать соответствующую количеству акций часть прибыли в форме дивиденда, а также част имущества Общества в случае его ликвидации или его стоимость;

приобретать дополнительные акции Общества, размещаемые путём открытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им голосующих акций Общества.

Все обыкновенные именные акции общества являются голосующими акциями.

3.4 Общество имеет право дополнительно размещать объявленные акции:

1          обыкновенные именные акции в количестве 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) штук номинальной стоимостью 0,5 (ноль целых, пить десятых) рублей.

2          привилегированные конвертируемые именные акции в количестве 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) штук номинальной стоимостью 0,5 (ноль целых, пить десятых) рублей.

Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций.

Общество имеет право увеличить количество обыкновенных акций по решению общего собрания.

3.5 Все объявленные обыкновенные акции Общества имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют владельцам после их размещения равные права, указанные в статье 3.3.

3.6 Все привилегированные акции типа А Общества имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют владельцам после их размещения равные права:

·          ежегодно получать дивиденд в размере 10% чистой прибыли, полученной обществом в текущем году;

·          участвовать в общем собрании акционеров Общества с правом голоса по вопросам о реорганизации и ликвидации общества, о внесении изменений и дополнений в Устав Общества, ограничивающих их права как акционеров;

·          участвовать в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым Общим собранием акционеров, на котором было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям. Право участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты дивидендов по указанным акциям в полном размере;

·          отчуждать принадлежащие им по праву собственности акции без согласия других акционеров;

·          получать информацию о деятельности Общества, состояния его имущества, прибыли и убытков;

Привилегированные именные акции типа А могут конвертироваться в привилегированные конвертируемые акции. Привилегированные конвертируемые именные акции Общества не являются голосующими за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3.7 Части акций (дробные акции), образующиеся при осуществлении акционерами преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций, предоставляют акционеру - её владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объёме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае, если одно лицо приобретает де и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию равную сумме этих дробных акций.

3.8 Акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или принадлежащих им акций в случаях: реорганизации Общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается Общим собранием акционеров в соответствии с законодательством РФ если они голосовали против принятия решения о реорганизации или одобрения указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций определяется Уставом и действующим законодательством РФ.

3.9 Привилегированные конвертируемые акции могут быть конвертированы в обыкновенные по решению Общего собрания акционеров Общества.

3.10 Акции Общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года со дня государственной регистрации Общества.

Не менее 50% акций общества, распределённых при его учреждении, должно быть оплачено в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации Общества. Акция, принадлежащая учредителю Общества, не предоставляет права голоса до момента её оплаты.

В случае неполной оплаты акций в течение одного года со дня государственной регистрации общества право собственности на акции , цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, переданного в оплату акции) переходит к Обществу.


Информация о работе «Производственные фонды предприятия ОАО "Орбита"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48197
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
47160
5
0

... также с помощью республиканских властей пытается «раскапывать» рыночные ниши, которые позволяют не только оставаться на плаву, но и двигаться вперед. 3.  Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на ОАО «Орбита» Финансовый менеджер компании ОАО «Орбита» обратил внимание на то, что за последние двенадцать месяцев объем денежных средств на счетах значительно уменьшился. Финансовая ...

Скачать
252058
26
13

... посредника – ФГУП «Рособоронэкспорт». Все это предполагает необходимость проведения исследований и разработки методического обеспечения оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи автором: 1. Проведен анализ ...

Скачать
111387
15
3

... приобретают все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. повышение конкурентоспособности предприятия гостиничного хозяйства возможно за счет предоставления новых дополнительных услуг, с одновременным процессом реконструкции и модернизации существующих гостиниц. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. ...

Скачать
88705
26
39

...  2 – управляющее напряжение 2;  3 – выходной сигнал. Рисунок 3.12 – Диаграммы работы буфера управляющего напряжения. Промоделируем динамику работы всей схемы электрической принципиальной (приложение В). Реальный анализ схемы в составе импульсного источника питания в программе проектирования электронных схем не возможен ввиду использования с схеме импульсного трансформатора, модель которого в ...

0 комментариев


Наверх