3 Составление плана и программы аудита основных средств и нематериальных активов

 

Завершающей стадией планирования является подготовка общего плана и программы аудита.

Таблица 6. - План проведения аудита учета объектов основных средств и нематериальных активов

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 Аудит наличия и сохранности основных средств и нематериальных активов С 01.01.09 по 31.12.09
2 Аудит движения основных средств и нематериальных активов С 01.01.09 по 31.12.09
3 Аудит правильности начисления амортизации С 01.01.09 по 31.12.09
4 Проверка правильности налогообложения С 01.01.09 по 31.12.09

Программа аудита представлена в приложении 2.

Разработанные план и программа аудита основных средств и нематериальных активов являются завершающим этапом планирования аудита. В программе аудита предусмотрено большее количество процедур с целью сокращения аудиторского риска.

3.1 Аудиторская проверка

1. Ознакомившись с учредительными документами ООО «Карел» мы получили представление о видах деятельности предприятия. Компания «Карел» одна из ведущих российских компаний нефтяного машиностроения представляет полный спектр оборудования для добычи нефти и комплекс услуг в области эксплуатации, ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования.

2. В учетной политике ООО «Карел» проработаны основополагающие принципы ведения бухгалтерского учета. Применительно к учету основных средств и нематериальных активов установлены сроки проведения инвентаризаций, метод начисления амортизации установлен линейный.

3. Рабочий план счетов соответствует «Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

4. Оценка системы внутреннего контроля является средней, следовательно мы не можем полностью опираться на систему внутреннего контроля предприятия.

5. Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован и ведется с применением системы 1С предприятие версия 8.0. Проанализируем систему с помощью теста:

Таблица 7. - Анализ компьютерной системы предприятия

Вопрос Ответ
1. Децентральзованна ли компьютерная среда НЕТ
2. Существует ли географическая разбросанность компьютеров НЕТ
3. Правильно ли запрограммированы бухгалтерские программы ДА
4. Обеспечен ли контроль за функционированием системы компьютерной обработки данных ДА
5. Существует ли возможность доступа посторонних лиц к компьютеру и угроза изменения программы и БД НЕТ
6. Является ли система АБУ лицензированной ДА
7. Обновляется ли программное обеспечение ДА
8. Регулярно ли выполняется резервное копирование БД ДА

Тест позволяет нам оценить программу, используемую при автоматизации ведения бухгалтерского учета как надежную. Следовательно, мы можем использовать распечатки документов данной программы.

6. В связи с большим объемом документооборота мы можем сделать 40%-ю случайную выборку документов учету основных средств и нематериальных активов.

7. После общего ознакомления с предприятием, первое, что было сделано - это проверено наличие и сохранность основных средств и нематериальных активов.

Для этого было проверено:

• создана ли на предприятии комиссия по приемке основ­ных средств ОС и НМА и оформлению ее результатов;

• оформлены ли договоры купли - продажи ОС и НМА;

• оформлены ли протоколы договорной цены;

• правильно ли указана первоначальная стоимость в актах приемки-передачи ОС и НМА;

• правильно ли заполнены и в полном объеме все обязательные реквизиты;

• правильно ли отражена первоначальная стоимость после достройки и дооборудования объектов, реконструкции или частичной ликвидации объектов.

Важное условие обеспечения сохранности основных средств и нематериальных активов - это качественное проведение их инвентаризации. Поэтому в про­цессе контроля была проверена полнота и своевременность инвентаризаций, и правильность отражения ее результатов в бухгалтерском учете.

Проверяя состояние учета основных средств и нематериальных активов, нужно убедить­ся в правильности организации аналитического учета.

В ходе проверки было выяснено, что не все учетные регистры заполняются в полном объеме. По результатам случайной выборки было выяснено, что на некоторых документах не проставлены подписи ответственных лиц (руководителя, главного бухгалтера, членов инвентаризационной комиссии), а также не на все объекты основных средств и нематериальных активов заведены инвентарные карточки (ОС-6). Некоторые документы, разработанные предприятием для учета нематериальных активов не соответствуют требованиям законодательства, то есть не содержат всех обязательных реквизитов, а именно наименование документа, подписи.

9. Далее проводится аудит движения основных средств и нематериальных активов. За аудируемый период не было выявлено нарушений учете операций по движению аудируемых объектов.

10. Аудит начисления износа. В ходе аудита устано­влено, что все объекты основных средств и нематериальных активов приняты в расчет при начислении амортизации; износ начисляется с учетом дви­жения основных средств и нематериальных активов, правильно применяются нормы амортизации. Учет амортизации ведется в соответствии с законодательством и учетной политикой, а именно амортизационные отчисления по объекту основных средств и нематериальных активов начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств и нематериальных активов прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам отра­жаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов дея­тельности организации в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств и нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете. Суммы износа правильно относятся на счета затрат.

11. Аудит налогообложения по основным средствам показал, что все налоги (НДС, НДФЛ, Налог на прибыль) исчисляются правильно в соответствии с законодательством.

12. Далее была проверена правильность отражения в бухгалтерском учете, применение правильной корреспонденции счетов. Для этого случайным образом в журнале хозяйственных операций были отобраны операции по учету основных средств и нематериальных активов. По итогам проверки было определено, что учет ведется в соответствии с законодательством, учетной политикой, применяется правильная корреспонденция счетов, суммы не искажены и соответствуют первичным документам.


Информация о работе «Проверка использования основных средств и нематериальных активов ООО "Карел"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 69138
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
233150
1
1

... зависимости от принятой учетной политики могут выбирать ту или иную. В этом случае, аудитору на основании технических паспортов, записей характеристик объектов в карточках по учету основных средств следует определить: -   соответствие действующей на практике классификации учетной политике, т.к. расхождения между ними могут привести к неправильному начислению амортизации и, как конечный результат ...

Скачать
160096
38
1

... за это действие лица. 4 Правильность принятия вычетов по НДС. + Выборочная проверка счетов-фактур от поставщиков, перекрестная процедура с аудитором на участке аудит налогов. 4 Периодизация Отражаются ли в учете основные средства на дату утверждения акта приема-передачи? + Выборочная проверка актов приема-передачи ОС. 1 2 3 4 5 6 5 Правильно ли ...

Скачать
180643
24
9

... , что в их регионе существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен подобными преференциями, и только 23% полагают, что таких отраслей нет. Наиболее актуальные риски малого предпринимательства в целом по России: - резкое ухудшение общей ситуации в экономике – 64,4%; - рост арендных платежей – 45,2; - изменения в региональном законодательстве – 28,9; - появление крупного монополиста – ...

Скачать
193603
55
9

... и др.) будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах оборотной ведомости - кредитовый оборот, кредитовый остаток и дебетовый оборот. Показатели оборотного баланса по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия. Накопительная сводная ...

0 комментариев


Наверх