КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерский учет»

НА ТЕМУ: «Принципы формирования

финансовой отчетности»


Содержание

Введение

1 Финансовая отчетность. Основные требования

2 Цели, порядок и принципы подготовки и составления финансовой отчетности

2.1 Создания международных стандартов финансовой отчетности, порядок их разработки и утверждения

2.2 Цели формирования финансовой отчетности

2.3 Основополагающие допущения (принципы) и схемы составления финансовой отчетности

2.4 Этапы формирования финансовой отчетности

Заключение

Приложения

Список литературы


Введение

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является основным информационным источником для внешних пользователей при принятии инвестиционного рушения. Поэтому представление качественной бухгалтерской информации — одна из приоритетных задач менеджмента компании. Особую актуальность приобретают вопросы составления финансовой отчетности в современных условиях развития российской экономики. Сложившаяся система нормативного регулирования влияет на раскрытие информации в финансовой отчетности. Во многом именно она определяет методологию составления финансовой отчетности, степень раскрытия информации и периодичность ее представления. На достижение доверия пользователей большое влияние оказывает уровень государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета. С их помощью устанавливаются общие правила ведения бухгалтерского учета в организации и регламентируется порядок формирования и представления отчетности.Актуальность темы курсовой работы являются вопросы достоверности отражения информации в финансовой отчетности, представляемой организациями своим собственникам. Особое внимание уделяется правилам составления финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) положениям Российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ).

Целью курсовой работы является изучение основных принципов и допущений при подготовки и составлении финансовой отчетности.

Задачами являются:

- изучить основные требования предъявляемые для составления финансовой отчетности;

-рассмотреть состав и порядок формирования финансовой отчетности;

- определить цели формирования финансовой отчетности.

1.         Финансовая отчетность. Основные требования

Составление бухгалтерской отчетности – одна из завершающих стадий учетного процесса.

Бухгалтерская отчетность представляет систему показателей, сгруппированных в определенные формы, которые характеризуют результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Поскольку в условиях развитого рынка финансовая отчетность представляет важную часть построения экономических связей между предприятиями, одним из требований к ее формированию выступает доступность и открытость для заинтересованных пользователей путем создания общего информационного пространства и придания финансовой отчетности организаций, не зависимо от вида деятельности и организационно-правовой формы, статуса публичный. В различных странах в зависимости от размера компаний существуют различные подходы к требованию публикации.

Возможны ситуации, когда публикация финансовой отчетности может спровоцировать финансовый крах компании. Этим и объясняются различия в требованиях в публикации, поскольку необходимо принимать во внимание аспекты, связанные с конфиденциальностью, согласно которой опубликованная информация не должна приносить ущерб интересам предприятия.

Российские организации обязаны представлять отчетность собственникам не ранее 60 дней по окончании года, территориальными органам статистики м налоговым органам – годовую в течении 90 дней по окончании года, промежуточную в течении 30 дней по окончании квартала.

Финансовая отчетность позволяет определить, в частотности, на отчетную дату:

-    финансовое положение (ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, прибыльность);

-    состояние и стоимость имущества;

-    величину, состав и структуру источников средств;

-    движение денежных средств;

-    величины собственного и заемного капиталов в динамике;

-    состояние расчетов с бюджетом, дебиторами и кредиторами;

-    кредитоспособность организации.

Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины негативных тенденций в работе, установить положительные факторы и наметить пути совершенствования хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Отчетным годом для всех предприятий считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Организациям, вновь созданным (не на базе ликвидированных, реорганизованных организаций и их структурных подразделений) после 1 октября, разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Информация, содержащаяся в отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учетов.

Данные вступительного баланса должны соответствовать утвержденному заключительному балансу за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Изменения в отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производится в отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправление ошибок бухгалтерской отчетности подтверждается подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

За правильность составления отчетности несут ответственность руководитель организации и главный бухгалтер. Все организации должны составлять промежуточную и годовую бухгалтерскую финансовую отчетность. Месячная и ежеквартальная бухгалтерская отчетность, составленная нарастающим итогом по графе с начала года, представляет промежуточную отчетность. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете», Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 организации, Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 22.08.2003 №67н), в состав годовой бухгалтерской отчетности должны включаться следующие формы (Приложение 1,2):

-    бухгалтерский баланс (форма №1);

-    отчет о прибылях и убытках (форма №2);

-    отчет об изменениях капитала (форма №3);

-    отчет о движении денежных средств (форма №4);

-    приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);

-    отчет о целевом использовании полученных денежных средств (форма №6);

-    пояснительная записка;

-    аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если деятельность организации подлежит обязательному аудиту.

Малым предприятиям разрешается в состав отчетности включать только две формы:

-    бухгалтерский баланс (форма №1);

-    отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Бухгалтерская финансовая отчетность должна быть достоверной и полной, сопоставимой, нейтральной и целостной. Требования последовательности позволяет закрепить постоянство содержания и формы баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках и других форм от одного отчетного периода к другому.



Информация о работе «Принципы формирования финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40493
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56279
1
0

... должна раскрываться. Качественные характеристики определяются четырьмя основными атрибутами отчетности, делающими ее полезной для пользователей: 1.  Понятность. Основным качеством информации представленной в финансовой отчетности, является ее доступность для понимания пользователем. 2.  Уместность. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им ...

Скачать
23754
0
0

... деятельности транснациональных корпораций, необходимостью расширения делового партнерства для предприятий разных стран и снижения материальных затрат для такого общения. При построении финансовой отчетности по международным стандартам на конкретном предприятии прежде всего следует ответить на вопрос: чем регламентирована отчетность предприятия? Если предприятие является самостоятельным, то его ...

Скачать
100656
30
0

... : на предприятие отслеживается спад производства, по сравнению с предыдущим годом, об этом говорят все позиции баланса, но в общем финансовое положение предприятия удовлетворительно. 2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности   2.1. Учетная политика Учетная политика представляет собой письменный документ, содержащий организационно-технические и методические основы организации ...

Скачать
20424
2
0

... в качестве активов или увеличения их стоимости в балансе организации. Поскольку убытки являются уменьшением экономических выгод, то в соответствии с МСФО они не выделяются в качестве самостоятельного элемента учета, а приравниваются к расходам. Международные стандарты финансовой отчетности разделяют признание (отражение) в статьях расходов и формирование налогооблагаемой базы в соответствии с ...

0 комментариев


Наверх