СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

1.1 Понятие и структура бухгалтерского баланса

1.2 Содержание бухгалтерского баланса и порядок формирования его показателей

2. ХАРАКТЕРИСТИКА, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МЕДВЕДЬ» ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования

2.2 Анализ и оценка имущественного положения

2.3 Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности

2.4 Анализ и оценка финансовой устойчивости

2.5 Анализ и оценка деловой активности

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «МЕДВЕДЬ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Баланс (французское balance - весы) - система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой - по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы.

Вышесказанным объясняется актуальность исследования темы курсовой работы «Принципы построения бухгалтерского баланса в России и международной практике».

Предмет исследования - бухгалтерский баланс фирмы

Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью ООО «Медведь».

Гипотезы: Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

·          руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

·          аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

·          аналитики определяют направления финансового анализа.

Целью исследования является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для оценки деятельности фирмы.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи, результаты, решения которых предполагается отразить в трех главах:

1.   Раскрытие теоретических понятий, значений баланса и определение направления областей оценки деятельности фирмы с его использованием.

2.   Разработка практической методики использования бухгалтерского баланса для оценки деятельности ООО «Медведь».

Метод исследования - сбор, обобщение, систематизация, анализ информации, формализованное представление.

Теоретическая и практическая информационная база исследования - работы отечественных авторов по теме исследования, учебные пособия, Учредительный договор, Устав предприятия, финансовая, бухгалтерская и статистическая отчетность, служебная документация предприятия.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА   1.1 Понятие и структура бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс представляет собой моментальный снимок финансово-хозяйственного состояния фирмы на определенную дату (начало квартала, года). Баланс позволяет сделать оценку наиболее существенных признаков фирмы. Саму процедуру оценок принято называть чтением баланса. Умение читать баланс - важнейшая профессиональная характеристика финансиста, позволяющая составлять прогнозные балансы и управлять важнейшими финансовыми параметрами предприятия (фирмы). Как говорил один из видных теоретиков в области бухгалтерского учета К. Шмальц «Баланс настолько трудная категория, что ее невозможно понять и определить. Однако жизнь заставляет всех, кто так или иначе сталкивается с учетом, определять и понимать бухгалтерский баланс».

По поводу определения баланса было высказано много версий самых разных и известных экономистов. Однако наиболее распространено такое определение: Баланс - это метод бухгалтерского учета, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить состояние средств предприятия и источников их формирования. Не вдаваясь в подробный анализ этой формулировки, можно отметить, что в ней четко выделяются две категории: средства и источники, т.е. актив и пассив. Хотя многие люди и согласны с определением баланса, указанном выше, но все же представляют его немного иным, а именно, что баланс - это метод бухгалтерского учета, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие, и его финансовый результат.

В зависимости от стадии развития того или иного экономического субъекта и целевого назначения различают разные виды бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, заключительный (годовой), разделительный, передаточный, сводный (консолидированный), ликвидационный.

Следует особо выделить понятие самостоятельного баланса. Его ведут субъекты, наделенные правами юридического лица. При отсутствии таких прав составляется отдельный баланс. Такой подход распространяется на структурные подразделения экономического субъекта (цехи, филиалы, участки и пр.).

Правильно построенный баланс означает:

1) хозяйственный процесс во всем его многообразии;

2) группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и назначением хозяйственного субъекта;

3) связь между этими явлениями, что позволит исследовать не только имущественное состояние собственника, но и финансовый результат.

Для понимания информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, важно иметь представление о структуре баланса.

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части.

Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса - пассиве. Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Экономически однородный вид имущества в активе или источников его формирования в пассиве принято называть статьей баланса.

Бухгалтерский баланс составляется в реальной оценке на дату составления баланса, «очищенном» от регулирующих статей (баланс - нетто). Такой подход распространяется как на имущество длительного пользования, так и состав оборотных средств.

Итог по активу баланса на начало года и конец отчетного периода равен соответственно итогу его пассива. Это равенство, как уже указывалось, определяет сущность баланса: в нем отражается имущество экономического субъекта в двух плоскостях , а именно в левой стороне – активе баланса - по видам , составу и размещению , а в правой - пассиве -по источникам формирования данного имущества.

Далее. В активе имущество приведено с учетом степени ликвидности. Наименее ликвидные статьи (« Нематериальные активы» , «Основные средства») размещены в начале , а легко реализуемые активы («Касса» , «Расчетный счет») - в конце баланса.

Во многих странах с развитой рыночной экономикой структура бухгалтерского баланса строится в обратной степени ликвидности, т.е. в начале показываются легкореализуемые виды имущества, а в конце баланса - наименее ликвидные активы.

В любом случае имущество предприятия - актив (А) должен соответствовать его обязательствам (П) и собственному капиталу (К) : А=П+К.

Разложение правой стороны баланса на две составляющие в указанной последовательности имеет глубокий экономический смысл. В случае ликвидации экономического субъекта ввиду несостоятельности (банкротства) действующее законодательство в первую очередь предусматривает удовлетворение обязательств кредиторов (П) в строго установленной очередности. Причем требования кредиторов каждой очереди подлежат удовлетворению только после полного погашения обязательств перед кредиторами предыдущей очереди. В то же время инвесторы на вложенный капитал (К) получают только ту часть, которая остается после платежей по обязательствам. Статьи баланса в зависимости от их экономической сущности распределены на пять разделов

Актив баланса включает два раздела, представленные по экономической однородности с точки зрения ликвидности имущества следующими основными группами.

Первый раздел «Внеоборотные активы» содержит информацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом имуществе, представленными в составе основных средств, а также долгосрочными инвестициями.

Второй раздел «Оборотные активы» представляет три блока наиболее ликвидных активов. Это мобильные средства организации, так как в короткое время могут быть обращены в наиболее ликвидную их часть - денежные средства.

Правая сторона баланса (пассив) раскрывает содержание собственного капитала и обязательств как долгосрочного, так и краткосрочного характера.

Собственный капитал отражен в третьем разделе пассива «Капитал и резервы». Здесь же отражена статья «Нераспределенная прибыль («Непокрытый убыток»).

Заемный капитал, исходя из сроков заимствования организацией, содержится в четвертом разделе бухгалтерского баланса «Долгосрочные пассивы» и в пятом разделе «Краткосрочные пассивы».

Такова принципиальная схема и содержание бухгалтерского баланса.

Для понимания содержащейся в бухгалтерском балансе информации важно иметь представление не только о его структуре, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показателями.

Не менее существенное значение в понимании структуры бухгалтерского баланса имеет последовательность его чтения, а также непременное знание отдельных ограничений, присущих только бухгалтерскому балансу.

Структура актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям, прежде всего внешним пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, формирование собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Внутренние взаимосвязи, свойственные балансу, имеют место независимо от степени удовлетворения в информации пользователей и сводятся к следующему:


Информация о работе «Построение бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 83435
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74638
5
0

... - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО. 1.3 Предпосылки развития бухгалтерского баланса и требования к составлению Уже к концу XIV столетия коммерсанты средневековья составляли балансы не только для контроля оборотов. Купцы и банкиры начинают ...

Скачать
70304
11
0

... обществах постановлении Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. № 706 «О мерах по обеспечению аудита».[4] 1.2 Классификация и функции бухгалтерского баланса в соответствии с нормативными и законодательными актами по бухгалтерскому учету   Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации для всех категорий пользователей, вне зависимости от того, являются ли они ...

Скачать
83481
0
0

... (26, 44, 08 и другим) и кредиту счетов для учета заемных средств (66 и 67). В подразделе «Кредиторская задолженность» отражаются прочие долги организациям и физическим лицам. Например: в бухгалтерском балансе ЗАО СК «Мегарусс» имеется несколько кредиторских задолжностей: «Кредиторская задолженность по операциям страхования и сострахования в том числе», «Кредиторская задолженность по операциям ...

Скачать
65696
15
0

... и расходов организации, баланс трудовых ресурсов; платежный баланс, межотраслевой баланс и др. В данной работе будет рассматриваться бухгалтерский баланс и его виды. Балансы могут классифицироваться по следующим признакам: времени составления; периодичности составления; форме отображаемой информации; источникам составления; объему информации; характеру деятельности; объекту отражения; ...

0 комментариев


Наверх