Порядок и документальное оформление реализации товаров в кредит

16081
знак
9
таблиц
0
изображений

Ижевский торгово-экономический техникум

Заочное отделение

Предмет Бухгалтерский учет

Группа П-41

Курс 4

Студент Зязянова Александра Андреевна

Шифр 3 Пб-07-312 вариант вопросы 13, 4

Преподаватель Шмелева Марина Владимировна

Оценка дата подпись

2009 г.


Порядок и документальное оформление реализации товаров в кредит

Порядок реализации товаров в кредит регулируется Правилами продажи товаров длительного пользования в кредит и ст.488-489 ГК РФ.

Товары в кредит реализуют предприятия торговли с различными формами собственности. Перечень таких товаров рассматривается ими самостоятельно и вывешивается в торговом зале для информировании покупателей.

К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы: меховые изделия, изделия из хрусталя, фарфора, фаянса, радиотовары, мебель, электробытовые товары, музыкальные инструменты, кино-, фотоаппаратура, садовые домики, ковровые изделия, транспортные средства, технические средства и оборудование, используемые в личных и фермерских хозяйствах, и др.

В кредит товары продаются покупателям, имеющим постоянный самостоятельный источник доходов.

В состав розничного товарооборота включается полная стоимость проданных товаров по ценам фактической реализации на момент получения товара покупателем.

Для приобретения товаров в кредит покупатель предъявляет в магазин паспорт и справку с места работы о среднемесячной заработной плате (для аспирантов - справка о размере месячной стипендии, для пенсионеров - справка о размере пенсии в месяц) за последние три месяца. Справки выдаются лицам, которые проработали на данном предприятии не менее 6 месяцев.

Справки являются бланками строгой отчетности, поэтому должны быть зарегистрированы в книге регистрации (номер справки, кому выдана, кто выдал, когда выдана справка). Повторная справка выдается только после полного расчета за предыдущий кредит.

Лицам, принятым на работу в порядке перевода, военнослужащим, уволенным в запас, аспирантам и молодым специалистам справки можно выдавать по истечении месяца со дня их поступления на работу (учебу).

Лицам, у которых есть удержания по исполнительным листам, или лицам, подлежащим увольнению, справки не выдаются.

Бухгалтер магазина проверяет представленные покупателем документы и на отобранный товар выписывает поручение-обязательство в двух экземплярах, в котором указывается, кому и какой товар продан, сумма кредита и сроки погашения. Покупатель подписывает оба экземпляра. Первый - пересылают по месту его работы (учебы), а пенсионерам выдают на руки; второй - остается на торговом предприятии для учета и контроля за поступлением платежей за проданные в кредит товары.

Продажа товаров производится по ценам, действующим на день продажи. Последующие изменения цен на проданные товары не влекут за собой перерасчета.

Передача покупателям приобретенных ими в кредит товаров производится при оплате не менее 20%, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный размер минимальной месячной оплаты труда, - не менее 40% их стоимости.

Остальная часть стоимости товаров оплачивается покупателями в срок от шести месяцев до трех лет, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный минимальный размер месячной оплаты труда, установленный законодательством России, - в срок до пяти лет.

При продаже товаров с рассрочкой платежа на 6 месяцев сумма кредита не должна превышать двухмесячной заработной платы (стипендии, пенсии), на 12 месяцев - четырехмесячной, на 24 - восьмимесячной, на 36 - двенадцатимесячной, на 48 - восемнадцатимесячной, на 60 месяцев – двадцати четырех месячной заработной платы (стипендии, пенсии).

При продаже товаров в кредит с покупателей в пользу предприятия торговли взимаются проценты с суммы предоставленного кредита, размер которых устанавливается предприятием с учетом действующих ставок за банковские кредиты.

В случае приобретения покупателем двух и более наименований товара из разных отделов магазина поручение-обязательство оформляется в том отделе, который отпустил более дорогостоящую покупку.

В конце рабочего дня материально ответственные лица составляют опись поручений-обязательств, в которых отражаются: розничная стоимость товаров, проданных в кредит; суммы, внесенные покупателями наличными, и суммы предоставленной рассрочки. Сумма розничной стоимости по описи включается в товарный отчет. К товарному отчету прилагаются поручения-обязательства, которые передаются в бухгалтерию для проверки, контроля и учета.

Стоимость товара погашается покупателями равными частями один раз в месяц, в сроки, предусмотренные поручением-обязательством, путем удержания из заработной платы.

При увольнении сотрудника, взявшего товар в кредит, с него удерживается вся оставшаяся часть суммы задолженности. Если при увольнении кредит остался непогашенным, администрация организации, где работал данный сотрудник, обязана переслать в пятидневный срок предприятию торговли, продавшему товар в кредит, недостающую сумму.

Синтетический учет расчетов за товары в кредит ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или на счете 73/1 «Расчеты по предоставленным займам», если товар приобретен в том магазине, где работает работник. Счета активные, расчетные.

«10» октября 200_г

Архангельская

городская телефонная станция

СПРАВКА №002180

для покупки товара в кредит

Выдана Скворцовой Нине Степановне в том, что он (она) действительно постоянно работает в должности

_____бухгалтера_______и его (ее) среднемесячный заработок

(стипендия) за последние 3 месяца составил 6000 руб.

Шесть тысяч рублей.

Из указанной заработной платы (стипендии) производятся ежемесячные удержания по исполнительным листам и другим исполнительным документам в размере нет процентов. Проживает по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская д.100, кв.10_____

имеет паспорт серии IV - ИГ № 525238

выданный ОВД Ломоносовского отд. милиции г. Архангельска

«22» апреля 1980 г.

ПОРУЧЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО гр. Скворцовой Н.С. _______

для удержания из заработной платы выслать по адресу:

г. Архангельск, улица _______Приорова_________________________

дом № 4, кв. ________Телефон № 44-15-84

Печать организации Руководитель Рогозина

Главный (старший) бухгалтер _______Степанова

Справка Цех, отдел Табельный № Сумма месячного взноса Месяц и год последнего взноса Шифр торга № магазина
дата номер
10.10 002180 бух г 1666 апрель 200_г. «Мебель»

Поручение-обязательство № 124503

(высылается предприятию, организации, учреждению)

Много, гр. ______Скворцовой Ниной Степановной_________

«10» октября_______200_ г. в магазине

«Мебель» приобретен в кредит с

рассрочкой платежа на _6 месяцев и получен сего числа

кухонный уголок _____

марки ____ заводской №

Розничная цена товара Двадцать тысяч рублей

Внесено наличными при получении товара 50%


Информация о работе «Порядок и документальное оформление реализации товаров в кредит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 16081
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
173268
19
8

... 21 18 131 28 20 42 34 22 -54 Рис. 1.4.2. Динамика объёма реализации, валового дохода и прибыли от реализации по ТД «Центролит» за 1997 г. 2. организация и методология учёта реализации товаров и валовых доходов на предприятиях и пути их совершенствования. 2.1 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ. Оптовая реализация товаров – это отпуск товаров ...

Скачать
69041
4
1

... 6. Начислен НДС (налоговые обязательства) 702 641 7. Доходы, полученные от реализации товаров, списываются на финансовые результаты 702 791 2. Организация финансового учета реализации товаров в торговле Кооперативного оптово-розничного торгового предприятия Во исполнение требований Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с ...

Скачать
140460
19
2

... только из Главной книги. Кроме того, имеется вероятность допущения ошибок со стороны бухгалтеров в связи с раздельным ведением синтетического учёта оптовой и розничной реализации товаров. 3. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 3.1. Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота   Торговая деятельность торговых организаций характеризуется, прежде всего, степенью ...

Скачать
23890
2
0

... по 2 вариантам оценки: - по покупным ценам - по продажным ценам Выбранный вариант должен быть обязательно зафиксирован в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. Если организация розничной торговли приходует товары по покупным ценам, то их учет будет таким же, как в оптовых организациях. При оприходовании товаров по продажной цене, формирование продажной цены происходит ...

0 комментариев


Наверх