МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХЕРСОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТАВРИЙСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра учета и аудита

Контрольная работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»


ПЛАН

1 Понятие о счетах бухгалтерского учета

1.1 Счета активные и пассивные

1.2 Понятие и сущность двойной записи на сетах

1.3 Бухгалтерские проводки

1.4 Синтетические и аналитические счета

2 Упрощенные формы учета

3 Облік процесу постачання


1 Понятие о счетах бухгалтерского учета

Строение счетов. В балансе предприятия приводятся обобщенные данные об объектах бухгалтерского учета на определенную дату. Для руководства хозяйственной деятельностью и принятия соответствующих управленческих решений необходимо иметь непрерывную информацию о состоянии и движении имущества. С этой целью в бухгалтерском учете применяется система счетов.

Система счетов - это способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за средствами хозяйства и хозяйственными операциями.

Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта хозяйственных средств или источников их образования. На счетах на основании первичных документов накапливаются и систематизируются текущие данные только по однородным хозяйственным операциям. Счет представляет собой таблицу двусторонней формы.

Таблица счета имеет две противоположные стороны, обозначенные терминами "Дебет" (Д-т) и "Кредит" (К-т). Если по дебету счета отражают поступление средств, то по кредиту - их расходование.

Остаток средств или источников их образования на начало или конец периода называется "сальдо. Сумма по операциям за отчетный период называется оборотом по счету. Счет может иметь два оборота -дебетовый оборот (Обд ) и кредитовый (Обк )

1.1      Счета активные и пассивные

Все счета бухгалтерского учета по отношению к балансу делятся на две большие группы: счета для учета хозяйственных средств (счета средств) и счета для учета источников образования средств (счета источников).

Все счета средств - счета активные. Они имеют следующее строение: остаток по счету может быть только дебетовым, оборот по дебету означает поступление средств, а оборот по кредиту - их использование (выбытие).

Отражение операций по любому активному счету может вызвать два случая.

Строение активного счета

Счет "Активный"

Д-т К-т
Сн – наличие средств на начало периода Обк- использование средств (-)
Обд- поступление средств

1)    Ск больше 0, если

2)    Сн+Обд Ск =0, если Сн+Обд=Обк> Обк

На активном счете сальдо конечное (Ск) меньше нуля быть не может, так как нельзя потратить средств больше, чем их было.

К активным относятся счета "Основные средства", "Материалы", "Касса", "Расчетный счет", "Нематериальные активы" и др.

Все счета источников средств - пассивные. Они имеют следующее строение: начальный остаток источников хозяйственных средств всегда отражается по кредиту (кредитовое сальдо), на этой же стороне счета отражается и увеличение источника, уменьшение источников — по дебету. При отражении операций по пассивному счету может возникнуть два случая.

Строение пассивного счета

Счет "Пассивный"

Д-т К-т
Обд- уменьшение (-)

Сн – остаток источников

Обк- увеличение (+)

1)    Ск больше 0, если Сн+ Обк> Обд

2) Ск =0, если Сн+ Обк = Обд

На пассивном счете сальдо конечное (Ск) меньше нуля быть не может, так как нельзя израсходовать источников больше, чем их было.

К пассивным относятся счета "Уставный капитал", "Краткосрочные ссуды банка", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.

Существуют активно-пассивные счета, которые объединяют в себе признаки активных и пассивных счетов. В этих счетах остаток может быть и дебетовым, и кредитовым. Например, счет "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" может иметь два остатка: дебетовый - показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовый - сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве.

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов (например, статья "Сырье и материалы" содержит остатки по счетам "Материалы", "Заготовление и приобретение материалов");

некоторые счета представлены в балансе несколькими статьями (счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками");

счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

остатки хозяйственных средств и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива (валюте) балансе, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

1.2      Понятие и сущность двойной записи на счетах

Все хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи.

Двойная запись - способ отражения каждой операции в дебете одного и кредите другого взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме. Применение двойной записи имеет объективный характер и связано с двойственным характером отражения хозяйственных операций. Необходимость двойной записи выражается в четырех типах балансовых изменений.

Двойная запись в процессе совершения хозяйственных операций отражает двойственные изменения в составе хозяйственных средств или их источников, или одновременно в составе средств и их источников в дебете одних и кредите других взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме.

Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему. Двойная запись имеет большое информационное значение, так как позволяет получить информацию о движении хозяйственных средств и источниках их образования.

Двойная запись способствует контролю за движением хозяйственных средств и источниками их образования, показывает, откуда они поступили и на какие цели были направлены. Она позволяет проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления, начиная от отдельной операции и заканчивая отражением в балансе. Двойная запись обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая сумма отражается по дебету и кредиту разных счетов, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту всех счетов. Нарушение этого равенства свидетельствует о допущении ошибок в записях, которые должны быть найдены и исправлены.

1.3      Бухгалтерские проводки

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи, в дебете одного и кредите другого счета, т.е. между счетами возникает взаимосвязь.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирующими.

Обозначение корреспонденции счетов, т.е. наименование дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции, называется бухгалтерской записью (проводкой). Бухгалтерские записи (проводки) по количеству затрагиваемых ими счетов подразделяют на простые и сложные.

Простыми принято называть такие бухгалтерские записи (проводки), в которых корреспондируют только два счета -один по дебету, а другой по кредиту.

При составлении сложных записей (проводок) следует иметь в виду, что правильной является только такая проводка, в которой корреспонденция счетов выражена ясно. Поэтому нельзя составлять такие бухгалтерские записи, где одновременно затрагивается несколько дебетуемых и кредитуемых счетов.

Бухгалтерские записи (проводки) осуществляются только на основании документов, в которых зафиксирована хозяйственная операция, и отражаются в особых учетных регистрах (журналах-ордерах, главной книге, карточках и т.д.).

Операции, бухгалтерские записи регистрируют в последовательности совершения экономически разнородных операций. Отражение хозяйственных операций в последовательности их совершения носит название хронологической записи.

Для определения показателей хозяйственной деятельности все хозяйственные операции группируют по экономически однородным признакам. Записи хозяйственных операций по определенной системе называются систематическими.

Хронологические и систематические записи могут осуществляться раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором случае записи производятся одновременно в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при использовании средств современной вычислительной техники.

1.4      Синтетические и аналитические счета

Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета различной степени детализации. Поэтому для получения различных по степени детализации данных в бухгалтерском учете используются две группы счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические счета служат для укрупненной группировки и учета однородных объектов, а аналитические счета - для подробной их характеристики.

Отражение хозяйственных средств и процессов на синтетических счетах называется синтетическим учетом, а на аналитических счетах - аналитическим учетом.

В аналитических счетах, отражающих источники средств, а также расчеты (кроме расчетов с рабочими и служащими), учет ведется только в денежном выражении. Поэтому схемы таких счетов более просты.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:

·          аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

·          операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету;

·          на синтетическом счете операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах - частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;

·          запись в аналитическом счете производится на ту же сторону, что и в синтетический счет, т.е. их строение одинаково.

Поэтому начальный и конечный остатки, а также обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков и оборотов его аналитических счетов, открытых в его развитие.

При подведении итога за отчетный период данные синтетического и аналитических счетов должны сверяться и совпадать, что свидетельствует о правильности ведения учета.

Следует отметить, что часть счетов синтетического учета отражает средства или источники средств, не требующие дальнейшей детализации. Такие синтетические счета не имеют аналитических счетов. К ним относятся счета "Касса", счет "Расчетный счет", счет "Уставный капитал".

Промежуточное место между синтетическими и аналитическими счетами занимают субсчета,

Субсчет - способ группировки данных аналитических счетов.

 



Информация о работе «Понятие о счетах бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20024
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

Скачать
12710
21
0

... звено между синтетическими и аналитическими счетами (в электронной бухгалтерской программе – аналитические счета и субсчета - это “субконто”). 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ Документы является исходным пунктом бухгалтерского учета. Бухгалтерская документация - это часть системы управленческой документации организации в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документацией ...

Скачать
79464
23
0

... раздельно и вместе. В первом случае записи о хозяйственных операциях производят вначале в регистрационном журнале в хронологической последовательности их осуществления, а затем в систематическом порядке на счетах бухгалтерского учета. Во втором случае записи производятся одновременно в одном комбинированном учетном регистре. При этом сокращаются и упрощаются учетные записи, особенно при ...

Скачать
82203
6
0

... по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма НДС, уплаченная продавцу компьютерной программы, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Уплаченную сумму НДС ...

0 комментариев


Наверх