СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1 ВИДЫ И НОРМЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1           Понятие износа и амортизации основных средств

1.2           Нормы амортизации

1.3           Виды амортизационной политики предприятия

1.3.1 Метод (способ) уменьшаемого остатка

1.3.2 Способ списания стоимости пропорционально объему

продукции (работ, услуг)

1.3.3 Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного

использования

1.3.4 Сравнительный анализ методов амортизации

1.4           Начисление амортизации в целях налогообложения.

Линейный и нелинейный способы

1.5           Ускоренная амортизация

2 ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 3 УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗОЛОТАЯ ИГЛА

3.1           Краткая характеристика предприятия. Структура основных

средств

3.2 Организация учета амортизации на ООО «Золотая игла»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Производственно – хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 г. №33н утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Введены в действие две части Налогового кодекса Российской Федерации с 1.01.02. введена 25 глава ''Налог с прибыли ''.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организации и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри организации; выбывают из организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Организация имеет право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Все вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной темы.

Курсовая работа имеет цель изучить порядок учета операций по начислению износа (амортизации) основных средств.

При этом ставятся следующие задачи: изучение общих положений по учету основных средств, порядок начисления амортизации по ним, порядок применения ускоренной амортизации, рассмотрение амортизации основных средств и порядка ее отражения в бухгалтерском учете, а также рассмотрение типичных ошибок, допускаемых при отражении указанных операций в бухгалтерском учете.

Объект исследования – ООО «Золотая игла» - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственной деятельностью.

Предмет исследования – организация учета амортизации на ООО «Золотая игла».

Методологической основой для написания курсовой работы послужили: Положение по бухгалтерскому учету основных средств государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций, а также монографии, статьи ведущих российских экономистов, учебники и практические пособия для руководителей, бухгалтеров, аудиторов, финансовых управляющих и налоговых инспекторов.



Информация о работе «Понятие износа и амортизации основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74396
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51431
6
1

... результаты В соответствие с МСФО 16 «Основные средства», амортизация - это последовательное уменьшение стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Принципы расчета и учета амортизации основных средств раскрыты на примере предприятия «Рудник Нурказган», являющегося структурным подразделением ПО «Караганда Цветмед», основным видом деятельности которого является добыча меди и золота ...

Скачать
44570
0
0

... современное состояние объекта; 3) вопросы ремонта и ухода за оборудованием; 4) современные тенденции в области технологий и производств; 5) местные погодные условия. 2. Основы учета износа (амортизации) основных средств При принятии объектов имущества на учет организации в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов (включая отнесение однотипных объектов к основным и оборотным ...

Скачать
28584
5
0

... работы Комиссии оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы. Комиссия руководствоваться следующими нормативными документами: Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства ...

Скачать
38565
1
0

... средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения не выше 3, установленного организацией [4]. При начислении амортизации основных средств этим методом используется формула: Аi = (ОСо – Аi – 1) × na × К, (2.5)   где Аi – годовая сумма амортизационных отчислений в i – году, в рублях; ОСо – ...

0 комментариев


Наверх