Содержание

Введение

Сущность и структура платёжного баланса. Факторы, влияющие на его состояние

Методы регулирования платёжного баланса

Тесты

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Международные расчеты представляют собой важный элемент международных валютных отношений. Статистические показатели, сведенные в балансы международных расчетов, характеризуют связь национальной экономики с системой мирового хозяйства в различных аспектах. В период свободной конкуренции интерес к проблеме учета международных экономических операций и их надлежащего отражения в платежном балансе был обусловлен главным образом стремлением отдельных государств, предотвратить отлив золота в периоды экономических и кредитных кризисов.

Переход капитализма в современную стадию, отмеченный ростом вывоза капитала, быстрым развитием других международных экономических операций, привел к расширению содержания платежных балансов.

Балансы международных расчетов представляют собой совокупность поступлений в платежей данной страны по отношению к остальному миру за известный период или на определенную дату.

Особое место в системе балансов международных расчетов занимает платежный баланс. Он представляет собой статистическое обобщение операций, осуществляемых за данный период между страной и внешним миром. Состояние платежного баланса характеризует общее состояние национальной экономики.

Выбранная тема для контрольной работы актуальна не только в современных вопросах мировой экономики, но и для понимая всего курса мировой экономики в целом.

Цель данной работы – изучить теоретические основы платёжного баланса и его структур. Задачи данной работы являются:

1. Раскрыть сущность, структуру платёжного баланса, а также изучить факторы, влияющие на его состояние.

2. Изучить методы регулирования платёжного баланса.


Сущность и структура платежного баланса. Факторы, влияющие на его состояние

Платёжный баланс представляет собой статистическое обобщение экономических сделок, осуществляемых за данный период между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами, и правительством) и внешним миром. Важнейшая макроэкономическая функция платёжного баланса состоит в отражении международных экономических отношений данной страны с зарубежными партнёрами, что позволяет определить оптимальную текущую денежно-кредитную фискальную политику государства [1].

В основе построения платёжного баланса лежит принцип двойной записи – любая экономическая сделка находит двойное отражение путём записи по кредиту одной статьи и по дебету другой. В большинстве стран мира платёжные балансы составляются в соответствии с Руководством, разработанным специалистами Международного валютного фонда. Для целей сравнительного анализа и агрегирования при составлении балансов международных расчётов используется единая система определения экономических переменных. Предполагается единый подход в определении экономической территории государства или страны, подлежащей учёту, в определении резидентов и нерезидентов, в определении международных отношений, а также единая система оценки сделок на определённый момент времени[2].

Платежный баланс включает в себя ряд блоков.

I. Баланс текущих операций (счёт текущих операции), отражает международное движение товаров и услуг[1], состоящий, в свою очередь, из:

1) торгового баланса;

2) баланса услуг;

3) баланса доходов;

4) баланса некоммерческих платежей.

П. Баланс движения капитала (счёт операций с капиталом и финансовых операции), показывает источники финансирования движения товаров и услуг[1];

III. Балансирующая статья (изменение официальных резервов), которая представляет собой официальные резервы, или резервные активы. К резервным активам могут относиться золото, валютные активы и др.

Рассмотрим подробнее составляющие баланса текущих операций.

Торговый баланс – фундамент платежного баланса. Он строится на основе данных таможенной статистики, учитывающей объемы реально пересекающих границу товаров.

Баланс услуг включает платежи и поступления от купли-продажи всех видов услуг, как производственных, так и личного характера.

Баланс доходов представлен потребительскими переводами зарплат, наследств, стипендий, пенсий; процентами и дивидендами по капиталовложениям; платежами за лицензии, техническую помощь, использование изобретений; гонорарами и др.

Баланс некоммерческих платежей (или односторонние трансферты) – это платежи, произведённые одной страной в адрес другой страны без получения в ответ товаров и услуг (например, иностранная гуманитарная помощь).

Баланс движения капиталов и кредитов – это соотношение ввоза и вывоза частных и государственных капиталов, получения и предоставления международных кредитов, т.е. соотношение продажи и покупки активов[3].

Структуру платежного баланса в общем виде можно представить в виде таблицы (Рис. 1).

Рис. 1 [1]

1. Счёт текущих операций
1) Товарный экспорт 2) Товарный импорт
Сальдо торгового баланса
3) Экспорт услуг 4) Импорт услуг
5) Доходы (оплата труда, доходы от инвестиций)
6) текущие трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
2. Счёт операций с капиталом и финансовых операций (баланс движения капитала)
7) Приток капитала 8) Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала
Сальдо баланса по текущим операциям и баланса движения капитала
3. Изменение официальных резервов
Сальдо платежного баланса

Сальдо платежного баланса отражает разницу между суммой выплат иностранным государствам и суммой, полученной от них. Сюда входит широкий спектр разнообразных платежей и поступлений, таких, как стоимость товаров и услуг, в том числе фрахт и страховые платежи, расходы

и доходы от туризма, кредиты и инвестиции, выплаты процентов и дивидендов.

Положительное сальдо платежного баланса свидетельствует, что поступления превышают выплаты. Дефицит баланса означает, что выплаты превышают поступления. Значительное влияние на состояние платежного баланса оказывает валютный курс.

Состояние платежного баланса характеризует и общее состояние национальной экономики. Платежные балансы стран, как правило, находятся в неравновесии. Само неравновесие платежного баланса, будучи регулятором внутриэкономических процессов, оказывает в свою очередь обратное влияние на состояние экономики.

Так, постоянное отрицательное сальдо баланса по текущим операциям грозит национальной валюте обесценением и побуждает к привлечению иностранного капитала. При этом для экономики важно, в какой форме будет происходить приток иностранного капитала. Приток долгосрочных предпринимательских инвестиций может способствовать оживлению экономики, хотя и потребует в дальнейшем выплаты доходов на иностранные инвестиции. Долгосрочные государственные и частные банковские займы увеличат внешний долг страны со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Будут накапливаться долги, обслуживание которых обходится все дороже.

Устойчивое положительное сальдо баланса по текущим операциям, напротив, создает основу для вывоза капитала и укрепляет положение национальной валюты.

Отрицательные последствия для экономики могут вызвать резкие колебания сальдо баланса по текущим операциям. Рост положительного сальдо может стимулировать инфляцию, тогда как всплеск отрицательного сальдо дестабилизирует внешнеэкономические операции, поскольку провоцирует снижение курса национальной валюты. В целом равновесие платежного баланса зависит в первую очередь от состояния сальдо баланса по текущим операциям[4].

На состояние платежного баланса влияет ряд факторов. Мировая экономика:


Информация о работе «Платежный баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20541
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47735
3
3

... активным и пассивным платежным балансом. VI. Платежный баланс Украины.   Платежный баланс СССР являлся секретным документом и не опубликовывался. Делались лишь неофициальные оценки. Платежный баланс Украины впервые был составлен за 1992 г. по методологии МВФ и опубликован. Основным источником валютных поступлений Украины является экспорт товаров. Его состояние влияет на размер импорта ...

Скачать
54356
136
2

... ухудшить торговый баланс). Однако, в конечном счете, особенно в долгосрочном плане, изменения валютного курса обеспечивают стабилизирующее изменение торгового баланса. 4. Регулирование платежного баланса   Платежный баланс издавна является одним из объектов государственного регулирования. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, платежным балансам присуща неуравновешенность, т.е. ...

Скачать
85867
1
0

... . С другой стороны, более чем одна треть импорта покрывается за счет привлеченных новых кредитов. В 1992 г. весь централизованный импорт осуществлялся за счет внешних заимствований. Особенность платежного баланса России заключается также в большой величине статьи “Пропуски и ошибки”. В 1992 г. она равнялась 8,8 млрд. долл. Это составляет около 1/5 экспорта товаров и услуг. В ...

Скачать
153359
5
0

... определение макроэкономических показателей, и их воздействие на платежный баланс, а также методы прямого государственного контроля. Практически все макроэкономические показатели воздействуют на платежный баланс. Их можно разделить на две группы: показатели национального макроэкономического регулирования и внешнеэкономические показатели. В первую группу показателей можно включить: национальный ...

0 комментариев


Наверх