Контрольная работа по планированию и прогнозированию в условиях рынка.

 

I.          Какие формы предвидения существуют?

II.        В чем сущность, задачи и методы планирования

деятельности предприятия?

 


Задача.

I.Человека всегда интересовали события и время, следующие за настоящим. Обычно будущее мыслится людьми как естественное продолжение настоящего, но с учетом субъективного опыта каждого: для одного оно может быть лучше, а для другого – хуже настоящего. Иногда в образе будущего проявляется идеализация существующего положения вещей: оно воспринимается как настоящее с исправленными недостатками. Однако действительное будущее может существенно отличаться от привычного о нем представления человека. И это отличие, как правило, бывает связано с качественными преобразованиями явлений.

Как же избежать неточностей при формировании образа будущего? Как показывает опыт, только поняв законы развития и овладев знанием методологии научного предвидения. Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием. Так, прогнозируя будущее, можно уменьшить неточность при его определении, но полностью избавиться от них почти невозможно.

Неточное формирование образа будущего обычно ведет к утопии для которой характерно представление о желаемом будущем, а не об объективно достижимом.

Представление о будущем называется предвидением. Оно может быть как научным, так и ненаучным. Ненаучное предвидение может быть обыденным, интуитивным и религиозным. Однако предвидение в экономической жизни должно быть, как правило, научным.

Научное предвидение – это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Научное предвидение может иметь форму: предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания, когда указываются необходимые действия для достижения цели.

Формой предсказания является прогноз, т.е. научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления.

Прогнозируются те явления, на которые человек не может оказать влияние или оно бывает слабым. Например, разрабатываются прогнозы погоды, урожая, моды, спроса на товары, рождаемости, смертности. Понятно, что эти явления невозможно предсказать с высокой точностью, а тем более запланировать.

Предуказание, в отличие от предсказания, связано с решением проблемы. Здесь обязательно присутствует волевое решение человека (группы людей) по достижению намечаемой цели. Предуказание может быть в форме плана или программы.

Экономическое предвидение

 
На рис.1 представлена структура экономического предвидения.

 

Предсказание

 

Предуказание

 

Программа

 

Концепция

 

Рис. 1. Структура экономического предвидения.

План – это решение о мерах по достижению поставленной цели.

Программа – это система целевых ориентиров развития явления и планируемых путей их достижения.

Прогноз и план как производные экономического предвидения имеют в своей природе много общего, хотя план рассматривается как более сложная категория. Отметим три особенности прогноза и плана.

1. Прогноз связан с объективным течением жизни и исходит из ее диалектического понимания, когда необходимость пробивает себе дорогу среди случайностей; план же включает решение, волю и ответственность лиц, его принявших, с целью преобразования действительности.


Информация о работе «Планирование и прогнозирование в условиях рынка»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 18231
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36527
5
0

... взаимосвязи, решающие факторы и условия. 2. Прогнозирование валового дохода и спроса на продукцию общественного питания При формировании предприятия важное место занимает прогнозирование валового дохода ПОП, спроса на продукцию и услуги ПОП и планирование товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли численности работников, фонда заработной платы ...

Скачать
61210
11
0

... других видов продукции. Не относятся к возвратным отходам также попутная (сопряженная) продукция, перечень которой устанавливается в отраслевых методических рекомендациях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции. Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке: по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если отходы ...

Скачать
48394
2
1

... студент допускается к экзамену по дисциплине, в противном случае студент исправляет работу и возвращает на повторное рецензирование. Тематика контрольных работ по дисциплине "Бизнес-планирование" 1.         Позиционные игры в решении задачи выбора стратегии выхода на рынок. 2.         Методы прогнозирования спроса. 3.         Методы планирования местоположения экономической организации. ...

Скачать
108999
19
7

... все показатели рентабельности снизились в среднем на 93 %, период окупаемости собственного капитала снизился на 16,33 лет и составил 77,60 лет. 2.3 Анализ организации финансового планирования деятельности компании ОАО «ТРК «ТВТ» Финансовое планирование деятельности предприятия предопределяется спецификой предоставляемых на рынке Телерадиокомпания ОАО "ТРК "ТВТ" услуг: кабельное аналоговое и ...

0 комментариев


Наверх