Содержание

1.     Назначение и классификация документов

2.     Аннотации

3.     Приказы

4.     Уставы

5.     Предложение

6.     Договор аренды

7.     Коммерческие акты

8.     Заявление-обязательство

9.     Контракт


1. Понятие и классификация документов

Слово документ в переводе с латинского означает поучительный пример, образец, доказательство. Этот термин имеет несколько значений:

а) деловая бумага, которая подтверждает определенный юридический факт, подтверждает право на что-либо,

б) письменное свидетельство, которое официально подтверждает личность,

в) письменное произведение, рисунок, грамота, свидетельствующая об историческом событии.

Документы, как основной вид делового языка, носители информации, являются способом засвидетельствования, являются основой для принятия решений, для доказательств, т.е. имеют большое правовое значение. Документы должны быть правильно сложены по форме и по содержанию, с соблюдением соответствующих реквизитов.

Итак, документ является носителем объективной, достоверной информации, материальным объектом с содержанием информации, закрепленной выгодным для человека способом для передачи ее в пространстве и времени, и имеет, в соответствии с действующим законодательством, юридическую силу.

Деловые документы классифицируются по содержанию, способу фиксации и изготовлению, названию, сложности и степенью гласности, местом составления, по происхождению, по юридической силе и назначению.

По способу фиксации информации документы могут быть написанные, графико- , фото-, кино- и фонодокументы, по технику воссоздания - рукописные и созданные машинным способом.

По содержанию и назначению документы подразделяются на организационно-распорядительные, справочно-информационные, хозяйственно-договорные, финансово-расчетные, документы по личному составу, личные официальные документы, удостоверяющие.

По названию документы различают: акты, аннотации, отзывы, ведомости, справки, договора, приглашения, отчеты, письма различного назначения, приказы, планы работ, положения, правила, постановления, удостоверения, распоряжения и т.п.

По способу изготовления различают типовые, стандартные (трафаретные) и индивидуальные документы. Типовые составляются заблаговременно, преимущественно по трафарету, и являются текстом-примером для индивидуальных. В стандартных документах часть текста отпечатана на бланке, а часть вписывается во время заполнения. Трафаретные документы в настоящее время получили широкое распространение, когда в делопроизводстве стал использоваться компьютер. Индивидуальные документы сложно стандартизировать, они свободны по форме, но необходимые реквизиты в них имеются. Это автобиография, записки, телеграммы, жалобы.

По степени сложности различают простые и сложные документы, первые содержат один вопрос, сложные - два и более.

По месту создания и функционирования различают внутренние и вешние документы, по направлению - входящие и исходящие. Внутренние документы создаются на определенном предприятии, в учреждении, организации и там функционируют. Внешние документы поступают с предприятий.

По сроку исполнения документы могут быть срочными и несрочными. Первые требуют исполнения, отсылки или получения в сроки, установленные законом, правовым актом или руководителем (телеграммы, факсы). Прочие документы считаются несрочными и выполняются в сроки, установленные администрацией.

По происхождению различают: служебные и официально-личные. Служебные создаются в организациях, учреждениях и касаются вопросов их деятельности, официально-личные пишутся конкретными лицами (автобиография, рапорты, заявления, пояснительные записки).

По степени гласности документы делят на обычные, секретные, абсолютно секретные и для служебного пользования. В правом углу документа делают специальную пометку: «Секретно», «Для служебного пользования», «Абсолютно секретно».

По стадиям изготовления документы подразделяют на оригиналы и копии. Копия в правом верхнем углу имеет пометку «копия». Также существует дубликат – второй экземпляр документа, имеющий одинаковую с оригиналом юридическую силу, и выдаётся в связи с потерей оригинала.

2. Аннотации

Аннотация – краткая, сжатая характеристика содержания книги, статьи и т.п.

Это небольшая библиографическая справка, краткая характеристика книги, статьи, рукописного текста, содержащая перечисления наиболее главных вопросов, оценку. Аннотация помогает читателю сориентироваться в имеющейся литературе по тому или иному вопросу, облегчает работу учёных, студентов, учащихся – людей разных профессий, чья работа связано с книгой. Аннотацией также называют развёрнутый заголовок, из-за перечня главных вопросов которого высказывается содержание работы, давая ей оценку.

Аннотация чаще всего содержится на второй странице любого печатного издания.

Образец

Ткаченко Н.М.

Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях Украины. Учебник: для студ. высш. учеб. завед. экон. спец. – 7-е изд., дополн. и перераб. – К. АСК, 2003.

В учебнике автор излагает вопросы в полном соответствии с программой курса «Бухгалтерский финансовый учет». В нем рассмотрены основы теории бухгалтерского финансового учета, его организации и постановки учета на предприятиях Украины. Основное внимание уделено изучению экономического содержания счетов бухгалтерского учета и методологии его ведения с учетом требований Национальных стандартов бухгалтерского учета с использованием нормативных документов, действующих в Украине.

Предназначен для студентов высших учебных заведений по специальностям «Учет и аудит», «Экономика предприятий». Учебник может быть использован также студентами колледжей, слушателями курсов повышения квалификации, бухгалтерами, финансистами, экономистами, работниками контрольно-ревизионных служб, аудиторами.


Информация о работе «Оформление документов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37158
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
329468
0
0

... вместе с материалами, на основании которых они готовились») или в безличной форме («срок хранения документов определяется по Перечню»). 20       Виды распорядительных документов, требования к их составлению и оформлению. Порядок составления и оформления приказов по основной деятельности   К наиболее распространенным видам распорядительных документов, издаваемых в организациях различных форм ...

Скачать
26157
0
0

... право в случае утери владельцем подлинного документа выдавать ему соответствующий дубликат (с пометкой «дубликат»), имеющий одинаковую юридическую силу с подлинником. 2. Основные правила составления текста документов. Документ состоит из отдельных информационных элементов, которые называются реквизитами (подпись, печать, название вида документа, текст документа и т.д.). Совокупность ...

Скачать
31802
0
5

... и разосланы за 24 часа до совещания. В настоящее время эта процедура также может быть выполнена с использованием электронной почты и факса./1, с.130/ 2. Оформление документов при проведении совещаний   Ответственным этаном является документирование совещания, то есть запись процесса обсуждения внесенных в повестку дня вопросов. В ходе совещания и после его окончания необходимо собрать тексты ...

Скачать
23203
0
0

... за: 1. Обеспечение установленного порядка работы с документами в организации. 2. Выполнение указаний и поручений руководства и соблюдение необходимых условий труда работников. Глава 2. Правила подготовки и оформления документов   Деятельность организации обеспечивается системой взаимосвязанных управленческих документов, составляющих его документационную базу. Состав документационной базы ...

0 комментариев


Наверх