ФГОУ ВПО

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Отчет о прибылях и убытках и его использование в оценке доходности деятельности предприятия.

Выполнил:

студент Б-301 группы

специальности бухгалтерский учёт

шифр

 (Ф.И.О.)

 

Руководитель:

ст. преподаватель

(должность) (Ф.И.О.)

 

 

ОРЕЛ 2008


Содержание

Введение

1.         Теоретические основы формирования отчета о прибылях и убытках

1.1 Назначение и состав показателей отчета о прибылях и убытках

1.2. Информационная сущность отчета о прибылях и убытках в свете требований международных стандартов финансовой отчетности

1.3. Нормативные документы, регулирующие бухгалтерскую финансовую отчетность

2.         Финансово-экономическая характеристика хозяйства (ООО «Маслово»)

2.1. Организационно – правовая характеристика ООО «Маслово»

2.2. Экономическая характеристика ООО «Маслово»

3.         Отчёт о прибылях и убытках

3.1. Порядок составления отчёта о прибылях и убытках

3.2. Оценка показателей отчета о прибылях и убытках

3.3. Совершенствование показателей отчета о прибылях и убытках

4.         Оценка доходности деятельности по данным отчета о прибылях и убытках

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Хозяйственная деятельность предприятий отражается в текущем учете, который позволяет систематически контролировать правильность расходования средств предприятий. Однако данных текущего учета недостаточно для контроля за выполнением плановых заданий и использованием находящихся в распоряжении предприятий средств.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельность предприятия. Данные бухгалтерской, статистической, оперативной отчетности являются источниками информации.

Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик ведущих индустриальных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных предприятий, но и объединений и министерства. Ряд показателей отчетности используется для получения обобщенных данных по народному хозяйству. Вместе с тем их используют сами предприятия для контроля за выполнением производственных и финансовых планов, для выявления недостатков и определения путей их устранения. Фактически отчетные данные являются базой для разработки текущих и перспективных планов и в то же время оказывают влияние на построение учета, обуславливая такую детализацию данных, которые вытекают из содержания отчетности или требования текущего контроля.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятия.

Темой своей курсовой работы я выбрал актуальную в настоящее время тему «Отчет о прибылях и убытках и его использование в оценке доходности деятельности предприятия». На мой взгляд эта тема является актуальной, так как благодаря детальному изучению формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» и анализа ее показателей позволяет правильно проанализировать хозяйственную деятельность предприятия, выявить положительные и отрицательные стороны его финансовой деятельности, найти пути повышения прибыли и уменьшения издержек производства и затрат на производство продукции.

Целью курсовой работы является детальное изучение показателей формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», правила и требования к его заполнению, а также изучение и анализ изменений, которые претерпела данная форма в связи с введением ПБУ №18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Задачами курсовой работы является изучение теоретических основ формирования отчета о прибылях и убытках, назначения и состава показателей отчета о прибылях и убытках, информационной сущности отчета о прибылях и убытках в свете требований международных стандартов финансовой отчетности, а также детальное изучение нормативных документов, регулирующих бухгалтерскую финансовую отчетность. Также немаловажными задачами курсовой работы является изучение финансово-экономической характеристики хозяйства, порядка составления, оценка показателей и совершенствование показателей отчета о прибылях и убытках, оценки доходности по данным отчета о прибылях и убытках.

Для написания курсовой работы использовались законы и законодательные акты (ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ МФ РФ от 22.07.2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности» и т.п.), положения по бухгалтерскому учету (ПБУ №4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», ПБУ №9/99 «Доходы организации», ПБУ №10/99 «Расходы организации», ПБУ №1/98 «Учетная политика предприятия»), методические указания и рекомендации, учебная и периодическая литература.

При написании курсовой работы использовались статистические, математические методы, а также методы сравнения и изучения динамических показателей при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом изучения является ООО «Маслово», Орловского района, Орловской области.



Информация о работе «Отчет о прибылях и убытках и его использование в оценке доходности деятельности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115128
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59826
3
0

... ; ·          прогнозирования деятельности организации; ·          распределения доходов (дивидендов) между учредителями (акционерами); ·          анализа результатов деятельности и обоснования управленческих решений; Значение отчета о прибылях и убытках для оценки доходности и рентабельности организации трудно переоценить. Поскольку общий финансовый результат в отчете представлен, развернуто, ...

Скачать
174026
0
4

... в отчете о прибылях и убытках или примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью. 2.2 Содержание основных показателей отчета о прибылях и убытках в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» В отчете о доходах и расходах ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» заполняются следующие показатели: 1. Доход от реализации готовой продукции, ...

Скачать
70722
17
0

... и убытках предусматривает выделение прибыли от реализации, в то время как доходы и расходы от инвестиционной и финансовой деятельности объединены общими показателями. Таблица 3.4 Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках ОАО “МонтажСервис ”, %   Предыдущий год Отчетный год Выручка от реализации 100 100 Себестоимость реализации 99,9 81,5 Коммерческие расходы 1,1 9,0 ...

Скачать
162802
39
17

... основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решения социальных задач и материальных потребности персонала. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает: q   изменения каждого показателя за период («горизонтальный анализ»); q   исследование структуры соответствующих показателей и их ...

0 комментариев


Наверх