Содержание

1. Понятие аудита и аудиторской проверки.

2.Особенности аудита туристских организаций – туроператоров и турагентов.

2.1. Аудит законодательного и нормативного регулирования;

2.2. Аудит расходов и доходов;

2.3. Аудит валютных операций;

3. Аудиторское заключение – основной экономический документ.

Аудит – это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения организации, осуществляемый компетентным независимым лицом. Он направлен на снижение информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей.

Цель аудита туристской организации – формирование и выражение аудитора (аудиторской группы) о соответствии учетно-аналитической подсистемы положениям (требованиям) нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность этой организации.

Цель обусловливает задачи аудита туристской организации:

·    критическая оценка структуры управления туристской организации;

·    проверка правильности формирования учетной информации о затратах, расходах и доходах туристской организации;

·    изучение особенностей учета валютных операций в туристской организации;

·    всестороннее исследование состояния и перспектив развития бухгалтерского учета – управленческого учета;

·    проверка организации и методики налогового учета;

·    составление аудиторского заключения;

·    разработка рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитической системы.

Аудиторская проверка туристской фирмы - мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения туристского предприятия, и имеющее своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности этого экономического субъекта. При обнаружении аудитором фактов невыполнения экономическим субъектом требований нормативных актов, он должен более тщательно изучить обстоятельства, при которых были допущены нарушения, а также оценить, как повлияют выявленные нарушения на достоверность бухгалтерской отчетности. Факты невыполнения требований нормативных актов должны быть учтены аудитором при составлении аудиторского заключения.

Аудиторские проверки могут быть инициативными (по требованию собственников, по решению руководящего органа и т.д.) или обязательными. В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. В туристских организациях аудиторская проверка в основном инициативного характера, т.е. осуществляется по требованию собственника.

Аудиторская проверка может быть полной, то есть охватывающей все разделы бухгалтерского учета, в соответствии с определенной выборкой, и частичной, при которой проверяются, по согласованию с руководством турфирмы, только часть разделов учета.

Для проведения аудиторской проверки туристская организация представляет в основном следующие документы: ксерокопии свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет и годового баланса и отчета о прибылях и убытках, предоставленные в налоговые органы за проверяемый период, заверенные печатью и подписями в оригинале, уставные документы, копию приказа о назначении руководителя и главного бухгалтера, ксерокопии имеющихся лицензий и разрешений, сведения о расчетных, валютных и иных счетах в банках, сведения на руководителей и бухгалтеров, имеющих право первой и второй подписей, выписку из приказа, распоряжения или иного документа о назначении аудиторской проверки, сведения о местонахождении организации и ее обособленных структурных подразделений, сведения об объектах недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности предприятия, копия приказа об учетной политике за проверяемый период, главная книга, вся первичная документация по счетам, авансовые отчеты, счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, договора, акты выполненных работ.

В настоящее время применяется множество методик общего аудита и аудита организаций разных форм собственности и отраслей, хотя в области туризма разработок мало. Методика аудита основных средств и нематериальных активов, денежных средств, средств в расчетах, заемных ресурсов и др. в туристских организациях такая же, как и для предприятий других отраслей. Но в туристских организациях есть своя специфика.

Рассмотрим особенности аудита законодательного и нормативного регулирования, расходов и доходов и валютных операций туроператоров и турагентов.

Аудит законодательного и нормативного регулирования.

В процессе изучения системы нормативно-правового регулирования организации-туроператоров аудитор выясняет, как применяются у проверяемого субъекта законодательные акты, регулирующие деятельность туристских фирм, т.е. соблюдают ли установленные правила.

Туристская деятельность и бухгалтерский учет в туризме регламентируется федеральными законами и нормативными документами:

- Федеральный закон от 24.11.1996г. № 133-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»;

- Постановление Правительства РФ от 11.02.2002г. № 95 «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности»;

- Приказ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 04.12. 1998г. № 102 «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью»;

- Приказ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 08.06.1998г. № 210 «Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающихся туристской деятельностью»;

- Федеральный закон от 10.12.2003г. № 173 –ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В ход проверки аудитор должен посмотреть соответствует ли деятельность турфирмы нормативным документам. Необходимо проверить обязательное наличие лицензий на туроператорскую или турагентскую деятельность, договоров с партнерами и клиентами (туристами).

Организация-туроператор в ходе своей деятельности заключает договоры приобретения права на услуги, купли-продажи, возмездного оказания услуг, в том числе услуг гостиницы, перевозки, страхования, поручения, агентские договора. Задача аудитора состоит в правовой оценке этих документов и выявлении нарушений и противоречий. В первую очередь устанавливается соответствие названия договоров их содержанию. Затем проверяется наличие всех условий, которые должны быть зафиксированы согласно гражданскому законодательству Российской Федерации. Исследуется правовая форма каждого из перечисленных договоров на предмет их соответствия требованиям Гражданского кодекса РФ. Необходима также проверка соответствия документов требованиям Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Многие туроператоры совершают хозяйственные операции с турагентами на основе агентских договоров. Алгоритм проверки такого договора включает в себя визуальную оценку соответствия названия содержанию договора, проверку наличия всех пунктов, предусмотренных гражданским и бухгалтерским законодательством и выработку предложений по совершенствованию формы данного договора.

Аудит расходов и доходов. В целом методика аудита расходов и доходов туроператоров и турагентов идентична, но есть некоторые особенности.

Главная особенность состоит в том, что турагенты применяют Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. Поэтому аудитор должен прежде всего идентифицировать соответствие методики учета затрат у турагента нормам данных Методических рекомендаций. После этого следует выяснить, как соблюдаются положения иных регламентирующих документов.

В рамках финансового учета затрат аудитор устанавливает соответствие группировки затрат туроператора требованиям Особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта организациями, занимающимися туристской деятельностью. В соответствии с данным документом затраты туроператора должны быть сгруппированы по пяти элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, прочие затраты. Кроме того, затраты классифицируются по двум основным признакам:


Информация о работе «Особенности аудита в туризме»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23867
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96186
0
0

... в наличной или безналичной форме. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу. 2. Особенности налогообложения в туризме 2.1 Особенности налогообложения туристской деятельности. Рассмотрим ниже особенности налогообложения туристской деятельности. 1. Налог на добавленную стоимость (НДС). Объектом налогообложения на добавленную стоимость являются ...

Скачать
301657
7
15

... ічного планування виділяють 5 рівнів: 1. Ситуаційний аналіз. Ситуаційний аналіз – це процес виявлення ринкових можливостей туристичного підприємства, заснований на результатах маркетингових досліджень. 2. Планування цілей туристичного підприємства; 3. Розробка альтернативних стратегій 4. Вибір та оцінка стратегії; 5. Розробка оперативних маркетингових планів. В маркетинговій ді ...

Скачать
113630
9
0

... о государственной регистрации, документ налогового органа о постановке на учет и документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления. Стоимость лицензии 13 минимальных оплат труда. СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА. Цель и предмет основной деятельности предприятия. Туристическая фирма "Альфа-Тревел" основным видом деятельности выбрала продажу туристических путевок по различным направлениям ...

Скачать
46015
1
0

... ответственность, связанная с соблюдением конфиденциальности. Также целесообразно обращать внимание на вопросы, непосредственно затрагивающие сферу прав и обязанностей сторон в договоре на оказание аудиторских услуг. Следует помнить, что в договоре имеет значение каждое слово. Руководству организации, планирующему проведение аудиторской проверки, необходимо тщательно проанализировать все пункты ...

0 комментариев


Наверх